• «Зениту» не хватает нападающего высокого уровня!

    14-й тур. «Зенит» — «Кубань» — 1:0. Экспертиза

    22.11.14 23:23

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Игру футболистов «Зенита» в матче с «Кубанью» специально для «Спорта День за Днем» проанализировал обладатель Кубка России 1999 года в составе сине-бело-голубых Игорь Зазулин.

    Вратарь

    Юрий Лодыгин, 24 года

    Работы у Юрия не было, за исключением одного момента. Хорошо играл ногами, подстраховывал защитников. «Кубань» практически ничего не создала, поэтому оценивать его игру очень сложно.

    Защитники

    Александр Анюков, 32 года

    Были активные подключения вперед, после забитого мяча стал играть надежнее сзади.

    Эсекьель Гарай, 28 лет

    Сыграл удовлетворительно, за исключением одной небольшой оплошности, которую сам исправил.

    Николас Ломбертс, 29 лет

    Уровень мастерства бельгийца и аргентинца достаточно высок, чтобы противостоять невыразительной атаки «Кубани». В этом матче к Ломбертсу претензий нет.

    Доменико Кришито, 27 лет

    Как и Анюков, старался активно действовать в атаке, в обороне «Кубань» проблем, повторюсь, не создавала.

    Полузащитники

    Хави Гарсия, 27 лет

    Уверенная, хорошая игра. Никто не ждет от испанца созидательных действий, а в опорной зоне он демонстрирует высокий уровень: отбирает мячи, действует на подборах, ничего лишнего не выдумывает.

    Аксель Витсель, 25 лет

    В атаке сыграл невыразительно, в обороне тоже ничего особенного не показал. Я не знаю, какая перед ним ставилась задача? Витсель играл второго опорника? Раньше, в атаке бельгиец действовал гораздо активнее.

    Олег Шатов, 24 год

    Не лучшая игра, хотя Олег старается. Я уже говорил, что в центре он показывал более созидательную игру, слева у Шатова не очень хорошо. Он не такой дриблер, как Аршавин или Данни, способные обыграть одного или двух игроков, исключительно за счет мастерства.

    Александр Рязанцев, 28 лет

    Провел хороший матча, проделал большой объем работы. Поначалу, качество игры было не на высоком уровне, это связано с отсутствием игровой практики. Но проявил большое желание и в итоге, могу сказать, что провел один из лучших своих матчей. Играл на позиции Данни, добавлял остроты, отмечу, что частенько забегал за спины защитников в свободные зоны, что не хватало португальцу в последних играх. Да и набегал Рязанцев, наверное, больше всех.

     

    Нападающие

    Халк, 28 лет

    Не худший и не лучший матч. Опять много хочет решить сам, далеко от ворот пытается обыграть двух, трех соперников. В Лиге чемпионов он так уже дообыгрывался… Уровень же мастерства игроков «Кубани» не настолько высокий. В любом случае, такие действия оправданы перед штрафной, а не в середине поля. Так же бразилец постоянно просит мяч в ноги, за спину защитников практически не бежит. Забил гол, молодец. Еще один недостаток Халка: когда идет прострел с противоположного фланга, мы редко видим его борющегося в штрафной за мяч, скорее, бразилец остается бороться на подборе. Поэтому многие подачи не завершаются опасными моментами.

    Саломон Рондон, 25 лет

    Я уже забыл, когда форвард демонстрировал хороший футбол. По картинке сложно сказать, с чем связана неудачная игра Рондона. Нападающий должен забивать, угрожать воротам. С мячом он встречался мало, во втором тайме имел единственный момент, чтобы забить. И все! Форвард должен угрожать воротам постоянно. Да, он старается, бегает, пытается навязать борьбу, но если бы были посильнее, то он вообще бы не смог ничего сделать. «Зениту» не хватает нападающего высокого европейского уровня. Есть Саша Кержаков, но он играет не всегда, поэтому оценить его сегодняшнюю форму сложно.

    Вышли на замену

    Андрей Аршавин, 33 года, нападающий

    Оживил игру, не секрет, что Андрей очень силен в индивидуальных действиях, у него умная голова. Имеет мало игровой практики, но с момента его появления на поле «Зенит» начал действовать острее.

    Мигель Данни 31 год, полузащитик

    Вышел ненадолго, поэтому анализировать его игру сложно. На мой взгляд, позиция левого нападающего ему подходит больше, чем нижнего форварда. Слева португалец не так часто отходит назад, начинать атаки могут и центральные полузащитники. Он должен получать мяч непосредственно перед штрафной.

    Павел Могилевец, 21 год, полузащитник

    Могу только сказать, что зря Павел ушел из «Рубина». Там он имел стабильную игровую практику, начал вызываться в сборную. Главный тренер полностью ему доверял, а в «Зените» очень большая конкуренция на его позиции.

    Резюме

    «Зенит» проделал большой объем работы, а «Кубань» не смогла этому ничего противопоставить. Беззубость атаки краснодарской команды поразила. Даже в конце я не увидел сумасшедшего желания устроить навал и попытаться забить. Петербуржцы показали качество игры, которого на данный момент хватило для победы. Если бы эти команды встретились раньше, то результат мог бы оказаться иным. Но футбол сослагательного наклонения не терпит.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров