• Знарок укротил «Рысей»

    Чемпионат мира. Групповой этап. Россия — Словения — 5:3

    03.05.15 17:12

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России, результат которой вновь сделали питерские армейцы — Евгений Дадонов, а с ним и все звено Вадима Шипачева, а также капитан Илья Ковальчук — неплохо размялась на команде Словении (5:3) перед первым серьезным испытанием чемпионата мира – понедельничной встречей с американцами.

    Ограбление по-питерски

    По сравнению со стартовой битвой Олег Знарок усилил атаку, получив возможность сыграть не в три тройки, как с норвежцами, а в полноценные четыре. Маститые энхаэловцы Николай Кулемин и Евгений Малкин составили компанию кахаэловскому суперснайперу Мозякину. Кроме того, место в «рамке» занял Константин Барулин, к которому по последним контрольным встречам были определенные вопросы. Наконец, влились в состав дозаявленные Владимир Тарасенко с Сергеем Широковым.

    Учитывая тот факт, что словенские «Рыси», несмотря на наличие в их «стае» таких грозных нападающих как Копитар и Муршак, в общекомандном плане объективно уступают «викингам», казалось, серьезных проблем у россиян в этой встрече возникнуть не должно. В принципе, их и не возникло, однако и разгрома скромного соперника, ожидаемого нашими болельщиками, не случилось.

    Правда, первый период заставил многих уверовать в то, что словенцы будут разбиты в пух и прах, вызвав ощущение дежавю. Снова дружина Знарока повергла оппонентов «блицкригом»: норвежцам его подопечные отгрузили за стартовую треть четыре безответные шайбы, на сей же раз ограничились тремя. И вновь в роли заводилы выступил вожак Ковальчук. Если в предыдущей встрече Кови выдал в дебюте две хорошие передачи, то тут уже открыл счет самостоятельно. На 5-й минуте российским питерцам удалась быстрая контратака, и Илья, промчавшись по левому краю после паса Дадонова, точно пальнул с кистей в «домик» вратарю Словении Гранчару — 1:0.

    Как и с норвежцами, стартовый удар получился двойным. Всего через 26 секунд счет удвоил Николай Кулемин, добив «снаряд» в цель с пятачка после броска Антипина — 2:0.

    Закрепил успех России на исходе первого периода Дадонов, реализовав первое же большинство. Старое-доброе «ограбление по-питерски»: Панарин выдал пас-конфетку из-за ворот, а Евгений расстрелял Гранчара с «пятака» — 3:0.

    Веселая ловушка Барулина

    Начало второго периода удивительным образом опять напомнило о пятничном сражении. Увы, наши наступили на те же грабли — расслабились. А такой мастер как Анце Копитар подобного отношения к себе не прощает. Звездный «король»-центрфорвард прошил Барулина мощным залпом — 3:1.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Далее все пошло по старой схеме: когда комфортное преимущество на табло сократилось до нервного «+2», дружина Знарока мгновенно пришла в себя. И нанесла еще один разящий удар — конечно же, невский. Панарин прошел по левому флангу и классно прострелил. Шипачев, прекрасно знакомый с этой комбинацией, мог бы замыкать прострел даже с закрытыми глазами — 4:1.

    И все бы шло к финалу тихо-чинно, но команде не дал заскучать Барулин, второй раз неудачно сыгравший ловушкой. На 35-й минуте ключик к воротам Константина подобрал Жига Панце — 4:2.

    Словом, перед заключительным периодом настроение у Знарока и компании было, надо полагать, не такое благостное, как после стартовой трети. Добавила головной боли коучу и статистика по вбрасываниям: по ходу встречи словенцы выиграли в полтора раза больше дуэлей на «точке», чем россияне.

    Впрочем, на 46-й минуте Дадонов, оформив дубль, заставил на время забыть о всех проблемах. Армейский розыгрыш был чудо как хорош! Вся тройка на скорости ворвалась в зону противника, Шипачев эффектным оставлением шайбы себе за спину нашел Дадонова, и последний четким кистевым не оставил шансов Гранчару — 5:2.

    В концовке россияне были очень близки к тому, чтобы повторить норвежский итог, но из-за позиционной ошибки на 55-й минуте пропустили сами. Роберт Саболич подкараулил удачу у дальней штанги ворот Барулина — 5:3.

    Еще одной ложкой дегтя для сборной России стала травма защитника Евгения Бирюкова. Магнитогорец, получив перелом челюсти, был отправлен в больницу. Чемпионат для него, по всей видимости, завершен.

    Для России же на мировом первенстве в понедельник все, по сути дела, только начинается. Третий соперник сборной Олега Знарока — «звездно-полосатые», также пока не испытавшие турнире горечи поражений. По мнению букмекеров, сборная России в игре с американцами – явный фаворит. Кстати, с актуальными коэффициентами на матчи российской национальной команды на чемпионате мира по хоккею вы можете ознакомиться здесь.

    Россия — Словения — 5:3 (3:0, 1:2, 1:1)

    Россия: Чудинов — Белов, Бирюков — Медведев, Антипин — Куликов, Яковлев; Панарин — Шипачев — Дадонов, Ковальчук (к) — Анисимов — Плотников, Мозякин — Малкин — Кулемин, Широков — Тихонов — Тарасенко

    • Голы: 1:0 Ковальчук-1 (Дадонов, Барулин, 04:03); 2:0 Кулемин-1 (Антипин, 04:39); 3:0 Дадонов-1 (Панарин, Шипачев, бол., 18:56); 3:1 Копитар-1 (Претнар, Краньич, 23:14); 4:1 Шипачев-2 (Панарин, Дадонов, 29:27); 4:2 Панце-2 (34:30); 5:2 Дадонов-2 (Шипачев, Панарин, 45:45); 5:3 Саболич-1 (Тичар, Йеглич, 54:46)
    • Вратари: Барулин — Грачнар
    • Штраф: 4 (2+2+0) — 4 (2+2+0)

    3 мая. Острава. «CEZ-Арена». 7 500 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров