• «Зениту» нужен вратарь, «Спартаку» — защитники, ЦСКА — форварды

    Треть чемпионата позади. Подводим первые итоги

    19.10.16 02:22

    «Зениту» нужен вратарь, «Спартаку» — защитники, ЦСКА — форварды - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сыграна ровно треть матчей национального первенства. Основной тренд нынешнего чемпионата — отсутствие обсуждения собственно футбола в СМИ. Иное дело судейские скандалы, дисквалификации и отставки, смены тренеров с сопутствующими слухами и «выверенными инсайдами», жаркая схватка за кресло главы РФС, забастовки игроков в связи с задержками зарплат...

    Хочется все же о футболе побеседовать с читателями. Получится ли? Не знаю, игры ведь действительно немного, и ей заметно не хватает той эмоциональности и заряженности на борьбу, что неизменно присутствует в заявлениях руководителей клубов, когда они, скажем, обличают судей, намекая на то, что кто-то ведь с ними работает. Кто бы это мог быть?

    Амбициозных все меньше

    У нас остается все меньше команд, ставящих перед собой самые высокие цели в отечественном чемпионате (о еврокубках благоразумно промолчу). Десяти лет не прошло, как в первенстве России дважды подряд побеждал «Рубин». Сегодня у казанцев иные задачи. Им бы разобраться в накупленном кадровом богатстве. Причем такое впечатление, будто для того и приобретали на миллионы евро, чтоб потом разбираться, кого привезли и, главное, зачем. В долгосрочные перспективы проекта Сулеймана Керимова «Анжи» толком никто не верил изначально. Но ведь никто и не предполагал, что «Динамо», казалось, обретшее наконец мощное финансирование, если и будет бороться за лидерство, то в ФНЛ. «Локомотив», как в советские времена, и вовсе в подвале турнирной таблицы. Москва сдает позиции, что уж о периферии говорить, взгляните на «Ростов». Команда вроде бы, может, она и рада бы, да кто ж ей даст?! По составу «Краснодар» должен был бы бороться за золото, но этот клуб всегда найдет, где очки потерять. После чего относительно успешно выступить в Лиге Европы. «А на большее ты не рассчитывай».

    Трио фаворитов

    Пять команд уже сменило наставников. Или четыре, сказать сложно (Бердыев все же в «Ростове»). Хирургическая эта мера в наибольшей степени помогла пока «Спартаку». Команда лидирует, хотя молодое поколение ее болельщиков к такому не приучено. Игра красно-белых пока не поставлена. В основном «Спартак» добивается успеха, благодаря индивидуальному мастерству Квинси Промеса, Зе Луиша, Ивелина Попова и Джано Ананидзе. Как видим, приносит результат, но уверенности в перспективе не внушает. Впрочем, Массимо Каррера и работает-то без году неделя. Этому наставнику необходимо время. В обороне-то «Спартака» временами действует так, что невольно начинаешь искать глазами на бровке то ли Валерия Карпина, то ли Дмитрия Аленичева. При численном перевесе в два футболиста теряют Кристиана Нобоа у вратарской! Но итальянский тренер, не ставящий игру в защите, это нонсенс! Такой и не проработает долго.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Претензии фанатов ЦСКА к Леониду Слуцкому, которого они недавно на руках носили, вряд ли обоснованны. Да, вяло выглядит команда в атаке, так ведь сложно без форвардов! Добавим к этому потерю Романа Еременко и Алана Дзагоева, после чего нам останется лишь удивиться, как армейцы свои 11 мячей забили и в лидирующей тройке держатся. Евгений Гинер ядовито высмеял тех, кто позволил себе усомниться в его финансовых возможностях, теперь ему лишь остается делом подтвердить слова. Перспективы ЦСКА в нынешнем первенстве напрямую зависят от того, насколько щедр окажется президент клуба в зимнюю дозаявочную кампанию.

    «Зенит», формально располагаясь на второй строке таблицы, выглядит лидером по игре. Игра эта появилась у команды не сразу, вот очки, потерянные на самом старте первенства, и не позволяют пока питерцам занять бровку. Нельзя сказать, что состав у Мирчи Луческу идеальный, но тот подбор исполнителей, который есть в распоряжении Мистера, позволяет ему и игровой ансамбль создавать, и тот футбол, который нравится наставнику, прививать, и о ротации не забывать, памятуя о том, что борьба ведется на трех фронтах. Пожалуй, наиболее проблемная позиция у «Зенита» — вратарская, но тут главное — дожить до зимы.

    Повторить на Руси — святое дело

    Лидирующая группа могла и должна была стать многочисленнее. У «Краснодара» едва ли не самый сильный состав в премьер-лиге. Но вот уже третий год команда Сергея Галицкого как-то не очень, создается впечатление, стремится на вершину, словно участие в Лиге Европы — предел ее мечтаний. Ничья с «Арсеналом» в последнем туре — очередное тому подтверждение. А жаль, футболисты собраны мыслящие, креативные, созидающие. Состав — с большим запасом прочности, ротируй — не хочу! Травмированы Федор Смолов и Вандерсон, но даже в этой ситуации есть у «Краснодара» и кому в нападении сыграть, и кому забивать. Но уж очень «быки» нестабильны.

    Уже в самом начале первенства Дмитрий Кириченко, которого, как ни величай, по сути — один из помощников Курбана Бердыева в «Ростове», предупредил, что судьи будут очень строги к его команде. Вряд ли он тогда мог предположить, что за десять туров ростовчане получат 6 красных карточек, существенная часть которых вызовет ожесточенные споры. Но при всех своих финансовых и организационных проблемах, ощутимых кадровых потерях, неразберихе со спонсорами и прочих бедах, вице-чемпионы продолжают демонстрировать тот футбол, что сделал их героями минувшего первенства. Я не призываю судейский корпус возвращать им долги, просто взываю к объективности. И тогда... чем черт не шутит, в конце концов, на Руси повторить — святое дело.

    Наставник на вырост

    Две команды из числа записных аутсайдеров вызывали симпатию буквально с первых туров. Порою даже закрадывалась мыслишка, а вдруг пойдут ростовской дорогой? «Амкар» продолжает цепляться за высоченное для него 4-е место. Объективности ради скажем, что у Гаджи Гаджиева нет того подбора исполнителей, что год назад был в распоряжении Бердыева, пермяки значительно беднее укомплектованы. Но тренерское искусство творит чудеса. Пожалуй, наиболее яркой иллюстрацией этого тезиса могла служить работа Виктора Гончаренко в БАТЭ. Вот его «Уфа» и привлекает внимание. Но очень уж огорчила игра башкирской команды в 10-м туре в Москве. Ни одного удара в створ ворот ЦСКА за весь матч — это чересчур для боевитых подопечных Гончаренко, которого, похоже, Евгений Гинер опекает «на вырост», на перспективу.

    Срочно требуется хирургическое вмешательство

    От любимца всея Руси Юрия Семина болельщики ждали мгновенного ренессанса «Локомотива». Его паровоз и полетел скоростной «Ласточкой», но … под откос. История не нова. Игорь Черевченко по тренерской своей неопытности позволил группе ветеранов команды управлять коллективом. На первых порах это принесло результат. Вскоре, как и должно было случиться, «подпольный обком» избавился от Черевченко, становившегося все более требовательным и пытавшегося прибрать всю власть к рукам.

    Тут, правда, ветераны слегка просчитались. Они были уверены, что одного молодого специалиста сменит другой — Олег Пашинин, после чего в Баковке начнется прежняя вольница. Но пришел Палыч. В ситуации, в которую он угодил, спасают только радикальные хирургические меры. В советские времена на них решались такие маститые тренеры, как Константин Бесков, Валерий Лобановский, Павел Садырин... Позже — Олег Романцев. Сейчас иные времена, контрактная система, защищающая права футболистов. А возможно, недостаток опыта у клубного руководства. Пока все больше кажется, что группа ветеранов «Локо» расправится и с Палычем, и в перспективе... с амбициями команды. О болельщиках и говорить не приходится.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров