• «Зениту» снова показали его место

    Единая лига ВТБ. «Локомотив-Кубань» — «Зенит» — 86:64

    28.03.15 21:04

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит» пока не готов побеждать на выезде грандов отечественного баскетбола. В Казани было «-7», Химках — «-5», от ЦСКА получили «-16» и наконец, сегодня избиение сине-бело-голубых увидели в Краснодаре — 64:86. Цена крупного поражения – потеря третьего места в регулярном чемпионате. Судя по всему, теперь «Зенит» ждет битва с «Нижним Новгородом» за четвертую строчку в таблице, которое тоже дает преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. На 12 апреля запланирована очная встреча команд на берегах Волги. Здесь уже «Зениту» точно нельзя проигрывать. При всем уважении к сопернику, «Нижний Новгород» — пока еще не гранд. Как бы здорово волжане не выступали в Евролиге.

    «Зенит» — слабый раздражитель

    «Локомотив-Кубань», задавший трепку «Зениту», в этом сезоне играл в Кубке Европы. Облизывался на трофей, но сенсационно вылетел, проиграв дома не стабильному УНИКСу. Случилось это за несколько дней до приезда «Зенита». Разозленный рулевой «Локо» Сергей Базаревич обещал, что в субботу его команда встанет с той ноги. Но то ли не был услышан, то ли «Зенит» (баскетбольный, тот что без Халка) оказался плохим раздражителем для Краснодара. Еврокубковую трагедию «Локо» лицезрели 6 тысяч человек, на матч лиги ВТБ пришло всего 2,5 тысячи. Хотя вроде суббота, пять вечера — удобнее времени просто не найти. Те, кто все же дошел до «Баскет-холла», вряд ли поначалу были сильно довольны. Местный «Локомотив» не то, что встал «с той ноги», он вообще повалился на спину — после первой четверти «Зенит» повел 26:13. Подопечные Василия Карасева поставили на поток быстрые отрывы, а в атаке предпочитали каждый раз находить новое предложение. Ты еще не забивал «Локо» — на держи мяч, атакуй кольцо!

    Беда «Зенита», что ему не хватает стабильности. И вслед за маленькими водопадиками счастья, как выражался герой фильма «Бабник», часто следуют необъяснимые провалы. Особенно грешит этим команда Василия Карасева в матчах на выезде. За вторую четверть гости с берегов Невы набрали всего 12 очков, лишь дважды забив с игры! Как не пытался Карасев, он так и не смог остановить падение «Зенита». Никуда не делась и застарелая болезнь трехочковых бросков. В субботу залетело только 19% — 3 из 16-ти. С такой статистикой еще можно сражаться против аутсайдеров вроде «Цмоки-Минск» или «Байзонс», но никак не с такими зубастыми командами, как «Локомотив-Кубань».

    Не день Ходжа и Кулагина

    У кубанцев один Малькольм Дилейни забросил издали больше, чем весь «Зенит» вместе взятый (пять точных бросков против трех). Всего на счету защитника южан 27 очков. Вряд ли после этого зенитовцы скажут, что сдержали одного из лидеров «Локомотива». Зато хозяева могут гордиться — разыгрывающий «Зенита» Вальтер Ходж смазал с игры 10 бросков из 14-ти. Не лучший матч провел Дмитрий Кулагин (2 попадания из 11-ти), снова взялся за старое Камерон Джонс (три очка за 14 минут). Отсюда и сверхнизкая результативность «Зенита» — обычно команда Карасева набирает под 80 очков, а вчера не пробила даже 70.

     

    Окончательно все стало ясно в начале заключительной четверти. Вместо осмысленной погони игроки «Зенита» (Ди Джей Стефанс и Кайл Лэндри) схватили два «технаря», а попытки Вальтера Ходжа в одиночку спасти Родину радовали только краснодарских болельщиков. Еще больше они восторгались сумасшедшим попаданиям своей команды, легко убежавшей на 20 очков. Слово «своей»  здесь, кстати, совсем не случайно. Баскетбольный «Зенит» уже не раз подвергался нападкам за то, что он не свой питерский, а переодетый «Триумф». Что же тогда говорить про «Локомотив»?! В свое время «железнодорожники» изрядно поколесили по югу России — Минеральные воды, Ростов-на-Дону, теперь вот осели в Краснодаре, но нигде их не принимали за чужаков. Напротив, радовались, что они привезли первоклассный баскетбол. Неплохо бы об этом не забывать и в Петербурге, где удачное выступление «Зенита» почему-то иногда вызывает непонятную ревность.

    «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 86:64 (13:26, 30:12, 23:18, 20:8)

    Л: Дилейни (27), Григорьев (4), Зубков (0), Курбанов (12 + 8 подборов),Хендрикс (11 + 8 подборов + 6 блок-шотов) — стартовая пятерка; Симон (12 + 8 передач), Жуканенко (9), Воронов (7), Колюшкин (4), Балашов (0)

    З: Ходж (12), Кулагин (7 + 5 подборов), Стефанс (6 + 5 подборов), Валиев (4), Боровняк (6) — стартовая пятерка; Лэндри (12 + 7 подборов), Вихров (9), Спиридонов (5 + 5 подборов), Джонс (3), Десятников (0)

    28 марта. Краснодар. «Баскет-холл». 2567 зрителей (7500).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров