• Жизнь после Луческу, или Кому выводить «Зенит» из кризиса

    Как руководству сине-бело-голубых решить тренерский вопрос?

    19.05.17 17:27

    Жизнь после Луческу, или Кому выводить «Зенит» из кризиса - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    К сожалению, в нынешнем сезоне достаточно задолго до финиша стало ясно, что «Зениту» необходимы перемены. Причем достаточно глобальные. Вообще в большинстве футбольных клубов во всем мире на неудачу реагируют стереотипно: меняют главного тренера – как в известной поговорке, «щелкни кобылу по носу, она махнет хвостом». Достаточно часто подобная реакция оказывается вполне эффективной. Но у «Зенита», боюсь, кризис системный и глубокий.

    Перемены неизбежны

    Что, впрочем, не отменяет необходимости подыскивать замену Мирче Луческу. Тут дело не только в результатах «Зенита» в Лиге Европы и российском первенстве (о Кубке уж и вспоминать не стану). Мистер как-то откровенно подрастерялся на невских берегах. Невнятное комплектование, им же в значительной мере и осуществлявшееся, странные методики на зимних сборах с выходом команды на поля прямо с трапа самолета, развал командной игры с постоянной перетасовкой состава и, наконец, слезоточивая риторика на послематчевых пресс-конференциях, жалобы на всех и вся, а в завершение и на питерских журналистов как на виновников его неудач.

    Мирча Луческу: Червиченко был прав, лучший трансфер «Спартака» ─ это Мутко

    С поправкой на возраст Мистера многое становится понятным, если тщательно проанализировать его длительную эпопею в Донецке. Там ведь особенная была ситуация, можно сказать, эксклюзивно тепличная, и румынский специалист к ней привык. Вот он высказал недовольство тем, что его критикуют питерские журналисты, а они, по его убеждению, должны его хвалить. Ладно бы московские, так ведь нет, свои. А теперь вспомним, что в годы работы Луческу в «Шахтере» не только клуб принадлежал Ринату Ахметову, но и все СМИ Донбасса были ему подконтрольны. Отсюда и привычки. Ладно бы киевские (московские) журналисты…

    Имидж клубный пожилой специалист подпортил едва ли, тренеры чего только у нас не скажут — от Игоря Гамулы до легендами овеянного Олега Романцева, просто игнорировавшего пресс-конференции после неудач «Спартака», а иногда позволявшего себе зажечь капитально, на радость собравшимся. Иное дело — имидж собственный.

    Да ладно имидж, суть важнее. А суть в том, что сегодня в способность Луческу вывести «Зенит» из кризиса не верят, по-моему, уже даже самые записные оптимисты из числа поклонников опытнейшего наставника.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Перемены на тренерском мостике неизбежны, хоть пока официально клубом и не анонсированы.

    Нужна коренная перестройка

    Но ситуация в «Зените»-2017 разительно и, увы, в худшую сторону отличается от той, что была в «Зените»-2009, когда замена Дика Адвоката на Лучано Спаллетти принесла быстро созревшие плоды. Сегодня команде необходима коренная перестройка с очень серьезным обновлением состава. И тут возникает важнейший вопрос: этим должен заниматься иностранный тренер (а руководство петербургского клуба нескрываемо тяготеет именно к такому варианту, что вполне объяснимо) или на данном этапе лучше доверить бразды правления отечественному наставнику?

    Напомню попутно, что лимит на легионеров в России не отменен и в следующем сезоне (а может, и далее) останется прежним. Квинтет россиян должен выходить на поле в стартовом составе, и как минимум столько же необходимо в запасе, а лучше побольше. На сегодняшний день не вызывают беспокойства и сомнений кандидатуры Андрея Лунева и Артема Дзюбы. Дальше — сложнее. Кому изрядно за 30, кое-кто явно не дотягивает по классу. Стало быть, нужны специалисты, отменно знающие отечественный футбол, как РФПЛ, так и ФНЛ, где вполне уместно искать молодые таланты. Иное дело, что российские тренеры могут трудиться и в штабе наставника-иностранца, и в селекционном отделе.

    Проблема в том, что «Зениту», на мой взгляд, необходимы перемены такого масштаба, которые невозможно осуществить на ходу, решая максимально сложные, высокие задачи. А под иные стоит ли приглашать тренера-легионера?

    Чилиец из Поднебесной

    «Зениту» — тоже человек «Ювентуса»? Что за тренер Паулу Соуза

    По данным из приближенных к клубу источников, зенитовский менеджмент, естественно, озабочен поиском преемника Луческу и ведет довольно активную работу в этом направлении. Наша газета уже высказывалась критически о кандидатуре португальца Пауло Соузы. Известно, что «Зенит» давно положил глаз на другого португальца, наставника «Монако» Леонарду Жардима, но тот слишком прогремел в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов со своей симпатичной командой и едва ли сегодня его удастся заманить в Россию. Им уже заинтересовались владельцы европейских топ-клубов.

    Пеллегрини в неведомый край. Круг тренеров для «Зенита» сужается?

    Чилиец Мануэль Пеллегрини по прозвищу Инженер работает сейчас в Китае. Материально, бесспорно, выгодно, но, возможно, 63-летний наставник хотел бы вновь проявить себя в европейском футболе. Трудно представить себе другого тренера, так трудолюбиво и внешне невозмутимо шагавшего по карьерной лестнице, не перескакивая через ступеньки, как элегантный Мануэль Пеллегрини. Он ни в коем случае не баловень фортуны, свои шансы добывал растущим мастерством. Тренер, конструирующий игру. Ни в «Вильярреале», ни в «Малаге» звезд ведь ему не накупали, не те возможности. Но команды проявили себя, и не только результатом. Еще и игрой. А вот с суперзвездным Королевским клубом в Мадриде у него не все получилось, возможно, просто к такой заоблачной высоте нужно привыкнуть. Во всяком случае, «Манчестер Сити» под руководством Инженера выиграл чемпионат Англии. Разнообразный опыт этот мог бы принести «Зениту» большую пользу.

    Бердыев или все-таки иностранец?

    Ну а чем богат отечественный тренерский цех?

    В Питере традиционно называют вот уже несколько лет два имени: Владислав Радимов и Сергей Семак. Полагаю, рано. Сергей Богданович понял, что доказывать право на топ-клуб нужно не в качестве ассистента, но, уехав в Уфу, пока толком себя не проявил, неторопливо доехав с подготовленной Виктором Гончаренко командой до финиша. У Радимова сезон и вовсе не заладился. Да и лабораторный «Зенит»-2 в любом случае не тот оселок, на котором проходит полноценную проверку амбициозный тренер.

    Тренеры. Победители и проигравшие

    Вот уже второй год, если разговор заходит о российских наставниках, неизбежно звучит имя Курбана Бердыева, произносимое с почтительным придыханием. И по праву! И кудесником его называют, и чудотворцем. Тоже, пожалуй, по праву. И разумеется, идея соединить высочайший профессионализм Курбана Бекиевича с финансовыми возможностями «Зенита» на поверхности, она могла бы принести удивительные результаты. Вот кто мог бы провести коренную перестройку состава, создав боеспособный коллектив, кстати, минимизировав затраты. Особенности личности и характера наставника тоже хорошо известны. Его переговоры с Леонидом Федуном в начале сезона к альянсу не привели. Вряд ли руководство «Зенита» готово принять условия Бердыева, а заодно и принять на работу весь многочисленный штат его помощников, а это — целая команда, включая поваров и переводчиков.

    Пресса довольно активно сватала в «Зенит» Леонида Слуцкого, но, по нашим данным, этой кандидатуры попросту нет в шорт-листе руководства, и, полагаю, это правильно.

    У нас в последнее время появилось несколько молодых, талантливых, многообещающих тренеров, но им еще предстоит доказывать свой профессионализм. Журналисты в «Зенит» и Олега Кононова сватали, но явно погорячились.

    Анатолия Бышовца прежде «трудоустраивали» на любое горячее место, но уже перестали, все-таки возраст и слишком долгий простой сказались на реноме очень успешного некогда специалиста.

    Затянулась пауза и у Андрея Кобелева, которого много лет назад Виталий Мутко хотел видеть зенитовским наставником.

    Вот и вышло доказательство от противного. Я бы хотел увидеть у руля «Зенита» отечественного специалиста. Быть может, руководство клуба окажется прозорливее, я же в своем исследовании подходящей кандидатуры, увы, не нашел.

    За исключением, разумеется, Бердыева с «трудным» характером.

    Использованы фото: ESPN, РИА «Новости», ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров