• «Зениту» больно падать. Особенно без парашюта

    Премьер-лига. 23-й тур. Приговор Валерия Рейнгольда

    17.04.17 23:51

    «Зениту» больно падать. Особенно без парашюта - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Валерий Рейнгольд, нападающий московского «Спартака» 1960-х, постоянный эксперт «Спорта День за Днем», ждет чемпионства красно-белых, призывает «Зенит» собраться с духом, объясняет, почему не увольняют Мирчу Луческу, хвалит и ругает Юрия Семина.

    «Зенит» в матче со «Спартаком» не заставил вас поволноваться?

    Нет. «Зенит» играл неважно. Ожидал этого. Что-то происходит в команде непонятное. Хотя для меня понятное: тренер не устраивает ребят. Они не хотят играть. Мало двигаются. Плохо открываются. И вообще глаза на горят. Не тот «Зенит». Не тот, который меня радовал, показывал добротный, красивый футбол. У тренера какие-то разборки с игроками. В команде конфликты, интриги. Это ни к чему хорошему не приведет.

    Зачем Луческу во время матча смотрел видео с эпизодом, когда мяч попал в руку Комбарова?

    Детский сад. Это наводит на мысль, что человек потерял контроль над собой. Неужели Луческу не понимает, что такими действиями теряет доверие футболистов? Никто за тебя играть на будет. Игроки «Зенита» не хотят бегать, не хотят играть. Что делал на поле в матче со «Спартаком» Жулиано? Или Данни? Эти люди должны вести за собой команду. Тот же Дзюба. Простоял всю игру. Не говорю уже о Кокорине. Язык устал про него говорить.

    «Спартак» был на голову выше. Я такой разницы в исполнительском мастерстве давно не видел. Центр поля «Зенит» вчистую проиграл. Счет мог быть крупнее.

    Почему руководство «Зенита» не увольняет Луческу?

    Тренер у «Зенита» все-таки зарубежный. Расставаться с ним за семь туров до окончания чемпионата вроде как неприлично. Ведь «Зенит» всегда полагается на иностранных тренеров. Попробуй сейчас найди замену. Думаю, Луческу будут держать до конца сезона. Контракт подписан.

    Руководство «Зенита» ошиблось. И проспало все на свете. Думали, все пойдет по течению. Они должны сесть у себя где-то в офисе и подумать: что делать? Отдали игроков, которые делали погоду в «Зените», — Халка, Витселя, Гарая. Кто их должен заменить? Посмотрите, что делается в обороне. Говорил: зачем взяли Ивановича из «Челси»? Он еле ползает. Промес возил защитников «Зенита» рылом об газон. Стыдоба! От звезд «Зенит» избавился, а командную игру тренер не выстроил.

    «Зенит» способен занять хотя бы второе место?

    Конечно. Резервы есть. Нужно привести в порядок игроков, наладить тренировочный процесс. Через неудачи проходили все команды. Я понимаю, что падать очень больно, особенно без парашюта. Посоветовал бы игрокам «Зенита» собраться, грамм по сто пятьдесят водочки выпить, обсудить, что делать дальше. Борьба с ЦСКА за вторую путевку в Лигу чемпионов в разгаре. Питерцам по силам опередить армейцев. Надеюсь, и «Спартак» им в этом поможет, ему с ЦСКА играть. Мне «Зенит» импонирует. Я переживаю за него. Люблю Ленинград, Санкт-Петербург. Всегда «Зенит» был командой интеллигентов, исполнители там были хорошие. Собраться надо ребятам. И надо убрать из команды Кокорина. Нельзя так в футбол играть.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что касается «Спартака», то ему еще несколько матчей тяжелых предстоят: и выезд в Ростов-на-Дону, и с ЦСКА. Если красно-белые сохранят тонус, на девяносто процентов они чемпионы.

    Сколько еще матчей «Ростов» сыграет со счетом 0:0?

    «Ростов» играет от обороны, на контратаках. Команда Бердыева. Все четко, ясно. Нет исполнителей. Есть дисциплина. На поле выходят люди, которые считают ребра, дубасят, «смертники». Если есть силы, могут забить. Сейчас у «Ростова» сил нет. Ребята на пределе. Печальное зрелище. Сами не играют — другим не дают. Сзади стоит глыба Навас, которому пятьдесят лет, все подбирает. Так же они будут волтузить «Спартак». Еще неизвестно, чем закончится матч.

    «Локомотив» Семина тихой сапой подобрался к еврокубкам?

    «Локо» подбирает все, что хорошо лежит. Прилично играет с «дохлыми» командами. Добивает их. Сейчас избил «Арсенал». Шлепнул Фернандеш с сорока метров — вынимай. А там уже соперник развалился. Так команда, которая ни на что не рассчитывала, подошла к лидерам, вышла в финал Кубка и, думаю, его выиграет. Это плюс Юрию Семину.

    Только посоветовал бы ему одеться. Ну невозможно на человека смотреть! Он представляет наш футбол. Ходит в этой шапочке-петрушке. Безобразие полнейшее. Юрий Павлович, ты посмотри на себя в зеркало, ты же все-таки Семин, а не на ишаке приехал. Вот Каррера: человек подтянут, в рубашечке, в галстучке, дает интервью — смотреть приятно. Неужели нет примеров? Это все действует на игроков. Они скажут: «Он колхозник, и мы будем в колхозный футбол играть». Что, в принципе, «Локомотив» и делает.

    Игрок «Амкара» по фамилии Гол забил головой в свои ворота. Его примеру последовал игрок «Терека». Что за напасть?

    Разные мысли в голову лезут. Но не думаю, что кто-то «сливает». Футболисты могут сослаться на усталость. Сказать, что сложный сезон. Хотя тот график, в котором играют наши футболисты, — это кафе «Отдых». Они больше отдыхают, чем играют. Цикл — недельный. Что еще надо? Вот сейчас «Спартак» обыграл «Зенит», можно в ресторан сходить, пивка попить, кальян покурить, с женщиной переспать — все что угодно успеть. Еще и восстановиться. Неделями люди отдыхают, а потом еще говорят, что у них ноги сводит, трусы мешают, голова болит. Мы разбаловали наших футболистов. Такое время наступило, халявное. Посмотрите на того же Кокорина. Зарабатывает четыре миллиона евро в год. Самый дорогой российский футболист в лиге. И топчется на месте в такой команде, как «Зенит».

    В мое время игроки в свои ворота не забивали. Мастера были на поле. Если бы я решил помочь ребятам в своей штрафной, мне бы сказали: «Вали отсюда, чтобы близко тебя не было. Твоя работа — забивать голы». Не поймешь раз, два, три — в раздевалке могут врезать. Нападающий не умеет защищаться. Защитник хуже атакует. Ты сначала свою работу выполняй на сто процентов, а потом бери дополнительную. А сейчас футбол — все вперед, все назад. Потом люди доходят до штрафной, и нет сил ударить по воротам. Смотреть противно.

    Рады возвращению в премьер-лигу московского «Динамо»?

    Без «Динамо» скучно. Это символ нашего футбола. Клуб упал в первый дивизион, но с честью вышел из положения. Там ведь сплошной беспредел! Думаю, «Динамо» вклинится в борьбу за высокие места. Другое дело: что у них с деньгами? Сведения поступают разные. Как и из других клубов. Слышал, что у «Ростова» было три спонсора, остался один. В такой ситуации игроки могут расхотеть выходить на поле. Скажут: за фантики играть не буду. Наконец-то заговорили о том, что премьер-лигу надо сокращать. Нам не нужны команды, которые ходят с протянутой рукой.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров