• «Зениту» не нужна Европа?

    Еврокубки

    13.12.14 00:10

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Четыре российских клуба боролись в групповых турнирах еврокубков. Интересно, что все они — «Зенит», ЦСКА, «Динамо» и «Краснодар» — возглавляют турнирную таблицу чемпионата России. Причем расположились «по старшинству»: «Зенит» и ЦСКА выступали в Лиге чемпионов, «Динамо» и «Краснодар» — в Лиге Европы. Впрочем, у бело-голубых один не сыгранный в чемпионате матч (с «Амкаром»), и они могли занимать вторую строчку.

    Как раз динамовцы чувствуют себя моральными победителями в европейской кампании. Шесть побед подряд в группе, где собрались ПСВ, «Панатинаикос» и «Эшторил», — прекрасный результат. Если, конечно, закрыть глаза на то, что Лига Европы привлекает далеко не всех. Когда-то в таком выигрышном положении был «Зенит», также одержавший шесть побед в группе Лиги Европы — 2010/11. Все завершилось проигрышем голландскому «Твенте» в 1/8 финала.

    Что, по сути, изменилось для питерцев? Они с тех пор регулярно участвовали в групповых турнирах Лиги чемпионов. Пусть даже для этого приходилось преодолевать квалификационные раунды. Дважды прорывались в плей-офф, но на первой же стадии терпели фиаско: сначала в дуэли с «Бенфикой», затем — в противоборстве с дортмундской «Боруссией». То есть прописаться в высшем футбольном свете «Зениту», как и мечтали его начальники, удалось, но вот получить доступ в самые престижные салоны, туда, где собирается каждый год футбольная знать Европы, получается не всегда. Хотя состав команды каждый сезон усиливается, появляются приличные игроки — по крайней мере по именам. Тренеру остается ими только распорядиться. Его задача — хотя бы делать так, чтобы команда становилась сильнее.

    Становится ли «Зенит» сильнее? Непохоже. С тех пор как приобрели осенью 2012 года Халка и Акселя Витселя за долю малую, сине-бело-голубые не могут выиграть титул даже в России, не то что в Европе. Никто из тренеров не может справиться с Халком, подчинить его командной игре или хотя бы использовать так, чтобы он приносил реальную пользу, а не вредил. И тут, конечно, два варианта: или гора придет к повелителю, или Халк покинет «Зенит».

    Во всяком случае, «Зенит» снова в Лиге Европы. Тут от России продолжает борьбу «Динамо». А ЦСКА — нет. Армейцы заняли в лигочемпионской группе последнее место (интересно, как выступили бы в компании «Манчестер Сити», «Баварии» и «Ромы» питерцы?) и сосредоточатся на борьбе за титул в России. Опыт успешной погони за «Зенитом» у них уже есть, теперь же команду Леонида Слуцкого не будут стеснять еврокубки. Как, к слову, и «Краснодар». В этом плане весенний отрезок чемпионата интригует. Будет ли тот же «Зенит» цепляться за два фронта или предпочтет синицу в России европейскому журавлю?

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров