• Знак качества

    Россия — Азербайджан — 2:0

    30.03.09 23:13

    Знак качества - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Главный вывод по итогам матча с Азербайджаном в том, что у сборной России появился запас игровой прочности. Неплохо обученный, отнюдь не подарочный соперник, получивший к тому же очень серьезную зрительскую поддержку, заставил команду Гуса Хиддинка потрудиться на совесть. Проверку сборная России прошла.

    Немецкие штучки

    Нет, совсем не напрасными видятся с позиций сегодняшнего дня предостережения, адресованные нашей команде накануне матча. Азербайджан теперь совсем не тот, что прежде, а тренерская рука Фогтса чувствуется во всем. Говорят, в самом Азербайджане у немецкого тренера достаточно критиков и даже недругов: многим, очень многим не нравятся ярко выраженные попытки Фогтса «засушить» футбол сборной. Но ведь Фогтс — чистой воды прагматик, он ясно понимает, что выжать результат в европейской мясорубке с помощью сабель, наскоков и криков «ура» нереально. Он пытается приучить футбольный Азербайджан к порядку, и первые плоды этой работы налицо: пропускает его нынешняя команда очень немного. Другое дело, что пока толком и не забивает.

    Словом, ярко выраженная закрытость соперника, классическая «выездная модель» потребовала от Гуса Хиддинка особого тактического подхода. И здорово, что предложение на сей раз в полной мере соответствовало спросу. Методичность и основательность — вот какие особенности своего игрового почерка предъявила в субботу наша команда. Никаких взрывов, фонтанов и фейерверков, о которых, возможно, мечталось соскучившимся по команде трибунам, они не увидели. Конечно, давление, постепенно распространившееся на всю территорию игры, начало приносить плоды не сразу, но акценты к тому времени, когда россияне реализовали добытое преимущество, были расставлены окончательно.

    Опасность справа

    Сборная России располагает одной из лучших в Европе парой латералей (этим модным словом теперь, как известно, характеризуют фланговых защитников, склонных к активному, на постоянной основе участию в атаке). Жирков слева и Анюков справа — такому кадровому богатству могут позавидовать многие в тесном футбольном мире. Другое дело, что активность левой бровки при Хиддинке, как правило, выше: бывали матчи, в которых через Жиркова строилась вообще вся атакующая деятельность команды.

    Возможно, именно на этом очевидном знании Хиддинк и «поймал» Фогтса. По крайней мере, если тренер соперника рассчитывал уделить специальное внимание правому флангу собственной обороны, а левый считать по определению менее проблемным, он прогадал. Анюков провел, думается, свой лучший за последнее время матч, считая и зенитовские. Он, во-первых, жестко застолбил за собой зону персональной ответственности (Рамим и Субашич в попытках нащупать слабые места в первой половине матча проверяли большей частью именно Анюкова — впрочем, совершенно безуспешно), а во-вторых, пробил огромную дыру в левофланговом гостевом квартете Меликов — Юнисоглу — Надыров — Бахшиев. Пара Анюков — Семшов (при поддержке надежного, как Петропавловская крепость, Денисова) продемонстрировала блестящее взаимопонимание и внушительный творческий потенциал. Будет просто удивительно, если Дик Адвокат и после этого продолжит «мариновать» Семшова на клубной лавке.

     

    Гол из учебника

    Если первый гол россиян с точки зрения исполнения оказался во многом случайным (налицо грубая ошибка Велиева, не справившегося с простым, в сущности, ударом Павлюченко), то второй, вызревший в середине второго тайма, достоин самых высоких профессиональных оценок. Это был гол, исполненный по лучшим футбольным учебникам: максимально быстрый разрыв дистанции в середине поля, обостряющий пас Семшова на «радиус», отвлекающий маневр Дзагоева, поднятая голова принявшего мяч Павлюченко, дожидающегося, пока вылетающий из-за спины Зырянов наберет нужную скорость, идеальная передача вразрез между четырьмя защитниками — и удар внешней стороной стопы в дальний от вратаря угол ворот.

    Быстро, умно, точно. Крепкий, грамотно сделанный, очень своевременный гол. Гол без претензий. Он увенчал собой такую же крепкую и грамотно сделанную игру. Стал, можно сказать, знаком качества, которым сборная России проштамповала добытые турнирные очки. «Плюс два» и ни одного предоставленного сопернику шанса — оптимум, полностью соответствующий характеру игры. Откровенно говоря, попади Джавадов на последних секундах игры не в штангу, а в створ, это было бы просто несправедливо. Как Азербайджан не заслуживал разгромного счета, так Россия не заслуживала пропущенного мяча.

    Все вышло строго по делу. Вышло то, что нужно перед Лихтенштейном.

    Москва

    Россия — Азербайджан — 2:0

    • Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В.Березуцкий, Денисов, Семшов, Павлюченко (Погребняк, 72), Аршавин, Семак (Дзагоев, 56), Зырянов, Жирков.

    • Азербайджан: Велиев, Меликов, Юнисоглу, Шукюров, Бахшиев, Магеррамов, Аббасов, Субашич (Джавадов, 46), Садыгов, Фабио Луис (Гомеш, 61), Надиров.

    • Голы: Павлюченко, 32; Зырянов, 71.

    • Предупреждения: Юнисоглу, 23; Надыров, 31; Меликов, 35; Денисов, 54; Аббасов, 79.

    • Судьи: Гьюменни, Симонс, Вроманс (все — Бельгия).

    28 марта. Москва. «Лужники». 60 000 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров