• Жулиано восхищается Анжелиной Джоли, слушает евангелическую музыку и помогает журналистам изучать португальский язык

    «Спорт День за Днем» представляет новичка «Зенита» бразильца Жулиано

    26.07.16 20:50

    Жулиано восхищается Анжелиной Джоли, слушает евангелическую музыку и помогает журналистам изучать португальский язык - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мало кто сомневался, что Мирча Луческу перешерстит бразильский рынок. Оставалось гадать: кто же первым из кудесников мяча прилетит в Петербург? Мистер сделал ставку на проверенного бойца. Вся украинская часть карьеры 26-летнего Виктора де Паула Жулиано прошла на глазах главного тренера «Зенита».

    Замена спартаковцу. В игноре у Сколари

    Зенитовский джокер сменил четыре клуба, «Зенит» станет пятым в его профессиональной карьере.

    — Футбол — мое призвание. Все мое детство прошло с мячом. Я просыпался и ложился спать, думая о футболе. Может показаться странным, но я хотел быть вратарем. У меня отлично получалось стоять в воротах, намного лучше, чем у других. Или же просто многие не хотели стоять в воротах? Моим кумиром был вратарь сборной Бразилии Таффарел. А еще я с восьми до двенадцати лет занимался футзалом, — рассказывал Жулиано в интервью украинскому еженедельнику «Футбол».

    Первый профессиональный контракт он подписал с клубом «Парана», который провалил сезон и вылетел в низший дивизион. Однако наш герой пошел на повышение. Помог… «Спартак». Помните полузащитника Алекса, блиставшего в чемпионате России лет пять-шесть назад? Вот именно спартаковца и заменил Жулиано в «Интернасьонале». Клуб из Порту-Алегри заплатил за его трансфер 4,7 млн евро. Неплохое развитие карьеры?!

    Дальше — больше. В 2009-м Жулиано останавливался в шаге от титулов — второе место в чемпионате Бразилии, финалист кубка, «серебро» на чемпионате мира среди юниоров. Новоиспеченный зенитовец был тогда капитаном команды, в которой засветились будущие подопечные Луческу — Дуглас Коста и Алекс Тейшейра, а еще Алан Кардек, поигравший в «Бенфике». В финале Бразилия уступила юниорам Ганы (хотя кто знает их настоящий возраст?) в серии послематчевых пенальти. На турнире в Египте Жулиано получил «бронзовый мяч». Кудесники мяча тогда запомнились именно как команда, а не сборище индивидуальностей.

    На клубном же уровне главное достижение в карьере Жулиано датировано 2010-м годом, когда «Интернасьонал» выиграл Кубок Либертадорес.

    — Это сродни выигрышу Лиги чемпионов в Европе. Великое достижение. Как для команды, так и для меня лично, — продолжаем цитировать интервью Жулиано украинскому еженедельнику «Футбол». — Это было незабываемо. Победа нам далась крайне тяжело, но мы ее заслужили. У нас был тяжелейший график игр. Мы вылетели из Кубка Бразилии, посредственно шли в чемпионате. Наш тренер уругваец Хорхе Фосатти делал ставку на Кубок Либертадорес. Но из-за неудач в чемпионате его отправили в отставку, а на его место пришел Селсо Рота. Он и привел «Интернасьонал» к победе в Кубке Либертадорес.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Не поверите, но игроком «основы» он был лишь в матчах группового турнира, а в плей-офф практически во всех матчах выходил на замену, минут на 15-25 и… забивал решающие мячи. Всего их набралось — шесть. По голу 20-летний плеймейкер положил в финале мексиканской «Гвадалахаре» (2:1, 3:2). Гол в ответной игре получился на загляденье: Жулиано принял мяч возле полукруга штрафной, сделал паузу, пронырнул сквозь двух мексиканских защитников, и перебросил вышедшего на встречу вратаря/

    В итоге Жулиано был признан лучшим игроком Кубке Либертадорес — 2010. Приз ему вручил легендарный аргентинец Хуан Себастьян Верон. Дополнением ко всему стал вызов в сборную Бразилии, которая начала подготовку к домашнему ЧМ-2014. Дебют пришелся на товарищескую игру с Ираном (3:0), Жулиано вышел на замену Карлосу Эдуардо из «Рубина», а затем провел на поле полчаса в спарринге с Украиной (2:0). Забегая вперед скажем, что на мундиаль Луис Фелиппе Сколари будущего зенитовца не вызвал. Всего же Жулиано отыграл в футболке сборной восемь товарищеских матчей, проведя на поле всего-навсего119 минут.

    Украинское регби

    Вряд ли тогда Виктор де Паула догадывался, что уже в январе 2011-го переберется на Украину. «Днепр» заплатил за него «Интернасьоналу» 11 млн евро. На тот момент трансфер стал самым дорогим в истории днепрян. Финансовая часть вопроса в любом случае стояла на первом месте и для игрока, и для его бывшего клуба. Что касается интереса «Барселоны», о котором пишет (точнее — копирует друг друга) практически каждое российское издание, Жулиано ответил лаконично: «Не верьте слухам!» Кроме того, игрок уверяет, что никаких контактов с «Шахтером» Луческу у него не было. Поверим.

    — Было очень сложно перестроиться из медлительного чемпионата Бразилии в быстрый украинский футбол. К тому же, здесь играют очень жестко, порой жестоко, как в регби (улыбается). Чемпионат Украины специфический. Впрочем, он меня ни капли не разочаровал, — говорил Жулиано все тому же украинскому еженедельнику «Футбол» после года игры в украинской премьер-лиге.

    В этих ответах бразилец слегка лукавил. Адаптация проходила тяжело. И только когда Жулиано нарастил мышечную массу, начал выдавать шедевры. Здесь следует сказать о высоком профессионализме игрока, а также о доверии энтренадора Хуанде Рамоса и качественной работе хорватского тренера «Днепра» по физподготовке Ивана Поробия.

    Какие же игровые качества Жулиано следует выделить? Он — правша («могу играть левой, отдавать пасы, но сильно ударить не получится»), технарь, с хорошей обводкой, хорошим пасом, не перетягивает одеяло на себя, довольно гармонично смотрится на поле, работая с Хуанде Рамосом научился отбирать мяч. Проблема оставалась по части ударов по воротам и собственно забитым голам. 16 голов в 87 матчах УПЛ и еще два в семнадцати играх Лиги Европы — для атакующего хавбека, «десятки», согласитесь, маловато будет? Плюс игра головой.

    А еще он весьма коммуникабелен вне поля, доброжелателен. Например, однажды в самолете бразилец на протяжении трех часов полета помогал одному известному украинскому журналисту осваивать португальский язык. «Днепр», в отличие от «Зенита», приглашал журналистов на еврокубковые выезды. Зато про «неплохое знание русского языка» — явное преувеличение СМИ. Тем более за два года, проведенных в «Гремио», запас слов новичка сине-бело-голубых явно не увеличился.

    Дважды обыграл Луческу, но чемпионом не стал

    Жулиано очень набожный человек, абсолютно равнодушный к ночной жизни. Семья для него всегда стояла на первом месте. Именно этим объяснял бразилец желание покинуть «Днепр» в июле 2013-го, пришлось даже писать проникновенное письмо владельцу клуба Игорю Коломойскому с просьбой дать вольную за два года до завершения контракта! Ждали прибавления в семье, супруга (с Андрессой зенитовец знаком со школьной скамьи) не смогла адаптироваться в Украине… Знакомая история для бразильцев. Хотя любому понятно, что надоумил парня агент. Якобы поступило хорошее предложение из «Сантоса»…

    Коломойский не отпустил. И в сезоне — 2013/14 Жулиано был близок к тому, чтобы выиграть чемпионат Украины — впервые в истории «Днепра». Днепряне дважды обыграли «Шахтер» Луческу, но непостижимым образом провалили концовку (четыре поражения в последних шести турах!). Даже путевка в квалификацию Лиги чемпионов не стала утешением. Хуанде Рамос не стал продлевать контракт с «Днепром». Окончательно и бесповоротно решил покинуть Украину и наш герой.

    — Я уезжал в «Днепр» ради финансовой независимости, поэтому подписал контракт на пять лет. Я был молод и знал, что в худшем случае после пятого сезона в Украине можно будет продлить контракт. Мне предлагали его продлить, предложили лучший контракт, чем бразильские клубы. Но я твердо решил вернуться на родину, — скажет на прощание Жулиано, не забыв поблагодарить всех работников от главного тренера до газонокосильщика на базе в Приднепровске. «Днепр» получил за игрока, у которого через год заканчивался контракт, 6 млн евро.

    В «Гремио» хавбека на первых порах сопровождал ворох проблем. Хронические боли в паху не давали полноценно отрабатывать контракт. Только в прошлом году Жулиано окончательно восстановился: в 58 матчах забил 11 мячей и сделал 13 результативных передач.

    Что еще интересного можно рассказать о полузащитнике «Зенита»? Он восхищается актрисой Анжелиной Джоли, фильмом «Невидимая женщина», игрой «Барселоны», тренерской работой Жозе Моуринью и конечно же, Пеле! Перед играми у него ритуал — послушать евангелическую музыку. Самым важным изобретением человечества называет веру в Бога и посещает богослужения с 11 лет.

    Его агент Акас Феллегер представляет также интересы Халка. Своей работой летом 2016-го сеньор Феллегер может быть удовлетворен. Одного своего соотечественника из «Зенита» увел, с выгодой для всех сторон, приведя на смену другого…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров