• Живую легенду оставили дома

    Тетюхин не едет на Евро-2015

    09.10.15 01:52

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    У большого волейбола неоднозначная судьба. Это едва ли не самый распространенный игровой вид спорта в мире (221 активно вовлеченная страна), а с учетом пляжных игрищ — один из самых популярных.

    А соревнования традиционно камерные. Проводятся в небольших залах при стечении «своего» народа. Ничего общего с пафосом регби, гламуром футбола или экзальтацией хоккея. Волейбол интеллигентен и, как нормальные интеллигенты, подать себя не умеет. Великолепный по зрелищности, силе команд и уровню конкуренции чемпионат Европы — 2015 стартует сегодня в небольших залах Болгарии и Италии без особой помпы и без олимпийских путевок! Как в случае с недавним женским первенством, победа на турнире не гарантирует чемпиону поездку в Рио-де-Жанейро-2016. Придется пройти континентальную олимпийскую квалификацию, куда допустят хозяев (Германию) и семь лучших команд европейского рейтинга, который сформируется после окончания Евро. Зачем так сложно? Чтобы придать большую значимость Кубку мира, где путевки вовсю разыгрывают, и провести побольше утомительных квалификаций на радость рекламодателям. По тем же соображениям чемпионат Европы отдан не только престижной, но и жутко проблемной в плане посещаемости Италии, а также Болгарии, соскучившейся по крупным турнирам. Так билеты проще распродать.

    Сборная России финансовых проблем не испытывает, зато иных затруднений навалом. До сих пор команду воспринимают как чемпионов Лондона-2012, однако с того времени много воды и игроков утекло. Знаменитый железобетонный блок «Красной машины» ослаб настолько, что рулевой Владимир Алекно раздумывает о возвращении на родную позицию гиганта Дмитрия Мусэрского, который почти нашел себя в роли диагонального. Сильно ослабла линия доигровки, где место всевидящего Тараса Хтея занимают нестабильный Дмитрий Ильиных и жестоко критикуемый фанатами Евгений Сивожелез. Конкуренты очень сильны. У букмекеров Россия котируется третьим по вероятности победителем после Польши и Франции наравне с Италией. Возможно, нашим действующим чемпионам Европы немного польстили. Выйти в финал будет сложно.

    Живая легенда Сергей Тетюхин на Евро не едет и на старте квалификации также не выступит. Готовится непосредственно к Рио. У 40-летнего ветерана осталось не так много сил, чтобы тратить их на все подряд. Если Россия без него на Олимпиаду не пробьется, значит, и с ним в Бразилии нечего делать.

     

    Все-таки команда Алекно постарается не опозорить честь волейбольной формы — самой славной в истории российских игровых видов. В финале Олимпийских игр — 2012 волейболисты доказали, что умеют творить чудеса в безвыходной ситуации. Недавняя победа российской женской команды на аналогичном Евро-2015 придала парням вдохновения. Одна из героинь женского турнира Наталья Обмочаева по-прежнему замужем за либеро мужской сборной России Алексеем Обмочаевым. Неужели он разочарует красавицу жену?

    Групповой турнир ЧЕ-2015

    Группа А. Голландия, Германия, Чехия, Болгария

    Группа В. Эстония, Франция, Хорватия, Италия

    Группа С. Словения, Бельгия, Белоруссия, Польша

    Группа D. Финляндия, Сербия, Словакия, Россия*

    * В плей-офф выходят три лучшие команды каждой группы. Команды, занявшие первые места, напрямую попадают в 1/4 финала и получают день отдыха, в то время как 2–3-е места состязаются между собой в первом раунде плей-офф. Помимо финала играется матч за третье место.

    Состав мужской сборной России

    Связующие: Дмитрий Ковалев («Нижний Новгород»), Сергей Гранкин («Динамо», Москва).

    Диагональные: Максим Михайлов («Зенит», Казань), Виктор Полетаев («Зенит», Казань), Павел Круглов («Динамо», Москва).

    Доигровщики: Дмитрий Ильиных («Белогорье», Белгород), Евгений Сивожелез («Зенит», Казань), Сергей Савин («Нижний Новгород»), Егор Клюка («Факел», Новый Уренгой).

    Блокирующие: Дмитрий Мусэрский («Белогорье», Белгород), Артем Вольвич («Локомотив», Новосибирск), Илья Власов («Факел», Новый Уренгой).

    Либеро: Алексей Обмочаев («Динамо», Москва), Алексей Вербов («Зенит», Казань).

    Расписание матчей сборной России группового раунда

    9 октября. 21.30. Россия — Финляндия (прямые трансляции на «России 2» и «Спорт-Плюс»)

    10 октября. 19.00. Словакия — Россия («Спорт-Плюс», «HD Спорт»)

    11 октября. 19.00. Сербия — Россия («Россия 2», «Спорт-Плюс», «HD Спорт»)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров