• Жги! Почему весной премьер-лига сгорает от стыда

    Аленичев, Виллаш-Боаш, Кержаков и даже Вася Уткин

    22.04.15 21:37

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Свадьба и похороны – может быть, это и есть окончание весеннего сумасшествия в российском футболе? В 24-м туре прямо во время матча скончался юный болельщик «Рубина», а защитник «Ростова» Новосельцев устроил служебный роман, сделав предложение баскетболистке Кейру на поле.

    Весной российский футбол обезумел: фанаты напивались, дрались и поджигали (словом, зажигали), тренер Виллаш-Боаш сорвался с цепи на Кержакова и журналистов, Аленичев вступил в неравный бой с несправедливостью и вполне ожидаемо наступил в г… главный продукт этой несправедливости. Наконец, Москва, похоже, окончательно разлюбила игру №1: столичные клубы потеряли к ней интерес, а сами футболисты стали отчаянно обкуриваться кальяном.

    «Спорт День за Днем» разбирается в причинах безобразия и приходит к очень простому выводу о том, почему застолье под названием осень-весна нужно перевернуть вверх дном.

    Аленичев проиграл мельницам


    В апреле интернет пестрил шутками о том, зачем смотреть унылые матчи премьер-лиги, да еще и за деньги, когда по общедоступному каналу «Россия-2» показывают хоккей мирового уровня. На фоне тусклых игр на обветшалых зеленых газонах триллер с вывеской «СКА – ЦСКА» выглядел настоящим голливудским блокбастером. Казалось, любители футбола уже готовы были сменить «ориентацию» на хоккейную, но лед тоже принес разочарование: финальная серия вышла скучной и не лишенной подковерных интриг. Когда журналистам заламывают руки и выводят из Ледового дворца, это уже не праздник, а разборки.

    Тем более, у всего есть конец. Вот и Кубок Гагарина подошел к завершению, и даже те, кто обратился в хоккейную веру, снова глядят в сторону отечественной премьер-лиги. А там что ни день – очередной скандал. В каждом туре найдутся два-три громких случая. Особенно по весне активны фанаты: например, по ходу матча«Мордовия» – «Спартак» в 24-м туре болельщики красно-белых сожгли майку Артема Дзюбы. Для них он предатель, ведь летом переберется в «Зенит».

    Но спартаковские фаны чудачат не только по отношению к Дзюбе. Страшный инцидент произошел в Туле: люди в красно-белых футболках забрались на крышу стадиона, один из них рухнул вниз и покалечился. Человек из службы безопасности арены «Арсенала» разводил руками, не понимая, как так получилось, ведь фанаты других команд подобного безобразия себе не позволяли.

     


    Впрочем, в Туле проблемы не только с безопасностью. Весна пронизана войной Дмитрия Аленичева и футбольных властей. Как и в любой другой войне, реального победителя здесь найти сложно. Проигрывают все. А сами бойцы порой выглядят нелепо. Наблюдать за ними уже не смешно, а грустно. Так считает и заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец:

    – Это борьба с мельницами, – заявил он корреспонденту «Спорта День за Днем». – Уже был такой герой в мировой литературе, тоже нападал на мельницы. С чем борется Аленичев? Инфраструктуры в Туле нет. Поля – нет. Запасного – нет. Порядка – нет. Да, я понимаю, хочется защитить интересы болельщиков. Но это хорошая мина при плохой игре. Ребята, вы выходите в премьер-лигу, займитесь вашим стадионом! Без боли на это смотреть невозможно.

    В Туле за Аленичева стоят горой, хотя в московских кабинетах при упоминании его фамилии можно услышать разве что фырканье. Молодого тренера почитают спартаковские фаны, многие из которых желают видеть его на посту наставника команды вместо гастролирующего «режиссера» Якина. Известный в прошлом комментатор Владимир Перетурин тоже хочет, чтобы «Спартак» возглавил именно Аленичев:

    – Это хороший тренер, а не какой-нибудь специалист с хитрой западной фамилией. По поводу конфликтов – я на стороне Аленичева, поскольку в Москве ничего не делают, чтобы изменить ситуацию в Туле в лучшую сторону, – рассказал Перетурин «Спорту День за Днем».

    С другой стороны, звучит это как-то странно: почему в Москве должны шевелиться, чтобы в Туле чудесным образом появилась налаженная инфраструктура?

    Плохой тренер Виллаш-Боаш


    Так уж получается, что в российском футболе большинство скандальных историй случается либо со «Спартаком», либо с «Зенитом». Пожевывая попкорн, Питер уже несколько месяцев следит за довольно дешевым сериалом «Конфликт Кержакова с Виллаш-Боашем».

    Телекомментатор Геннадий Орлов поделился мнением, что считает конфликт лишь слухом, высосанным из пальца, и отказался рассуждать о сложившейся ситуации. Но ведь дыма без огня не бывает, не правда ли?

    Кержаков публиковал в социальной сети сообщения, которые не носили двусмысленный характер. Боаш не взял его на ряд матчей, Александр не выходил на поле пять месяцев. Когда тренера «Зенита» на каждой пресс-конференции спрашивали о форварде, он частенько заводился. Потом Кержаков все-таки вышел на поле – на 88-й минуте матча с «Рубином». Создал довольно опасный момент, а в следующих встречах уже снова полировал лавку, закутавшись в одеяло вместе с Андреем Аршавиным.

    Возможно, открытого конфликта и нет, но перечень фактов говорит об обратном. К тому же, ни для кого не секрет, что и Кержаков, и Боаш покладистыми характерами не отличаются. С этим связана еще одна история про португальского специалиста, который словесно набросился на журналиста во время пресс-конференции после все того же матча с «Рубином».

    Что еще делал Виллаш-Боаш весной? Постоянно жаловался на судей, критиковал российские футбольные поля и делал странные, можно даже сказать роковые замены.

    – Безобразие! – оценил такие действия Перетурин. – Я бы описал этого специалиста двумя словами: плохой тренер.

    Вряд ли стоит спускать всех собак на зенитовского наставника. Просто он стал одной из наиболее заметных персон, вовлеченных в разнообразные весенние неприятности.

    История одного осла


    Во вторник президент РФПЛ Сергей Прядкин был избран на новый пятилетний срок. В его сторону сразу посыпались насущные вопросы, на которые он давал вполне однозначные ответы. Прядкин прокомментировал почти все громкие случаи последних месяцев. Вот его красноречивые фразы, упомянутые в заголовках и материалах различных спортивных изданий: «Как бы нас ни критиковали, мы очень много делаем, у нас все отстроено», «владельцы клубов сказали, что РФПЛ движется в правильном направлении», «Аленичев звезду поймал, стал борцом за что-то?», «на старте следующего сезона РФПЛ не будет делать поблажек клубам».

    Везде звучат намеки, повсюду сквозит подтекст. А ведь на самом деле хочется получить прямой ответ на простой вопрос: почему весна-2015 получилась такой жуткой и как избежать повторения?

    Анатолий Бышовец считает, что премьер-лига уже давно напоминает осла и не видит причин, по которым ситуация может измениться:

    – Трудно представить, что произойдут какие-то изменения, если сегодня даже нет единства между РФС и РФПЛ. Именно поэтому у нас огромные проблемы, связанные с инфраструктурой в разных городах. В этом смысле для нас совершенно не подходит нынешняя система осень-весна. Складывается впечатление, что для решения важных вопросов используются исключительно клановые соображения. Так что ждать решений, способных устранить проблемы, невозможно. Помните историю про ослика, который крутит жернова и каждый день проходит сотню километров, но стоит на месте? Когда мы меняем руководителей, ничего не происходит, не двигается. Поэтому мы постоянно говорим об одних и тех же проблемах: поля, лимит, тренер сборной… Мы настолько беспечны! 2018-й год рядом, а воз и ныне там. Обязательно будет аврал, все срочно, все в спешке! Сначала воруем, потом расследуем, затем наказываем. Такая у нас жизнь. Футбол постоянно деградирует, – подвел итог Бышовец.

    Отметим, что в последнее время все чаще заходят разговоры о непригодности системы осень-весна для России. Казалось, за несколько лет все уже смирились с ней, ан нет! Образ премьер-лиги – это классическое застолье. Оно красиво и сочно начинается летом, а завершается падением лиц в салат. Сейчас застолье завершается как раз весной.

    – Нужно поменять график чемпионата, – начинать весной и заканчивать осенью, – согласен Перетурин. – Это более логичная схема для наших условий. Почему к нам приезжают западные тренеры и навязывают свою волю? Фабио Капелло, например, плохой специалист, так почему мы должны ломать собственные устои и плясать под его дудку?

    Бышовец полагает, что РФПЛ скорее пляшет под дудку некоторых клубов, нежели ориентируется на иностранных тренеров:

    – Обратите внимание на «Ростов». Четвертый матч подряд эта команда будет играть дома! А Игорь Колыванов со своей «Уфой» мучается: у команды нет ни дома, ни болельщиков, ни стадиона нормального. Результат ли это клановой системы? Скорее результат безысходности. Бывший президент премьер-лиги Сергей Фурсенко пошел навстречу большим клубам и внедрил систему осень-весна, чтобы богатые команды имели два срока комплектования состава, хорошо выступали в еврокубках и так далее. Это все, конечно, прекрасно. Но где инфраструктура? Где мы играем? На каких полях? Одни в зале, другие на искусственном поле. И все друг друга обвиняют в том, что это ловушка! Да это не ловушка даже, а мышеловка… – негодует Анатолий Федорович.

    Мышеловка имеет свойство захлопываться. В этом гибельном пространстве трудно нормально существовать. Судя по всему, весенние катаклизмы связаны с систематическим сбоем. Что за система дала этот сбой? Осень-весна, кланы или элементарная беспечность?

    Система российского футбола – это почти что заколдованный щелкунчик из сказки Гофмана. Найдется ли наивная и добрая девочка, способная его расколдовать? 

    Хроника весеннего безумия


    15 марта. «Зенит» провалил гостевой матч с «Торпедо» (1:1) на ужасном поле. Андре Виллаш-Боаш возмущен: как его прекрасную команду выпустили играть на картофельном покрытии?

    18 марта. Тренер «Арсенала» Дмитрий Аленичев заявил, что повезет на матч с ЦСКА второй состав. Плохой газон тульской команды уходит в фольклор.

    20-22 марта. 20 тур РФПЛ превратился в позор: «Арсенал» принял ЦСКА на запасном мини-стадионе «Локо», матч «Уфа» – «Краснодар» прошел в Саранске, «Спартак» сыграл в гостях с «Торпедо»… дома! А еще – «Урал» в манеже, «Рубин» на третьей арене Казани.

    22 марта. Появилась информация о том, что Виллаш-Боаш отправил Кержакова, Аршавина и Анюкова в «Зенит»-2.

    27 марта. Во время отборочного матча ЧЕ-2016 Черногория – Россия в Игоря Акинфеева бросили файер. Российские болельщики устроили бесчинства в Черногории.

    1 апреля. «Динамо» опубликовало заявление о том, что отныне будет играть в розовой форме.

    2 апреля. РФС разрешил проводить матч между «Арсеналом» и «Торпедо» на тульском газоне. РФПЛ против.

    4 апреля. Новости со дна: футболисты «Волги» объелись раков и выпили несколько тазов пива в самарской гостинице, после чего наступило отравление.

    5 апреля. Фанаты «Торпедо» устроили массовую драку в Туле.

    7 апреля. «Динамо» выставило на трансфер Игоря Денисова, поскольку он неподобающе вел себя с тренером Станиславом Черчесовым.

    8 апреля. Болельщики «Торпедо» подрались с ОМОНом в Москве.

    9 апреля. Фанаты «Спартака» забрались на крышу тульского стадиона. Один из них рухнул вниз и получил увечья.

    9 апреля. Василий Уткин написал в твиттере: «Мурат Якин, я вас презираю».

    11 апреля. Бывший тренер сборной России Олег Романцев сказал, что вместо матча Россия – Казахстан смотрел мультфильмы, поскольку ему было скучно.

    12 апреля. После матча «Зенит» – «Рубин» Андре Виллаш-Боаш наорал на журналиста.

    14 апреля. Футболисты «Локомотива» на следующий день после поражения от «Урала» устроили пьянку в плавучем ресторане.

    15 апреля. Аленичев опубликовал сообщение на официальном сайте «Арсенала» с нападками на КДК, обязавшего туляков играть против «Краснодара» на нейтральном поле. Впоследствии сообщение было удалено.

    18 апреля. Во время матча «Мордовия» – «Спартак» (1:3) фанаты красно-белых сожгли футболку Артема Дзюбы.

    21 апреля. Александр Кержаков запустил 11 уток в петербургский пруд.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров