• Железный Майк — в нокауте, Кови — под небесами

    КХЛ. «Куньлунь» — СКА — 1:8 (0:2, 1:3, 0:3)

    19.11.17 23:05

    Железный Майк — в нокауте, Кови — под небесами - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    У Майка Кинэна, чей «Куньлунь» стал главным открытием старта этой «регулярки», похоже, «закончилось электричество». И в том, что интересного «кина» от Кинэна в Шанхае мы не увидим, выяснилось в субботу довольно быстро. А жаль — хотелось драмы, яркого противостояния…

    «Олимпийская» премьера

    На деле же все превратилось в театр одного актера — Ильи Ковальчука, оформившего свой очередной хет-трик. Впрочем, блестящий спектакль в Поднебесной у примы получился во многом благодаря классному подыгрышу теневого лидера — Вадима Шипачева. Олег Знарок объединил в бригаду Илью с Вадимом, добавив к ним в качестве «рабочей лошадки» трудягу Калинина. Именно армейский «парень из стали» — Шипачев — выступал в роли дирижера своего ансамбля-звена. И эта сталь оказалась крепче «железа» Майка Кинэна. Выкованный из нее клинок отправил канадского ветерана в «технический нокаут».

    — Я думаю, что каждая команда ставит перед собой цель обыграть СКА, — говорил перед матчем Кинэн. — Потому что клуб из Санкт-Петербурга — безусловный лидер в лиге. Команда, обладающая выдающимся подбором игроков. С точки зрения командного и индивидуального мастерства состав очень сильный, и, конечно же, опыт — все на стороне СКА. Но мы знаем, что они все-таки небезупречны, обыграть можно кого угодно, просто нужно выложиться, и мы ждем этой игры как возможности проверить себя на самом высоком уровне.

    Все так. Обыграть СКА можно, но невероятно сложно. Более того, на выезде питерцы в текущем сезоне не уступали еще ни разу! А если уж разгонится красно-синяя «машина» Знарока — остановить ее просто нереально. Майк Кинэн в свое время останавливал великую советскую сборную, но ведь, во‑первых, тогда Железный Майк был моложе и крепче, во всех отношениях. А главное, делал-то он это с не менее великой командой Канады. В «Куньлуне» у него, конечно, есть канадцы, и они умеют биться. Но если не хватает скорости — в руках, ногах и мыслях, как угнаться за птицами-тройками грозного соперника?!

    Словом, Ковальчук вышел на игру по-спортивному злым и в то же время воодушевленным объединением с Шипачевым. Трудно теперь сказать с уверенностью — восстановит ли Знарок связку Ильи с Павлом Дацюком, когда последний вернется из «отпуска». Да и Калинин на месте Плотникова в компании Кови смотрелся очень органично. Понятно, что тренер СКА, тасуя колоду, думает не только о Кубке Гагарина, но и об Олимпиаде. И кого наигрывать вместе с Ковальчуком — Дацюка и Плотникова или же, как в Шанхае, Шипачева и Калинина — большой вопрос.

     

    Во всяком случае, премьера гипотетической «олимпийской» тройки Ковальчук — Шипачев — Калинин в Шанхае прошла с успехом. В первом периоде, правда, ведущее звено не отличилось, дав слово «нижним» бригадам. Четверть часа игрового времени шведский страж ворот «Куньлуня» Магус Хелльберг держался стойко, а потом дрогнул, пропустив дважды за минуту — от Барабанова и Прохоркина.

    Конец гастролей

    Тут же Майк Кинэн, как опытный боксер, продемонстрировал реакцию, заменив кипера. Ход, как выяснился, был неудачным. И хотя на старте второй трети Брэндон Ип распечатал-таки Коскинена, канадско-китайскую надежду на камбэк тут же похоронил появившийся в «рамке» Александр Скрынник. Ковальчук прошил его первым же броском, но Кинэн опять среагировал мгновенно. Признал ошибку Майк, вернув в створ Хелльберга.

    От перемены вратарей сумма пропущенных шайб, кажется, менялась не сильно. Еще до второго перерыва Ковальчук огорчил и шведа, которого перед этим пробил Гусев — 5:1.

    Третья двадцатиминутка превратилась в бенефис армейских защитников — по шайбе забросили Яковлев и Гавриков. Ну и, конечно, от души зарядил Ковальчук, провернувший «трюк со шляпой».

    Таким образом, Илья установил рекорд КХЛ по количеству хет-триков в гостевых встречах за карьеру. Теперь у него шесть хет-триков в гостях и один — в домашнем матче. Ковальчук обогнал по этому показателю капитана магнитогорского «Металлурга» Сергея Мозякина, который за карьеру сделал пять гостевых хет-триков, всего же у него их восемь. Рекорд по общему количеству хет-триков принадлежит капитану «Барыса» Найджелу Доузу — десять, из них четыре были оформлены в гостях. К слову, Ковальчук идет на втором месте в списке снайперов текущего сезона, уступая только Доузу. Он набрал 39 (23+16) очков в 33 матчах.

    Ну а СКА, набрав 90 очков, упрочил лидерство — на «Западе» и во всей лиге. Знарок же, несомненно, должен проверить Ковальчука и в сборной — для начала на декабрьском Кубке Первого канала. С кем его в тройку ставить — вопрос открытый. Тем интереснее будет наблюдать за творчеством их сочетания с Шипачевым.

    — Поздравляю СКА с победой, — подвел итоги матча Майк Кинэн. — Соперник в очередной раз доказал, почему является безусловным лидером в лиге, СКА прошел полсезона и имеет всего одно поражение в основное время. Не нужно сейчас опираться именно на сегодняшний результат, понятно, что это был наш худший матч, но если вы посмотрите на все матчи, которые мы провели до этого, почти все они решаются с разницей в одну шайбу. Мы выигрывали без большого перевеса и, когда проигрываем так же, мало в чем уступаем, надеюсь, что со временем удача улыбнется в нашу сторону. Всегда ждем, что победа произойдет в следующей игре. Сегодня я могу признать, что у нас была одна провальная игра с точки зрения обороны. Но, повторюсь, сегодня мы играли с командой-лидером.

    — Мы на хорошей ноте закончили поездку, — резюмировал завершение выездной серии Олег Знарок. — Подустали немножко. Рады, что возвращаемся домой. Широков и Белов? Кроме Рукавишникова, все катаются уже. Приедем — посмотрим. Найти Шипачеву партнера нетяжело, они играли несколько сезонов с Гусевым. Сегодня смотрели, как выглядит их связка с Ковальчуком, экспериментировали, Дацюк пока еще только катается.

    Ближайшую встречу СКА проведет во вторник в Ледовом дворце против ханты-мансийской «Югры».

    «Куньлунь» (Пекин) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:8 (0:2, 1:3, 0:3)

    Голы: 0:1 Барабанов‑7 (Рыков, Каблуков, 15:02); 0:2 Прохоркин‑8 (Херсли, Гусев, 16:28); 1:2 Ип‑6 (Макаров, Кулда, 21:54); 1:3 Ковальчук‑21 (Калинин, 23:38); 1:4 Гусев‑16 (Карпов, 24:42); 1:5 Ковальчук‑22 (Шипачев, Рундблад, 35:33); 1:6 Яковлев‑2 (Гусев, Прохоркин, 47:24); 1:7 Гавриков‑1 (Барабанов, 56:31); 1:8 Ковальчук‑23 (Шипачев, Плотников, бол., 57:13)

    СКА: Зубарев — Войнов, Хафизуллин — Херсли, Яковлев — Рундблад, Рыков — Гавриков; Ковальчук (к) — Шипачев — Калинин, Гусев — Прохоркин — Плотников, Тихонов — Коскиранта — Карпов, Барабанов — Каблуков — Кетов

    Вратари: Хелльберг (Скрынник, 16:28; Хелльберг, 23:38) — Коскинен

    Штраф: 42 (4+2+36) — 6 (2+0+4)

    19 ноября. Шанхай. ЛД «Фейян». 4127 зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров