• Ждем олимпийскую презентацию

    13.07.17 00:52

    Ждем олимпийскую презентацию - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Непросто жить современному человеку. Отдыхать решительно некогда. В дет-ском садике готовишься к школе, там уже все силы брошены на ЕГЭ. Чем выше баллы, тем больше выбор институтов. Дальше все полученные знания конвертируются в заработную плату. Особо перспективные попадают в приличные места уже со студенческой скамьи. Кто работает «по-белому» и получает хорошие деньги, может не беспокоиться о своей старости. Пенсия будет что надо. Все, круг замкнулся. Точно так же и в Петербурге. Каждое спортивное соревнование — это еще и подготовка к следующему. Даже после такого масштабного события, как чемпионат мира по футболу, жизнь не затихнет. Напротив, захочется снова и снова приглашать гостей в Северную столицу. Для начала на матчи чемпионата Европы — 2020, который примут сразу 13 городов, а затем можно замахнуться и на летнюю Олимпиаду.

    Авантюры больше не пройдут

    Впервые спортивный Петербург (историческое название вернули в 1991 году) громко заявил о себе в 1994 году, когда толпы иностранцев наводнили город на Неве во время Игр доброй воли. Все приехавшие были по-хорошему шокированы тем, насколько открыты и доброжелательны жители города. Это совершенно не вязалось со сложившимися стереотипами про угрюмых русских. Мэру Петербурга Анатолию Собчаку тоже все понравилось. И он загорелся следующей глобальной идеей — летней Олимпиадой-2004. Увы, кроме желания, в городе мало что отвечало ее высоким стандартам. Особенно тяжело было с аренами, комфортными для зрителей и участников. Приехавшего с инспекцией представителя МОК Жака Рогге привели на «Петровский», где еще были металлические лавки. Его изумлению не было предела. При голосовании Северная столица не прошла даже во второй тур. Но полученный урок был усвоен.

    Петербург больше не ввязывался в авантюры, а спокойно и методично развивал городское хозяйство. Вся страна тоже не отставала. Появились даже деньги на спорт. В 1999 году Москва приняла финал Кубка УЕФА, а спустя восемь лет в переполненных «Лужниках» уже давали решающий матч Лиги чемпионов с Криштиану Роналду и Джоном Терри в главных ролях. Петербург при всем желании не мог принять такие матчи. Причина банальна до безобразия — не было подходящего стадиона. Не на «Петровском» же проводить?! Новую арену на Крестовском острове начали строить в 2006 году, эксплуатировать — нынешней весной.

    Последние сомнения в том, что она появится, улетучились осенью 2010 года, когда Россия получила футбольный чемпионат мира — 2018. В том, что Петербург будет в нем задействован, не было никаких сомнений. Дали в итоге семь матчей, включая полуфинал и матч за 3-е место. Больше уже нельзя, о чем наверняка пожалеют футбольные болельщики. Очень уж яркой получилась картина на прошедшем Кубке конфедераций! Ни на одном из четырех матчей не было каких-то эксцессов, с успехом обкатали доставку болельщиков на автобусах со стадиона и до него. Я сам был свидетелем того, как через два часа после окончания финального матча Германия — Чили один из шаттлов бесшумно катил по улицам Петроградского района. Тем, кто добирался на них до стадиона, было сложно заблудиться. От ближайшей станции метро до остановки были развешены указатели на двух языках, а приветливые волонтеры указывали правильную дорогу. Вроде мелочи, но они могут испортить все впечатление от большого праздника.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Плати с телефона

    Работа транспорта — вообще один из главных факторов. Никому не хочется ехать на стадион с приключениями. Мой знакомый, приехавший из Перми, искренне удивлялся вежливости кондукторов в питерских автобусах и троллейбусах: «Подходят и говорят: оплатите, пожалуйста, проезд». Неизвестно, смогут ли они сказать эту фразу на английском языке, но вполне вероятно, что этого не потребуется.

    В ряде городов России уже можно оплатить проезд, используя смартфон с технологией NFS. Питер пошел своим путем. Студенты из университета ИТМО, хорошо известного во всем мире, разработали интеллектуальную систему оплаты проезда: заходите, например, в автобус, там в каком-нибудь видном месте написан номер телефона, набираете его, а в ответ приходит эсэмэска, что с вашего счета снята требуемая сумма за проезд. Это и будет ваш билет. Данная система тестируется в общественном транспорте Петербурга с конца апреля, а во время чемпионата мира — 2018 может стать таким же непременным атрибутом, как объявление остановок.

    Питерское метро тоже не стоит на месте. На оранжевой ветке, от «Спасской» до «Улицы Дыбенко», теперь есть бесплатный Wi-Fi. Можно скоротать время в тоннеле за просмотром любимого фильма или интересной программы на Youtube. На зеленой ветке теперь будут курсировать новые шестивагонные составы. Эта новость особенно актуальна для футбольных болельщиков. Сейчас Невско-Василеостровская линия, обозначаемая на картах зеленым цветом, насчитывает десять станций от «Рыбацкого» до «Приморской». К лету 2018 года на этом маршруте добавятся «Новокрестовская» (аккурат возле стадиона) и «Беговая».

    Обслуживать третью. «футбольную» линию будут только современные поезда из вагонов с асинхронным тяговым приводом, что снижает энергозатраты. В ближайшие 1,5 года Петербург получит 30 таких составов производства завода «Метровагонмаш». Первый из них уже прибыл на берега Невы. К его достоин-ствам стоит отнести места для маломобильных пассажиров, современное освещение и систему принудительной вентиляции. Кабина машиниста тоже сделана более комфортной.

    Встать в очередь за Парижем и Лос-Анджелесом

    Пройдет чемпионат мира, а такие поезда метро останутся. Как и все объекты и дороги, построенные к мундиалю. Сочинцы до сих пор вспоминают добрым словом зимнюю Олимпиаду, подарившую им фактически новый современный город. В конце концов мир просто узнал, что Россия — это далеко не только Москва и Петербург.

    Северная столица не нуждается в дополнительном представлении. Иначе год назад она бы не получила премию в области туризма World Travel Awards как лучшее туристическое направление мира. Люди по-прежнему едут на берега Невы ради белых ночей, посещения Эрмитажа и Русского музея… С другой стороны, нельзя постоянно предлагать одно и тоже, каким бы интересным оно ни казалось. Как найти новые ходы? Нужны вызовы, ради которых захочется сделать Питер еще более современным и мобильным. Летняя Олимпиада отлично подходит для этого. Внеочередная сессия МОК в Лозанне утвердила Париж и Лондон в качестве хозяев Игр 2024 и 2028 годов. Кому какие достанутся, решится в сентябре. Президент МОК Томас Бах хочет и дальше выбирать сразу двух хозяев Олимпиад, так что Петербургу не стоит долго раскачиваться. А проведение чемпионата мира — 2018 станет отличной олимпийской презентацией. И круг на этом совсем не замкнется. Ведь есть еще зимние Игры, на которые Ленинград имел виды в далекие 80-е годы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров