• Живописный разгром как аванс на будущее

    Молодежная сборная России разгромила со счетом 7:0 сверстников из Белоруссии

    31.05.17 23:01

    Живописный разгром как аванс на будущее - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Молодежная сборная России в своем первом домашнем контрольном матче под руководством Евгения Бушманова разгромила на столичном стадионе «Октябрь» сверстников из Белоруссии.

    Антураж уютного, но довольно старомодного стадиончика, расположенного на улице со звучным названием Живописная и утопающего в зелени, резко контрастировал с количеством футбольных VIP-персон, посетивших эту игру. Первым из них стал Анатолий Бышовец, которого автор этих строк обнаружил в ложе почетных гостей еще за час до начала встречи. В интервью мэтр не отказал, а одними из ключевых моментов в его ответах было сожаление по поводу того, что параллельно проходящие сборы взрослой и молодежной национальных команд мешают более тесному контакту тренерских штабов, а значит, и более качественной подготовке игроков для главной сборной страны.

    Кроме того, автор золотого олимпийского чуда 1988 года в Сеуле предостерег от преждевременного восхваления молодых футболистов, находящихся в распоряжении Евгения Бушманова, отметив при этом, что наставнику и самому предстоит многому научиться, сменив клуб — «Спартак-2» — на сборную.

    Любопытно, что Бушманов, в свои футбольные годы неплохо освоивший ремесло защитника, в обороне сделал ставку на связку Шанбиев — Лихачев, выступающую именно за «Спартак-2». Пока создается впечатление, что ошибки и огрехи, присущие главной красно-белой команде, взращиваются в клубе с младых ногтей. Шамсиддин Шанбиев, часто и охотно бегавший в атаку, до неприличия часто допускал позиционные ошибки, то и дело позволяя сопернику проникать к воротам россиян по его флангу.

    Хорошо, что в расположение «молодежки» вовремя подоспели из красноярского «Енисея», только что отыгравшего стыковые матчи, Никита Чернов и Олег Ланин. Бывший московский армеец, при Фабио Капелло успевший дебютировать в первой российской сборной, аккуратно и уместно вклинился между спартаковским дуэтом и, похоже, сцементировал его. Ланин же очень понравился мобильностью, огромным объемом работы в центре поля и умением подстраховать партнеров на последнем рубеже обороны.

    Если же говорить о группе созидания новой российской «молодежки», то серьезные надежды можно возлагать на связку Жигулев — Обляков. Воспитанник краснодарской академии в нынешнем сезоне поразил всех своим прогрессом и хорошей наглостью на футбольном поле. Капитанская повязка в сборной Бушманова свидетельствует и о лидерских качествах Жигулева. С выпускником питерской школы футбола, ныне выступающим за «Уфу», у них складывается многообещающий тандем, грозящий соперникам хитрыми комбинациями, резкими перемещениями и неожиданными передачами.

     

    Вообще, конечно, нужно делать поправку на уровень соперника и его готовность к конкретному матчу. А белорусы, по словам их наставника Людаса Румбутиса (привет из «золотого» состава минского «Динамо» образца 1982 года!), приехали в Москву не в самом лучшем состоянии. Кроме того, в перерыве был заменен практически весь основной состав, поэтому итоговые 7:0 не должны вводить в заблуждение, ни Виталия Мутко, Сергея Прядкина и других руководителей российского футбола, присутствовавших на матче, ни болельщиков. Главные битвы у команды Евгения Бушманова еще впереди.

    Москва

    Россия (мол.) — Белоруссия (мол.) — 7:0

    Россия (мол.): Лещук — Шанбиев, Чернов, Лихачев, Шакуро — Ланин (Безденежных, 77), Фомин — Обляков (Мацукатов, 83), Жигулев (к), Ахметов (Бакаев, 77) — Чалов (Гасилин, 77)

    Белоруссия (мол.): Щербицкий (Шишлов, 46; П.Павлюченко, 83) — Иванов (Чмыриков, 46), Хвалько (Печенин, 46), Волков (Швецов, 46), Чиж — Березкин (Лукашевич, 46), Климович (к) (Ловец, 46) — Бессмертный (Яроцкий, 46), Громыко (Джигеро, 8), Шибун — Шевченко (Бахар, 46)

    • Голы: Чалов, 22; Ахметов, 41; Обляков, 51; Гасилин, 79; Бакаев, 82; Фомин, 89; Бакаев, 90+1
    • Предупреждения:
    • Судьи: Рой Рейншрейбер, Матитяху Якубов, Идан Беренштейн (все — Израиль)

    31 мая. Москва. «Октябрь». 2500 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров