• Жулиано и Дзюба могут покинуть «Зенит». Но надо ли им это?

    Юрий Белоус, Андрей Кобелев и Александр Мостовой обсуждают последние события на трансферном рынке

    08.08.17 19:41

    Жулиано и Дзюба могут покинуть «Зенит». Но надо ли им это? - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Специально для «Спорта День за Днем» трансферные интриги лета-2017 обсудили бывший генеральный директор «Ростова» Юрий Белоус, экс полузащитник «Спартака» и сборной России Александр Мостовой, а также бывший главный тренер московского «Динамо» и экс капитан «Зенита» Андрей Кобелев.

    1. В составе «Зенита» много игроков, страдающих от недостатка игровой практики. Могут ли в связи с этим покинуть команду ключевые игроки прошлого сезона — Жулиано и Артем Дзюба?

    Белоус: Задача спортивного директора Константина Сарсания — найти клубы для тех, кто не входит в планы Роберто Манчини. Эрнани пристроили во Францию. Хави Гарсия практически уехал в Испанию. Йоан Молло не попадает в состав (отправлен в «Зенит»-2. — «Спорт День за Днем»), тоже, наверное, покинет «Зенит». Другое дело, что сезон длинный. Какие-то игроки могут и пригодиться впоследствии. Артем Дзюба? Учитывая его российский паспорт, маловероятно, что он покинет команду. Однако то, что Манчини не восторгается Дзюбой, — это факт. За хорошие деньги «Зениту» надо продавать Артема. Тем более, Александр Кокорин набрал ход и показывает, что он более разнообразный футболист.

    Мостовой: Если Жулиано хочет играть, то он сможет найти себе хороший вариант. Но «Зениту» не стоит отказываться от бразильца. Сезон длинный, Жулиано совсем недавно был игроком «основы», он может в любой момент выйти на поле и усилить игру. Но решать ему, ведь игровую практику в «Зените» никто не обещает. Что касается Дзюбы, то надо понять: нравится ли ему сидеть на скамейке и получать свои деньги? Он выпал из состава. Роберто Манчини предпочитает быстрых игроков. Помимо Кокорина и Дриусси, есть еще и Дмитрий Полоз. Так что вопрос ухода Дзюбы может быть вполне реальным.

    Кобелев: Жулиано уже говорил, что хочет покинуть «Зенит». Насчет Дзюбы не уверен. Не нужно удивляться, что игроки выпадают из состава. Манчини начал ставить быструю игру, где Жулиано и Дзюбе сложно себя проявлять. Но не думаю, что им нужно покидать «Зенит». Команда будет играть на три фронта: чемпионат, Кубок России и Лига Европы. Выходить на поле смогут все, надо просто быть к этому готовыми. Зачем Дзюбе уходить ради игровой практики перед чемпионатом мира? Не факт, что он будет игроком «основы» в другом клубе. Надо доказывать Манчини свою необходимость команде.

    2. Оборона «Спартака» развалилась в матче с «Зенитом» (1:5). Красно-белые ведут переговоры о переходе защитника «Валенсии» Эсекьеля Гарая. Он способен обеспечить спокойствие воротам Артема Реброва?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Белоус: Гарай не решит проблемы «Спартака» в обороне. К тому же покупать его за баснословные деньги — неправильно. А если у него не сложится в «Спартаке»? Мы все хорошо знаем уровень игры аргентинца. Он не в состоянии решить проблему в одиночку. В прошлом сезоне мы говорили, какой Каррера молодец, что наладил игру в обороне. Сейчас одной самоотверженности защитникам «Спартака» мало. Массимо изначально приходил работать с игроками обороны, но поработать на трансферном рынке красно-белым надо более тщательно.

    Мостовой: Это интересная история. До матча с «Зенитом» говорили, что у «Спартака» все хорошо. 8 из 10 человек утверждали, что команда Массимо Карреры выиграет. После разгрома от «Зенита» все начали кричать о проблемах. Но ведь в прошлом сезоне играл такой же состав! Да, от хорошего игрока за адекватную сумму никто не откажется. Однако с Гараем все непонятно. Он ведь уехал из «Зенита» в Испанию, куда стремился. Почему сейчас вдруг Гарай готов вернуться?

    Кобелев: Проблемы «Спартака» в обороне объявились не после матча с «Зенитом». О них было известно и в прошлом сезоне. Просто из-за классной игры питерцев в прошлое воскресенье они вскрылись более явно. Не вижу никаких подводных течений. Вопрос об усилении обороны стоит открыто. На фоне «Зенита», «Спартаку» требуется заметно улучшать игру в защите.

    3. Как оцените старт сезона «Тосно»? Усиление в лице Владимира Быстрова поможет команде Дмитрия Парфенова?

    Белоус: Северо-Западный регион должен иметь в РФПЛ два-три клуба. «Тосно» — хорошая команда. Если будут работать и правильно развивать свой менеджмент, тосненцы получат своего болельщика. Парфенов — молодец, проводит качественную работу. Владимир Быстров? Он приходит не с ярмарки уже. Надо, прежде всего, находить молодых игроков, который ближайшие два-три года будут определять лицо команды. Быстров пригодится «Тосно», главное, чтобы был мотивирован на успешное выступление.

    Мостовой: В «Тосно» правильно сделали, что подписали Быстрова. Команда Дмитрия Парфенова все равно до конца сезона будет бороться за выживание. Вместе со «СКА-Хабаровском», «Арсеналом», «Анжи», «Амкаром». В целом, «Тосно» показывает неплохую игру. В матче в Туле играли равные соперники. Так что нельзя сказать, что тосненцы — первые претенденты на вылет. Им сейчас нужно радоваться и получать удовольствие от премьер-лиги. Для многих игроков это хороший шанс устроить себе жизнь на многие годы вперед. Используйте возможность!

    Кобелев: Они заслужили свое право участвовать в премьер-лиге, однако рано давать оценку игре команде Парфенова. Не понимаю тех, кто утверждает, что «Тосно» — первый претендент на вылет в этом сезоне. Раздавать медали и отправлять в первую лигу после четырех туров — это смешно! Борьба за выживание будет проходить до конца чемпионата. Вспомните прошлый сезон. С «Томью» случился форс-мажор, но за остальные места в элите велась ожесточенная борьба до последнего тура. Быстров определенно поможет тосненцам. Его опыт будет полезен всей команде. Им не хватает как раз такого дядьки, который поведет за собой.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров