• Жеребьевка окрылила «орлов»

    Соперник «Зенита»

    19.12.11 16:29

    Жеребьевка окрылила «орлов» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Бенфика», узнавшая, что в 1/8 финала Лиги чемпионов встретится с петербургским «Зенитом», не стала впадать в панику и уже вечером устроила показательное выступление. И хотя язык не повернется назвать «Риу Аве» серьезной преградой для флагмана португальского футбола, матч 13-го тура португальского чемпионата наверняка дал немалую пищу для размышлений главному тренеру зенитовцев Лучано Спаллетти. Если тот, конечно, его смотрел, находясь в отпуске.

    Несмотря на пропущенный в середине первого тайма гол, «орлы» смотрелись намного предпочтительнее своего скромного противника: при нулевом счете передачи Пабло Аймара не раз и не два могли стать голевыми. Пропустив, подопечные Жорже Жезуса усилиями Савиолы и Нолито активнее заиграли флангами. Эта «сладкая парочка» вкупе с раздававшим острейшие пасы Аймаром сняла все вопросы о победителе уже к началу второго тайма. Особо неистовствовал Нолито: 24-летний воспитанник «Барселоны», играющий в основном слева, не оставил шансов своим оппонентам. На 36-й минуте он обыграл троих футболистов «Риу Аве» и отправил мяч в ворота практически с нулевого угла! Кстати, именно левый фланг «Бенфики» в начале текущего сезона вызывал опасения: после ухода Фабио Коэнтрау в мадридский «Реал» на его место был приглашен испанский защитник Хуан Капдевила. Однако чемпион мира в составе сборной Испании даже не был заявлен для участия в Лиге чемпионов! В итоге позицию левого защитника прочно занял 25-летний бразилец Эмерсон, представляющий не меньшую опасность, чем его коллега по флангу.

    Футболисты «орлов» играли в свое удовольствие, нередко позволяли себе пижонские выходки вроде игры пяткой и удара через себя. При этом в тех моментах, где нужно было помочь партнерам при обороне собственных ворот, футболисты атаки не стеснялись догонять своих визави и отбирать мячи. Большинство атак «Риу Аве» закончились, едва начавшись: классический «опорник» Хави Гарсия уверенно действовал в своей зоне. Вообще, воспитанник «Реала» — системообразующий футблолист вице-чемпиона Португалии.

    Впрочем, оборона «Бенфики» не выглядела безгрешной даже в матче с явным аутсайдером чемпионата: игра в короткий пас и стеночки ставили в тупик тяжеловесного центрального защитника Жардела. И если бы не грамотная подстраховка его партнеров, проблем у «орлов» могло бы быть предостаточно. Но даже ошибки Жардела не должны давать излишние надежды петербургским болельщикам: бразилец в рамках ротации заменил своего соотече­ственника Луизао, давно выступающего за свою национальную сборную. Итоговый счет матча можно считать отражением реальной силы «Бенфики», еще ни разу не проигравшей в этом сезоне.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров