• «Зениту» не нужен новый Аршавин?!

    Один из самых перспективных воспитанников петербургского футбола отправился в «Уфу»

    29.06.16 21:38

    «Зениту» не нужен новый Аршавин?! - фото

    Фото: ФК «Уфа»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Второй Аршавин» вместо «Зенита» будет играть за «Уфу». Именно с экс полузащитником «Арсенала» и сборной России петербургские специалисты сравнивают 17-летнего Ивана Облякова, воспитанника СДЮСШОР «Зенит», игрока юношеской сборной России.

    Запоздалое предложение

    Лучший футболист Мемориала Гранаткина-2016, игравший в составе сборной Петербурга, сразу после окончания январского турнира побывал на просмотре в трех командах: «Зените»-2, «Зените»-м и «Динамо СПб»! И всем приглянулся. От Игоря Симутенкова после кипрских сборов руководству «Зенита» даже пришла бумага на четырех футболистов СДЮСШОР, понравившихся тренеру «молодежки». Однако Никита Гойло, Кирилл Макеев, Даниил Печников в компании с Обляковым так и не оказались в системе ФК «Зенит» и продолжили выступление за СДЮСШОР. Выиграли в составе команды 1998 года чемпионат России среди команд спортивных школ и зимнее первенство Санкт-Петербурга.

    Нынешним летом в «Зенит» никто из этой команды не перешел и, скорее всего, не перейдет. Источник «Спорта День за Днем» рассказал, что из зенитовской школы сине-бело-голубым брать не выгодно, надо оправдывать работу клубной Академии. Спортивный директор «Зенита» Хенк ван Стее налаживал дорожку, которую прошел сам: из Академии в главную команду. Символично, что путь голландца в петербургском клубе уже закончен, он объявил об уходе из клуба на следующий день после перехода Облякова в «Уфу».

    Матчи СДЮСШОР «Зенит» в молодежном первенстве Петербурга селекционеры «Зенита» посещать не перестают. Правда, просмотреть Облякова, который пятого июля отпразднует совершеннолетие, у них уже точно не получится.

    — Не знаю, как так получилось, что Обляков перешел в «Уфу» — признался Борис Рапопорт, тренер молодежной команды СДЮСШОР, за которую и выступал Обляков. — Иван уехал в сборную 1998 года рождения на турнир в Португалию. После этого, видимо, кем-то был перехвачен. Насколько я знаю, предложение от «Зенита» было официальным и достаточно серьезным, хотя, может, и запоздалым.

    Странно, что предметное и официальное предложение пришло только через полгода после просмотра футболиста. Не только Симутенков хотели видеть Облякова у себя. Владислав Радимов, главный тренер «Зенита»-2, после выступления полузащитника на Кубке ФНЛ признавался, что впечатлен его игрой и готов был взять футболиста в команду первого дивизиона.

    Кто-то пытался запустить слухи, что СДЮСШОР требовала за Облякова много денег? Но стандартная сумма в 700 тысяч рублей, которые нужно выплатить футбольной школе за воспитанника по регламенту РФС, не насколько крупная сумма для клуба, продавшего Халка почти за 60 млн долларов!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    По стопам Могильного и Федорова

    Другой любопытный вопрос, как Облякова увели прямо из сборной?! В конце 1980-х хоккеисты по такой схеме уезжали в НХЛ. Сборная СССР участвовала в чемпионат мира-1989, Играх доброй воли-1990, а улетала без Александра Могильного и Сергея Федорова, сбежавших за океан.

    Обляков улетел не в Северную Америку, а в Башкирию. Агент футболиста Денис Гагарин предпочел не комментировать ситуацию.

    — Не хотел бы пока ничего говорить по поводу перехода Ивана в «Уфу», — признался Гагарин. — На мой взгляд, поднялась лишняя шумиха. Да и Борис Завельевич на эту тему уже выступил. Согласен ли я с его позицией? Откажусь от комментариев…

    Не стал акцентировать внимание на том, как произошла сделка и генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов.

    — Мы сделали Облякову предложение, он приехал на подписание контракта, а вот откуда... Мы разговаривали с Иваном, он сам так решил. Почему он принял именно наше предложение, думаю, надо спросить уже у самого Ивана, — заявил Газизов.

    Абсолютно полярной точки зрения придерживаются в юношеской сборной России. По словам Михаила Галактионова, главного тренера национальной команды 1998 года рождения, по всем бумагам Обляков из Португалии улетел в Петербург, а уже оттуда — в Уфу.

    — Игрок уехал не из расположения сборной, — акцентировал внимание Галактионов. — Турнир в Португалии завершился, футболист прибыл в Санкт-Петербург, и уже там принял какое-то решение, которое нам неизвестно.

    Турнир в Португалии сборная России выиграла, Обляков провел на хорошем уровне. Полностью отыграл все три матча и отметился голом. Был, правда, на его счету и мяч, забитый в свои ворота.

    — Я бы не стал выделять именно конкретно Облякова, — признался Галактионов. — На поле был не он один. Работала все, и победила команда. Но его выступлением мы довольны.

    «Молодежка» — дорога к завершению карьеры

    За полгода, что прошли после Мемориала Гранаткина, игрок прибавил, признался Галактионов. Обляков провел с национальной командой сборы в Словакии, в Голландии, хорошо себя зарекомендовал и дальше получал приглашения в команду. А вот сравнивать молодого полузащитника с Андреем Аршавиным тренер юношеской сборной не склонен.

    — Я не стал бы проводить определенные параллели. Игрок со своей изюминкой. С хорошими качествами и большим техническим арсеналом. У него свой путь, собственная конституция. Думаю, ему есть к чему стремиться, — заключил Галактионов.

    В «Уфе» надеются, что стремление приведет к прогрессу игрока, и готовы сделать все для этого необходимое. 

    — Иван — один из сильнейших молодых футболистов России, — подчеркнул Газизов. — Все качества, чтобы вырасти в большого футболиста, у Облякова есть. Теперь все зависит от него самого. Мы можем только надеяться, что у него все получится и поспособствовать этому, помочь ему раскрыться.

    Рапопорт относится к перспективам Облякова в «Уфе» с меньшим оптимизмом.

    — Если он будет играть и тренироваться с основным составом — это одна история, если через некоторое время он начнет выступать за «молодежку» — это будет нелепо и глупо. Тогда для него футбол может вообще закончиться, — заключил тренер молодежной команды СДЮСШОР «Зенит».

    Подытожим. Особого выбора у Облякова не было. «Зенит» полгода тянул, несмотря на предметный интерес тренеров к футболисту, продолжать «мариноваться» на уровне любителей — нелогично, а в «Динамо СПб» не готовы предложить полузащитнику ведущие роли в команде. Да и сам Иван не горел желанием играть во втором дивизионе.

    В тему

    Зинченко уходил в «Уфу» от Луческу

    История с Обляковым не первый в истории башкирского клуба скандал с переходом молодого игрока. Украинец Александр Зинченко, покинув «Шахтер», который в то время тренировал… Мирча Луческу, из-за разногласий с руководством клуба, мог оказаться в «Рубине», но руководство казанцев четыре месяца ограничивалось обещаниями, не подписывая контракт. Так что на долю «Уфы» пришлись и разногласия с «Шахтером» по поводу правомерности перехода, «горняки» считали себя владельцами прав на игрока.

    Пришлось руководству «Уфы» отвечать на вопрос и о гражданстве игрока, и потенциальном выступлении за сборную России, и, когда Зинченко заиграли за украинскую национальную команду, рассказывать насколько это усложнит положение команды в условиях лимита.

    Теперь башкирский клуб радостно потирает руки, получая многомиллионные предложения по Зинченко, а сам Александр съездивший на чемпионат Европы во Франции, а по итогам прошедшего сезона признан болельщиками лучшим игроком команды.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров