• Жемалетдинов — новый Билялетдинов

    По мнению ветерана «Локо» Дмитрия Сенникова, у «железнодорожников» есть будущее

    04.06.16 00:21

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Московский «Локомотив» провел невнятный сезон — команда не попала в еврокубки, уступив это место по дополнительным показателям «Спартаку». Бывший защитник «Локомотива» Дмитрий Сенников в интервью корреспонденту «Спорта День за Днем» оценил работу главного тренера Игоря Черевченко и кадровые проблемы москов­ского клуба.

    — Считаю, что работа Черевченко все равно видна, — заявил Сенников. — Прежде всего, в команде хороший климат. Стабильная игра. Да, в концовке упустили — остановились от зоны еврокубков буквально в одном шаге. Не хватило-то одного очка. Повлияли эпизоды. В целом сезон продуктивный — команда считается хорошим раздражителем для всех клубов.

    — С Черевченко продлили кон­тракт. Верное решение?
    — Да. Нет смысла сейчас что-то менять. Мы видим, что в последнее время «Локомотив» усиливается точечно. Ставка идет в основном на своих футболистов и тех, кто в команде давно.

    — Какие позиции нужно усилить «Локомотиву»?
    — Лучше всего у «Локо» укомплектована вратарская линия и полузащита — здесь усиление не требуется. А вот в обороне, похоже, не все в порядке в кадровом смысле.

    — Команду покинул Ян Дюрица, может уйти Ведран Чорлука…
    –Усиление, конечно, нужно, потому что уходят два ключевых центральных защитника, вокруг которых строилась вся оборона. Хотя игроков такого уровня найти будет сложно. С Дюрицей более-менее понятно — он провел много лет в «Локомотиве», была тяжелая травма, и в этот сезон словак сыграл немного игр. А вот с Чорлукой «Локомотив» из каких-то своих соображений расстается. Возможно, сам игрок хочет уйти. Или клубу было сделано хорошее предложение.

    — В концовке сезона в центре обороны играли Тарас Михалик — Роман Шишкин. Как вам их действия?
    — Эпизодически они сыграли хорошо. Но считаю, что Михалик больше игрок центра поля, а Шишкин — крайний защитник. Рассчитывать на них в центре обороны, думаю, не стоит — пусть остаются на своих местах. А центр обороны нужно усиливать. Искать талантливых наших ребят или покупать кого-то из иностранцев.

     

    — Есть еще Неманья Пейчинович.
    — Этот игрок явно прибавил за год. Постоянная игровая практика идет ему на пользу. Думаю, что он смог бы закрыть в центре защиты одну из позиций. Изначально он центральный защитник, которого использовали в роли крайнего скорее вынужденно.

    — А что можете сказать о нападающих Хенти и Шкулетиче?
    — Достаточно хорошие игроки. Хенти только прогрессирует — в следующем году, наверное, только увидим его в полном объеме. Шкулетич принес «Локо» немало очков, для него был неплохой сезон. Но усиление на этой позиции, наверное, все-таки нужно.

    — В концовке сезона ярко проявил себя Рифат Жемалетдинов.
    — Да, но он все-таки больше полузащитник и его лучше использовать в середине поля. Хороший, скоростной парень. Ему пока в завершающей стадии немного не хватает хладнокровия и точности. Думаю, если будет настойчив и продолжит работу над собой, станет чаще попадать в основной состав. Тогда увидим от него уже большой прогресс, как в свое время в «Локомотиве» скакнул вперед похожий на него по фамилии игрок — Динияр Билялетдинов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров