• Питеру включили «мазган»!

Сине-бело-голубые превратили 0:3 в 4:3!

15.09.16 22:28

Питеру включили «мазган»! - фото

Первый еврокубковый матч Мирчи Луческу у руля «Зенита» завершился невероятным камбэком!

Земляки из Подмосковья встретились в Нетании

Футболисты «Маккаби» заехали в отель «Леонардо», что на центральной (и единственной) площади Нетании, за шесть часов до начала игры. Служба безопасности сразу приказала автобусу самого популярного клуба в Израиле освободить место. Здесь правила одинаковые для всех… Честно говоря, наивно было рассчитывать, что тренер вратарей клуба из Тель-Авива Александр Уваров сможет уделить много времени «Спорту День за Днем». «У меня не больше получаса», — сказал экс-вратарь московского «Динамо» и сборной СССР, месяц назад отпраздновавший четвертьвековой юбилей жизни в Израиле. Однако проговорили мы часа полтора! Вспомнили все! Надеюсь, в традиционной рубрике «Гость на выходные» вы оцените откровения русского израильтянина. Пока же вернемся к игре.

Уваров рассказал, что команда отошла от шока последних минут, «Маккаби» в прошлое воскресенье упустил три очка в концовке матча с «Бейтаром» (2:2). Кроме того, Александр Викторович (в Израиле Уварова называют проще — Шура) поведал о своем подопечном — 20-летнем сербском вратаре Предраге Райковиче. Он прогрессирует, и не исключено, что уже после окончания сезона покинет Тель-Авив за весьма приличную компенсацию. Уваров с Райковичем досконально изучили манеру игры лидеров «Зенита». Впрочем, и уровень игры Лодыгина легенда «Маккаби» оценивает высоко… А перед началом игры Уваров тепло пообщался с зенитовским коллегой Михаилом Бирюковым. «Мы же земляки, выросли в подмосковном Орехово-Зуево. В соседних домах жили. Я его телефон потерял, но Миша мне накануне позвонил», — признался Уваров.

На подходе к стадиону болельщики сине-бело-голубых встречались разрозненными группами, и не всегда было понятно, приезжие это фанаты или местные. Разве что загар мог выдать аборигена. Кто-то допивал пивной напиток под названием… «Маккаби». Кто-то пытался реализовать билеты, видимо, приобретенные в Петербурге.

А мастерство?

Шота Арвеладзе после воскресной ничьей с «Бейтаром» вернул в стартовый состав «аксакалов» Галя Альбермана и Йосси Бенаюна, а также белоруса Егора Филипенко. Мирча Луческу, для которого это был первый еврокубковой матч у руля «Зенита», предсказуемо в отсутствии Артема Дзюбы предоставил шанс Александру Кержакову, а позицию Олега Шатова закрыл словак Роберт Мак. Кадровые потери Луческу компенсировал включением в заявку Алексея Гасилина.

К вечеру испепеляющая жара заметно спала, хотя днем на солнце было «всего» 38 градусов. Однако высокая влажность давала о себе знать. «Мазган» (на иврите — кондиционер) спортсменам-профессионалам явно не помешал бы. Климатические условия, безусловно, играли на руку желтым. А что же мастерство, которое по меткому выражению все того же Уварова, не пропьешь?

Восемь минут гости набирали ТТД, перехватывая мяч без особого обострения. А затем Жулиано, одухотворенный поездкой в его любимый Иерусалим, исполнил штрафной, Аксель Витсель головой пробил головой метров с десяти. Райкович, усвоивший уроки Уварова, с проблемой справился. Арвеладзе накануне обещал, что не будет менять систему игры, но первую четверть часа желтые играли без мяча. А на 16-й минуте взорвались. Альберман покатился под Кержакова в центре, быстро перевел мяч Талю Бен-Хаиму второму. Штанга, лучшая подруга вратарей, подсобила Лодыгину.

«Зенит» продолжал играть в комбинационный футбол, но «Амкар» и «Арсенал» остались лишь в воспоминаниях. Тель-Авив грамотно перекрывал все зоны и быстро проходил середину поля. Хотя, признаться, гола в ворота Лодыгина не ждали даже местные, не поверившие свалившемуся счастью. Босниец Харис Медунянин навесил, Бенаюн на опыте имитировал удар, а мяч спокойно залетел в дальний угол.

Ростовский сценарий

Ближе к перерыву худшие подозрения начали подтверждаться. Непростые климатические условия не добавили интенсивности в атаке. А выехать на одном лишь мастерстве, о чем мы рассуждали, оказалось проблематично. Характерная статистика первого тайма: 27 на 15 по выигранным единоборствам в пользу команды Арвеладзе. 33-летний Альберман легко выиграл центр поля.

За счет чего Луческу собирался поменять игру? К тому в самом начале второго тайма выяснилось, что отыгрывать предстоит уже два мяча. За исландца Видара-Орна Кьяртарссона «Маккаби» заплатил 1,6 млн. евро. Уже во втором матче за новую команду он сполна оправдал вложения. Местный диктор мог бы работать логопедом, раз десять он выкрикивал труднопроизносимую фамилию.

С 0:2 «Зенит» в нынешнем сезоне отыгрывался. Правда, делал это в игре против десятерых ростовчан. Минуты таяли, силы тоже. Питерский сектор приуныл. Когда же Медунянин со штрафного играючи перекинул мяч через «стенку», запахло… нет, не банальной сенсацией, а первым поражением команды Луческу в текущем сезоне?

Но что произошло дальше! Мяч Кокорина, затолкавшего мяч в ворота, казался голом престижа. Словацкий судья был иного мнения, назначив свободный удар с линии вратарской. Маурисио вбил мяч под перекладину, а вскоре Жулиано замкнул на дальней штанге прострел Мака. Ростовская история повторялась? «Маккаби» к тому времени играл вдесятером. Оставалось забить Луке Джорджевичу, вышедшему на замену. И черногорец это сделал уже в компенсированое время, головой, как и в матче с ростовчанами!

Нетания

Лига Европы. Групповой турнир. 1-й тур. Группа D

«Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — Зенит (Санкт-Петербург, Россия) — 3:4

«Маккаби»: Райкович — Даса, Филипенко, Бен Хаим I, Бен Харуш — Медуньянин, Альберман (к), Носа Игьебор — Бенаюн (15 Миха, 79), Кьяртанссон (Бен Басат, 74), Бен Хаим II (Перец, 85)

«Зенит»: Лодыгин — Смольников, Нету, Кришито, Жирков (Новосельцев, 90+4) — Витсель, Хави Гарсия (к) (Маурисио, 71), Жулиано — Кокорин, А. Кержаков (Джорджевич, 61), Мак

• Голы: Медуньянин, 26 (1:0); Кьяртанссон, 50 (2:0); Медуньянин, 70 (3:0); Кокорин, 76 (3:1); Маурисио, 84 (3:2); Жулиано, 86 (3:3); Джорджевич, 90+1 (3:4)
    • Предупреждения: Райкович, 77; Даса, 78; Миха, 83; Медуньянин, 87 / Кокорин, 20; Хави Гарсия, 57; Витсель, 60
    • Удаление: Даса, 81 (второе предупреждение) / —
    • Судья: Иван Кружляк (Словакия)