10.01.18 02:01

«Железнодорожники» доехали до плей-офф - фото

Обзор событий игрового дня в КХЛ.

«Динамо» (Рига) — ХК «Сочи» — 3:4 Б (1:1, 2:0, 0:2, 0:0, 0:3)

Голы: 0:1 О’Делл-13 (мен., 09:36), 1:1 Макмиллан-11 (Разгалс, Балинскис, 11:28), 2:1 М. Редлихс-6 (Дарзиньш, Индрашис, бол., 20:14), 3:1 М. Редлихс-7 (Дарзиньш, Бичевскис, 34:09), 3:2 Коллинз-12 (Лапенков, Йокипакка, 40:33), 3:3 Коллинз-13 (Йокипакка, Лугин, 59:29), 3:4 Хлопотов (65:00, решающий буллит)

Вратари: Армалис — Шикин (58:47 — 59:29)

Штраф: 4 (2+2+0+0) — 14 (8+4+2+0)

8 января. Рига. «Арена Рига». 3468 зрителей

В первом периоде канадцы О’Делл и Макмиллан обменялись шайбами в течение двух минут, а во второй 20-минутке благодаря дублю Микелиса Редлихса рижане получили перевес в две шайбы. Но канадец Коллинз перехватил звание героя матча. Его две шайбы (вторая — за 31 секунду до конца третьего периода) перевели игру в овертайм. Дело дошло до серии буллитов, там «Динамо» не забило ни разу, а гости забили трижды, решающий буллит на счету Хлопотова. У «Сочи» четвертая подряд победа, рижане потеряли все шансы на попадание в плей-офф.

«Адмирал» (Владивосток) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: 0:1 Королев-11 (Савинайнен, Виклунд, бол., 15:35), 1:1 Вихарев-2 (Земченок, 34:04), 2:1 Глазков-1 (53:32)

Вратари: Серебряков — Проскуряков (58:11)

Штраф: 31 (25+2+4) — 20 (2+4+24)

9 января. Владивосток. КСК «Фетисов Арена». 3881 зритель

«Моряки» выиграли второй матч подряд под руководством главного тренера Андрея Разина.

«Амур» (Хабаровск) — «Барыс» (Астана) — 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Голы: 1:0 Коларж-6 (Зогорна, бол., 31:00), 1:1 Даллмэн-5 (Старченко, бол., 41:48), 2:1 Горшков-8 (Клопов, Йордан, 42:08), 3:1 Бердюков-2 (43:26)

Вратари: Метсола — Кудрявцев

Штраф: 13 (5+0+8) — 27 (5+2+20)

9 января. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». 6811 зрителей

«Тигры» прервали серию поражений из трех матчей и вернулись в зону плей-офф Восточной конференции, вытеснив оттуда «Сибирь». «Барыс» проиграл седьмой матч кряду.

«Йокерит» (Хельсинки) — «Трактор» (Челябинск) — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 О’Нилл-13 (Толванен, 00:54), 2:0 Йормакка-10 (Норман, Енсен, 39:45), 3:0 Енсен-1 (Регин, Гилрой, 46:07)

Вратари: Заполски — Францоуз (46:07, Демченко)

Штраф: 4 (2+2+0) — 0

9 января. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 8892 зрителя

Для «шутов» все хорошо пошло с самого начала — американец О’Нилл открыл счет на первой минуте. В дальнейшем, забивая по шайбе в каждом периоде, Йормакка и датчанин Енсен укрепили перевес «Йокерита», который до того проиграл три раза подряд. «Сухой» матч оформил американский вратарь Райан Запольски, отразивший 25 бросков по своим воротам.

«Витязь» (Московская обл.) — «Лада» (Тольятти) — 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

Голы: 1:0 Макеев-16 (Афиногенов, Никулин, 10:01), 2:0 Лазарев-4 (Семин, 13:38), 3:0 Горак-8 (Рендулич, 27:27), 4:0 Никулин-11 (Копейкин, Афиногенов, бол., 36:26), 4:1 Харпер-3 (Геноуэй, Капустин, 38:25), 5:1 Швец-Роговой-6 (Макеев, Мозик, бол., 45:04)

Вратари: Сапрыкин — Лазушин (40:00, Красоткин)

Штраф: 4 (4+0+0) — 10 (2+4+4)

9 января. Подольск. ЛД «Витязь». 3500 зрителей

«Витязь» уверенно обыграл дома «Ладу», выиграв каждый отдельно взятый период. Уже в первой 20-минутке Макеев и Лазарев оформили комфортный перевес хозяевам, а чех Горак и Никулин во втором периоде укрепили его. Разница в четыре шайбы в пользу «Витязя» сохранилась и по итогам матча, в третьем периоде шайбами обменялись канадец Харпер и Швец-Роговой. Это поражение стало для «Лады» вторым подряд.

ЦСКА (Москва) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 4:3 (1:2, 1:0, 2:1)

Голы: 0:1 Миловзоров-12 (Крикунов, Паре, бол., 11:24), 1:1 Григоренко-10 (Петров, Марченко, 17:52), 1:2 Голышев-15 (Чесалин, 18:36), 2:2 Шумаков-16 (Марченко, Шалунов, бол., 39:57), 3:2 Ничушкин-14 (Пашнин, Сорокин, мен., 43:09), 4:2 Телегин-6 (Андронов, 54:14), 4:3 Голышев-16 (Обидин, Куляш, бол., 57:41)

Вратари: Сорокин — Сохатский (58:21)

Штраф: 12 (4+0+8) — 6 (4+0+2)

9 января. Москва. ЛДС ЦСКА. 4104 зрителя

В первом периоде екатеринбуржцы благодаря Миловзорову и Голышеву дважды выходили вперед, за москвичей забил Григоренко. Во втором периоде Шумаков сравнял счет, а в третьем Ничушкин и Телегин довели перевес армейцев до двух шайб. «Автомобилисту» хватило времени только на гол оформившего дубль Голышева. ЦСКА одержал седьмую подряд победу. Екатеринбуржцы за аналогичный период потерпели два поражения, выиграв пять встреч.

«Динамо» (Минск) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Голы: 1:0 Хауден-15 (Фонтэйн, Шинкевич, 24:30), 1:1 Кронвалль-9 (Контиола, Накладал, бол., 28:20), 1:2 Кадейкин-7 (Картаев, Любушкин, 43:56), 1:3 Тальбо-7 (Козун, Кронвалль, 59:11)

Вратари: Энрот — Коновалов

Штраф: 6 (2+4+0) — 2 (0+2+0)

9 января. Минск. МКСК «Минск-Арена». 12 663 зрителя

Хозяева открыли счет во втором периоде благодаря шайбе канадца Хаудена, но менее чем через четыре минуты шведский защитник Кронвалль уравнял цифры на табло. Как оказалось, победную шайбу за «Локомотив» забил Кадейкин в третьей 20-минутке. Канадец Тальбо на последней минуте закрепил успех ярославцев. «Динамо» потерпело второе поражение подряд, «Локомотив» одержал вторую победу кряду и обеспечил себе место в плей-офф Кубка Гагарина — 2018.

«Слован» (Братислава) — «Металлург» (Магнитогорск) — 4:3 (1:0, 3:1, 0:2)

Голы: 1:0 Микуш-6 (08:58), 2:0 Эберт-7 (Гарбатт, 26:36), 2:1 Вольски-9 (Ли, Коварж, бол., 27:59), 3:1 Слобода-1 (Эберт, Щербатов, 28:21), 4:1 Бойчак-9 (Микуш, Ржепик, бол., 37:21), 4:2 Бобряшов-1 (50:18), 4:3 Эллисон-16 (Вольски, Мозякин, бол., 54:32)

Вратари: Штепанек — Кошечкин (Самсонов, 28:21 — 59:28)

Штраф: 28 (12+8+8) — 16 (4+4+8)

9 января. Братислава. Зимний стадион имени Непелы. 6651 зритель

Микуш открыл счет в первом периоде, а во второй 20-минутке голов было очень много. Канадец Эберт удвоил перевес «Слована», канадец Вольски сократил разрыв, на что хозяева ответили шайбами Слободы и канадца Бойчака. «Металлург» в третьем периоде попытался совершить камбэк и благодаря голам Бобряшова и канадца Эллисона приблизился к этому вплотную. Но «Слован» все же удержал победу.