• Жизнь шутит над Дзюбой?

    Чемпионом России может стать клуб, куда Артем Дзюба не смог перейти. Взгляд Ильи Казакова

    27.10.17 10:40

    Жизнь шутит над Дзюбой? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У «Зенита» 23 гола, он по-прежнему самый результативный клуб чемпионата. Но на счету Дзюбы пока ни одного мяча в тех одиннадцати матчах, когда Роберто Манчини выпускал его на поле. Столько же, кстати, у другой недавней звезды сборной Олега Шатова. Год назад они были незаменимыми в команде Леонида Слуцкого и если у полузащитника уже тогда возникли проблемы с клубным тренером, то форвард был у Мирчи Луческу безоговорочным фаворитом.

    И что самое интересное — оба молчат, не только они, но и их окружение. В сторону Луческу было выпущено немало ядовитых стрел агентами Шатова, Манчини почему-то такой же мишенью не стал. Но Шатов всегда был молчуном в информационном пространстве. В отличие от Дзюбы. Остроумие и общительность Артема давно сделали его одним из хэдлайнеров отечественного футбола. Равно как и помогли ему нажить не только обожателей, но и недругов.

    Про российский чемпионат часто говорят со скепсисом. Оценивая качество игроков, уровень матчей. Однако этот сезон – особенный. И дело не только в том, что он проходит с прицелом на предстоящий Кубок мира. Он первый за долгое время, когда у нас появилось столько новых героев. Миранчуки, Кузяев, Лунев, Селихов, Заболотный — все они ворвались свежим ветерком в среду, которая, казалось, не менялась на протяжении долгих лет. Естественно, это не могло не сказаться на тех, кто ходил в любимцах публики ранее. У кого-то спад, кто-то и вовсе словно исчез, растворился.

    И самая удивительная метаморфоза произошла именно с Дзюбой. Он, вроде бы, оказался не нужен Манчини летом — если верить слухам, итальянец объяснил форварду, что такие габаритные нападающие не вписываются в его философию футбола — но все равно остался в клубе. Хотя его хотел «Локомотив» — стороны не смогли договориться на флажке трансферного окна о финансовых условиях сделки. А ранее в «Зенит» сорвался переход Смолова, во многом из-за травмы, полученной нападающим на летних сборах — и это тоже помогло Дзюбе остаться в Санкт-Петербурге. В клубе, который, по общему мнению, должен был без особых сложностей выиграть золото чемпионата 2017/18.

    Когда «Локомотив» обыграл в понедельник «Краснодар» и потеснил «Зенит» с первого места в таблице, сразу подумалось, что жизнь словно подшучивает над тем, кто так любит шутить над другими. Дзюба уехал из «Спартака» в Санкт-Петербург и потерял шанс стать в составе красно-белых чемпионом России. А сейчас, если «Локо» сможет удержать набранный ход до конца сезона, Артем потеряет такую возможность еще раз.

    С учетом того, что его шанс ы попасть в заявку сборной на Кубок мира резко упали — очень сильное испытание.

    Которое уже по счету в его карьере.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров