• Жить по средствам

    Редакционный ринг

    09.11.10 06:44

    Жить по средствам - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионат России по футболу еще не завершен, а многие болельщики уже вовсю обсуждают пути оздоровления турнира, у которого хватает проблем, ежегодно повторяющихся. На эту же тему дискутируют и журналисты «Спорта».

    Мнение Ивана Жидкова

    Белые мухи заплясали в воздухе, и футбольный клуб «Ростов» признался, что, оказывается, игроки несколько месяцев не получали зарплаты. Извините, дескать, поэтому и в футбол плохо играли. Были деньги весной — щипали перья из лидерских хвостов, не стало денег — болотные ванны принимать тут же бросились. Логика железная и убийственная, легко укладывающаяся в рамки нашей футбольной жизни.

    Могла получиться на Дону яркая команда с не слишком рисковым и заметным, но думающим тренером. При определенных раскладах — только ли в зарплатах дело? — до еврокубков были шансы добраться. Вместо этого ростовчане занимались благотворительностью и вот только в субботу с «Динамо» снизошли до того, чтобы потешить публику хорошей игрой.

    Везде, где только зритель начинает уставать от бесполезных матчей — и даже в первую очередь где умирать на поле принято не только по меркантильным соображениям, — вводят дополнительные меры по разгону застоявшейся воды. В Германии, устав от слабаков, прорывающихся из второй бундеслиги только потому, что кто-то должен быть третьим, ввели переходные матчи. В Финляндии, где и так клубов негусто, сокращают дивизион с 14 до 12 клубов. Сомнительный, скажете, пример? Так дело же не в футбольном шовинизме, в конце концов. Вы же не будете смеяться над человеком, страдающим аутизмом, который лучше вас в голове умножает и делит сложные числа. Поди, в друзья ему набьетесь и в блек-джек помчитесь играть, как Том Круз с Дастином Хоффманом в «Человеке дождя».

    Из года в год у нас никак не могут прийти к единому мнению. То ли в провинцию футбол нужно продвигать, чтобы людей от водки с пивом оторвать, то ли, наоборот, отказываться от Читы с Уренгоем и радоваться себе спокойно внутри Садового кольца, имея под боком загородную резиденцию в семи сотнях километров на северо-запад. На самом деле все это — пыль в глаза и неверная формулировка по сути. Кому будет плохо, если вместо одних условных прошлогодних «Химок» в «вышке» будет три «Рубина»? И кому хорошо, если вместо одного «Динамо» (конечно, выстроенного и стабильного, а не забавного, как в этом году) выйдет пяток краснодар­ских «лифтов»? Просто на самом деле, как просит Евгений Гинер, пробивной наш, должны быть в российском футболе частные клубы, а не организации-попрошайки, зависящие от политических решений. Тогда и болото осушать не придется, природа за всех решит.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Другое дело, будет ли на это политическая воля. И что в случае, если будет, назовут частными клубами…

    Мнение Сергея Бавли

    Нашему чемпионату заметно не хватает интриги, борьбы. В нем слишком много матчей даже не проходных, предсказуемых.

    А потому — пустоты на трибунах. И крики: «Куда смотрит РФС?!» А то и прокуратура.

    Про прокуратуру не в курсе. Сотрудники РФС смотрят футбол (полагаю, что многие прокурорские тоже). Вряд ли игра их всегда радует. Но когда они говорят что-то вроде «не пойман — не вор», они правы. Потому что те, кто вслед за Глебом Жегловым повторяют: «Вор должен сидеть в тюрьме», правы лишь в случае, если нарушитель изобличен и приперт к стенке доказательствами на все 100 процентов.

    Кроме того, с древности извест­но, что атмосфера, навеянная лозунгом «Держи вора!», наиболее благоприятна именно для нечистых на руку.

    Одними карательными мерами многого не добиться. Сокращение премьер-лиги — это лишение многих команд стимула, планка для них задирается (искусственно) слишком высоко. Это никак не способствует популяризации футбола.

    Иное дело — «осушение болота». Две команды, занявшие последние места, покидают премьер-лигу, но еще две играют переходные матчи.

    Вот прямо сейчас гляньте на турнирную таблицу и вы убедитесь, что команд, которым не нужны очки, почти не остается при введении этого правила. Кто-то борется за «еврозону», кто-то — за продление прописки в элите.

    Роль доходов от телетрансляций в формировании бюджетов западных клубов переоценить трудно. У нас возникает проблема первичности курицы или яйца.

    Футбол на платных каналах вызывает массовое недовольство. Болельщиков, заявляющих, что сначала нужно уравнять их с Западом в зарплатах, превратить каждый матч в зрелище, а уж потом вводить систему «плати и смотри», вполне можно понять.

    Но и им необходимо понять, что при таком подходе зрелищного чемпионата (от первого тура до последнего) они не получат никогда.

    Потому что клубы должны зарабатывать. Что особенно важно — зарабатывать футболом. И жить по средствам.

    Посмотрите, сколько легионеров бороздят наши футбольные поля. Отрадно, что среди них есть подлинные звезды европейского масштаба, их количество растет ежегодно.

    Но очень много и весьма средних исполнителей. Вывод прост: выступать в российских клубах, даже из числа тех, что ежегодно жалуются на финансовые проблемы, достаточно выгодно.

    Клубы тратят на иностранных футболистов приличные деньги (уверен, что трибуны бы лучше в ряде городов заполнялись, если б в составе преобладали местные воспитанники), после чего возникают прорехи в бюджете, задержки зарплат, невыплаты премиальных, матчи с предсказуемым результатом.

    Круг замкнулся.

    Наши клубы обязаны научиться жить по средствам.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров