• «Зеркальный» соперник

20.12.06 15:59

«Зеркальный» соперник - фото

Серебряному призеру первенства страны белгородскому «Локомотиву-Белогорью» в пятом туре Лиги чемпионов на арене родного Дворца спорта «Космос» не составило труда переиграть «Будучность» из столицы Черногории Подгорицы – 3:0 (25:20, 25:22, 25:16). «Железнодорожники» в первом круге турнира в группе А во всех пяти матчах одержали победы.

Но при этом возглавлять турнирную таблицу подопечным Геннадия Шипулина помешали два технических поражения, засчитанные в матчах с австрийским «Тиролем» и французским «Туром» за неверно оформленную заявку Дмитрия Мусерского (рост 215 сантиметров). Кстати, именно этот гигант принес вчера хозяевам два последних очка во встрече с «Будучностью» – сначала одиночным блоком, а затем непосредственно с подачи. Напомним, что весь сыр-бор разгорелся из-за того, что Дмитрий на молодежном чемпионате Европы в Казани выступал за сборную Украины, но за «Локомотив» в чемпионате России и Лиге чемпионов заявлен как россиянин. Несмотря на штрафные санкции Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ), статус Мусерского так и не изменился. Просто чиновники континентальной федерации проявили высший пилотаж бюрократизма, хотя перед каждой игрой именно делегаты ЕКВ должны проверять соответствие лицензий волейболистов. Однако свою вину они признавать не хотят, поэтому «Локомотив» только в среду сделал свой баланс побед и поражений в турнире положительным.

В матче с «Будочностью» Шипулин даже не стал выпускать новобранца команды блокирующего сборной США Томаса Хоффа. Он еще пригодится в ответственных матчах суперлиги. Но и без травмированного либеро Алексея Вербова, и без единственного легионера хозяева легко расправились с командой Игора Колаковича. Того самого специалиста, который в преддверии чемпионата мира сменил Любомира Травицу на посту наставника сборной Сербии и Черногории и привел ее в Японии к четвертому месту, огорчив в самом начале мундиаля россиян во главе с Зораном Гайичем.

В первой и второй партиях «Будучности» лишь изредка удавалось вести в счете, и то лишь до десятого набранного очка. Был, правда, еще момент в стартовой партии, когда на табло горели цифры 18:18, но хозяева в нужный момент прибавили. Заключительный сет и вовсе завершился разгромом. Как и в прошлом сезоне, белгородцы и «Будучность», снова попавшие в одну группу, проводят две игры подряд. Ведь календарь в Лиге чемпионов «зеркальный». Так что в шестом туре 3 января 2007 года питомцы Шипулина выйдут на площадку в Подгорице.