• Зимняя маскировка «орлов»

    Групповой турнир. 5-й тур. Группа C. «Зенит — «Бенфика». Накануне

    26.11.14 00:03

    Зимняя маскировка «орлов» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Закутанные португальцы на газон «Петровского» вышли не сразу. За высоко натянутыми на нос воротами свитеров и под теплыми шапками совсем было не узнать южноамериканцев Энцо Переса и Гайтана. Наверняка под такой маскировкой на поле выбежал и Макси Перейра — последнюю игру «Бенфики» против «Морейренсе» крайний защитник сборной Уругвая пропустил, но в Петербург все-таки прилетел. Как отмечал ранее наставник «орлов» Жорже Жезуш, он вместе с форвардом Родриго Лимой не играл на этих выходных для того, чтобы лучше подготовиться к матчу с «Зенитом». О важности этой встречи в лиссабонской делегации не устают повторять, поэтому не зря Жезуш решил поберечь своих лидеров. Лима является одним из лучших бомбардиров «орлов» в португальской Лиге Сагриш (пусть в этом сезоне он забивает меньше, чем в прошлом), а Перейра — основной правый защитник команды, опыт которого обычно предпочитается скорости молодого Алмейды.

    В предыгровом занятии участвовали все прилетевшие в Санкт-Петербург футболисты. И если Перейра был замаскирован, то узнать Лиму не составило большого труда — бразильский голеадор спокойно бегал по «Петровскому» без шапки. Но дальше всех в этом вопросе пошли Луизао и сам Жорже Жезуш: когда вся команда появилась на поле в подштанниках, свитерах и пуховиках, капитан и тренер «орлов» вышли в одних шортах и курточках. Природа их морозоустойчивости не имеет логического объяснения.

    Пришедший на пресс-конференцию вместе с Жезушем голкипер Жулио Сезар выскочил из раздевалки одним из первых. Гарантии сыграть сегодня ему никто не давал — первый номер сборной Бразилии только недавно завоевал доверие тренера и провел шесть матчей в воротах «Бенфики». Ни для кого не секрет, что первым номером «орлов» является Артур, и, по мнению португальских журналистов, в решающей игре за выход из группы Жезуш обязан ставить именно Артура. Хотя именно сейчас можно сказать, что у «Бенфики» по свежей традиции европейских топ-клубов есть два равных вратаря.

    В любом случае, если забыть об еще летом порвавшем «кресты» Рубене Амориме и месяц назад вылетевшем Элизеу, «Бенфика» вчерашним морозным вечером готовилась к «Зениту» в самом оптимальном составе. Пусть Жезуш и недоговаривает о готовности Перейры и Лимы сыграть сегодня, мы все должны понимать, что эти два парня обязательно выйдут на «Петровский». Пусть даже для этого понадобятся таблетки и уколы.

    Главный тренер «Бенфики» Жорже Жезуш: «У нас будет особенный настрой!»

    Наставник «орлов» произвел впечатление седого мудреца — говорит спокойно, сидит уверенно, отвечает неоднозначно. То ли боится сказать, кто сыграет в воротах с «Зенитом», то ли специально юлит. То же и про травмированных.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Что вы думаете о своих надеждах в игре с «Зенитом»? В чемпионате «Бенфика» набрала неплохой ход…
    — Этот матч будет решающим. Ситуация в группе всем известна — у нас с «Зенитом» по четыре очка. Мы видели эту команду в Лиссабоне, знаем, на что она способна. Но мы выйдем на поле для того, чтобы победить — это позволит нам увеличить шансы на выход из группы. Ведь дальше у нас будет игра дома. Поэтому ни о чем другом мы не думаем — настроены только на победу.

    — Может ли повлиять холодная погода на игру «Бенфики» и стать преимуществом «Зенита»?
    — Вряд ли. Климатические условия играют свою роль, но этот матч настолько важен для обеих команд, что ключевое значение будут иметь другие факторы — решительность, уверенность и вера в победу самих игроков. Конечно, погода может оказать свое влияние на действия как той, так и другой команды, но решающим оно никогда не станет.

    — В чемпионате Португалии «Бенфика» идет первой и играет успешно. Как команда настроена на игру с «Зенитом»?
    — Для каждого футболиста играть в Лиге чемпионов — большая честь. Мы в любой встрече рассчитываем победить, но на матч с «Зенитом» у нас будет особенный настрой.

    — Вратари Артур и Жулио Сезар сыграли по два матча в ЛЧ. Кто будет защищать ворота против «Зенита»?
    — Точно сказать не могу, уверен лишь в том, что Жулио Сезар — вратарь высокого класса. У него такие же шансы появиться в воротах, как и у Артура.

    — Сыграют ли пропустившие последний матч «Бенфики» в Кубке Португалии Макси Перейра и Родриго Лима?
    — У Лимы были проблемы в тренировочном процессе, связанные с последствиями его травмы. Так же и Макси Перейра пропустил последний матч, чтобы лучше подготовиться к этой игре. Они прилетели с нами в Петербург, и мы будем на них рассчитывать.

    — Вы с Виллаш-Боашем хорошо знакомы друг с другом. Это знание поможет вам переиграть его?
    — Да, мы хорошо знаем друг друга и имеем представление, кто как играет и кто на что способен. Конечно, можно рассчитывать на элемент чего-то абсолютно нового в игре от Виллаш-Боаша, но в целом мы прекрасно знакомы с тем, в какой манере будет играть «Зенит».

    Вратарь «Бенфики» Жулио Сезар: «Мы знаем, в какой футбол будет играть «Зенит»

    Первый номер сборной Бразилии в Лиссабоне пока еще не заработал статус основного вратаря. За «Бенфику», с которой Сезар подписал контракт этим летом, 35-летний голкипер провел всего шесть матчей. Дважды он выходил в ЛЧ — пропустил три мяча от «Байера» и заработал «сухарь» в последней игре против «Монако». Сыграет ли многоопытный Жулио Сезар против «Зенита»? Ответа не знает даже Жорже Жезус.

    — Этот матч является решающим для «Бенфики»…
    — Мы, безусловно, готовы к игре с «Зенитом», добавляет оптимизма и то, что в прошлом туре мы обыграли «Монако» в такой же важной игре. Сейчас мы понимаем, что матч с «Зенитом» является решающим для выхода из группы. Да, мы уступили в Лиссабоне, но все прекрасно понимают, что в этой игре нужно выложиться по максимуму.

    — Команды хорошо друг друга знают — это преимущество или наоборот?
    — Этот факт, конечно, будет играть какую-то роль. Мы знаем, каким стилем предпочитает действовать «Зенит», так же и они понимают, в какой футбол предпочитаем играть мы. В составе «Зенита» играют ведущие игроки, нам точно будет сложно, но мы нацелены только на победу.

    — Вы пользуетесь неплохой репутацией в России. Кто для вас является самым опасным форвардом — Неймар, Месси, может быть, Халк?
    — Приятно, что в России меня знают. А все эти форварды являются большими мастерами, но из всех я бы отметил Неймара — ты никогда не знаешь, как он поведет себя в той или иной ситуации. Это его сильная черта, также он еще молод и готов прогрессировать.

    — Как команда восприняла поражение от «Зенита» в Лиссабоне?
    — Это был удар, мы пропустили два мяча, потеряли игрока из-за удаления. Но во втором тайме наша команда показала огромное желание отыграться, продемонстрировала свой характер, пусть забить нам тогда и не удалось.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров