• Знарок и черт

    Еврочеллендж

    14.04.14 02:14

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В нашей жизни полно не объяснимых наукой явлений. Хоккей — часть жизни, и в нем тоже много неясного. Может быть, за это мы и любим — жизнь и спорт?! Ледовая игра, кажется, изучена вдоль и поперек. «Профессора» хоккея написали множество томов, но универсального успеха рецепта не найдено до сих пор. Взять, к примеру, Зинэтулу Билялетдинова, своей многолетней работой всем все доказавшего. Однако на Олимпиаде качественная Биллова метода — вроде бы проверенная опытным путем — дала сбой.

    Лопухом, как водится, выставили «профессора», попросив Зинэтулу Хайдаровича из сборной со всей его «аппаратурой». Свято место пусто не бывает. Но, если разобраться, святое ли местечко у наставника сборной? А может, проклятое? Вспомните, как приходил в сборную Билялетдинов. После двух чемпионских титулов с «Ак Барсом» в 2011-м последовал провал — вылет казанцев в 1/4 финала. На этом спаде Билл ушел в сборную, дабы через год привести ее к титулу чемпионов мира. А дальше, за всплеском, был новый провал…

    И вот сборную вновь возглавил человек, дважды подряд приводивший свой клуб к титулу чемпионов КХЛ. Олег Знарок, как и Билялетдинов три года назад, перед уходом в национальную команду с родным своим клубом провалился в Кубке Гагарина — «Динамо» выбыло из борьбы за золото в первом раунде плей-офф. Разница лишь в том, что у Билялетдинова, принимавшего сборную России летом, был целый год для подготовки ее к мировому чемпионату. У Знарока же, вставшего у руля весной, времени нынче до мундиаля — меньше месяца.

    Ведь кто бы что ни говорил о неважности результата в Минске, все понимают: после сочинского фиаско сборной России нужно реабилитироваться. Жертвовать чемпионатом мира можно, лишь имея олимпийские медали в кармане. Ясно это и для Знарока, которому за месяц выкроить новую дружину по своим лекалам физически нереально. Но и проверить свои клубные варианты в сборной он просто обязан. Вот потому-то товарищеские игры Еврочелленджа со словаками — на первый взгляд абсолютно пустяшные — приобретают ключевой характер. Находясь в цейтноте и обладая минимумом пищи для размышлений, Знарок должен успеть сделать выводы «космического масштаба» — кого же все-таки взять на чемпионат мира.

    Для игроков любая ошибка, любая фальшь — «расстрел». Пример Евгения Рясенского, отчисленного из сборной за прогул, — другим наука. Наука от Знарока. Жесткость, дисциплина, самоотдача — вот главные заповеди Валерьича.

    Было ли в играх со словаками у России все по этой самой «науке»? Да — в той мере, в какой это только было возможно. Российская команда в Братиславе неплохо двигалась, игроки старались — в отсутствии желания упрекнуть никого было нельзя. В первой игре наука Знарока привела нас к «свету победы» (3:1). А во второй, 13 апреля, на пути Валерьича встали темные силы в лице знаменитого словацкого Сатаны — 39-летнего Мирослава Шатана!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Теему Селянне в свои 43 года стал самым ценным хоккеистом Олимпиады в Сочи. Шатан, претендующий на звание лучшего игрока Еврочелленджа, еще раз доказал: настоящему мастеру в паспорт смотреть не стоит. Мэтр тренер­ского цеха Владимир Вуйтек, которому тоже нужно «отмазываться» за Сочи, это понимает. И Шатану доверяет. А словацкий «чертяка» на выдумки горазд. Три шайбы из четырех, влетевших в воскресенье в «рамку» Александра Еременко (динамовец заменил в воротах «атланта» Станислава Галимова, надежно отработавшего в пятницу), соорудил Миро. Победный гол ветеран забил сам, а в двух других выступил ассистентом.

    Ну а что же россияне? В составе наших по сравнению с первой игрой произошли изменения. Вместо Антона Глинкина, Александра Бурмистрова, Максима Карпова, Дениса Денисова и Константина Корнеева появились Евгений Дадонов, Вадим Шипачев, Кирилл Петров и Роман Рукавишников. Пропустив в дебюте и отдав стартовый период (0:2), наша команда собралась во втором отрезке. В самом его начале в меньшинстве заработал и хладнокровно реализовал буллит Сергей Широков, а вскоре Энвер Лисин воспользовался классным пасом Евгения Дадонова. Увы, усилиями вездесущего Шатана словаки и после второй двадцатиминутки сохранили комфортное преимущество в счете — 4:2.

    Правда, уже на старте заключительной трети Дадонов — без сомнения, лучший игрок матча в составе россиян — сократил отставание. Но, к сожалению, счет 3:4 не изменился до финальной сирены — не помогла сборной Знарока и замена вратаря на шестого полевого.

    Выводы из увиденного тренер, несомненно, сделает. В чем-то поражение даже на руку Валерьичу: слабое звено — с помощью Шатана — найти будет легче. И послать провинившихся к черту, подальше от Минска!

    Словакия — Россия — 4:3 (2:0, 2:2, 0:1)

    • Голы: 1:0 Микуш (Шатан, Штеглик, 00:22); 2:0 Скокан (Валах, 12:28); 2:1 Широков (буллит, мен., 21:30); 3:1 Надь (Шатан, бол., 24:44); 3:2 Лисин (Галузин, Дадонов, 25:35); 4:2 Шатан (Микуш, Слобода, 28:1); 4:3 Дадонов (Варнаков, Медведев, 40:21)
    • Вратари: Лацо — Еременко
    • Штраф: 10 — 10

    13 апреля. Братислава. «Словнафт-Арена»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров