• Знарок закаляет сталь

    Хоккей. Чешские хоккейные игры. Чехия — Россия — 3:2 Б

    12.02.16 01:25

    Знарок закаляет сталь - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Стадион «Верк-Арена» в Тршинеце, где сборная России провела первый из двух спаренных чешских матчей в рамках Евротура, назван в честь местного металлургического завода. Символично, что именно здесь Олегу Знароку выпало закалить ту самую сталь мечей и щитов, которым предстоит через несколько лет сражаться за хоккейную честь России. После предновогоднего провала на московском турнире, где под российским флагом собрались все кахаэловские сливки, мы все увидели январское чудо российской «молодежки». Знарок тоже оценил успехи молодежи, решив проверить талантливое подрастающее поколение в деле.

    Пан профессор

    Тот факт, что экзаменовал «молодых стрелков» Валерьича не кто-нибудь, а сам пан Владимир Вуйтек, — еще один символ. Мэтру мирового тренерского цеха впору принимать экзамен не только у наших ребят, а у самого Знарока! На Кубке «Карьяла» и Кубке Первого канала пан Вуйтек преподал нашему наставнику пару хороших уроков. Во всяком случае его сборная Чехии, по составу уступавшая российской, одержала две победы: по буллитам в Хельсинки (4:3) и в основное время в Москве (4:2).

    На этот раз состав сильнее — во всяком случае на бумаге — был у чехов. Кроме того, на их сторону перешло преимущество той самой «металлургической» домашней площадки. По сравнению с предыдущим свиданием в столице России Вуйтек сохранил свой состав примерно на три четверти, тогда как Знарок устроил глобальный эксперимент. Илья Сорокин, Никита Прохоркин да Никита Гусев — лишь эта троица из нынешнего созыва сборной нюхнула пороху КПК-2015.

    Вуйтек мудрее Знарока — доказано прошлыми встречами, где чех переигрывал оппонента тактически. Его дружина опытнее и, главное, сыграннее обновленной российской. Правда, тренеры сборной России упомянутую проблему несыгранности пытались решить за счет клубных связок. В частности, в защите мы увидели магнитогорскую пару (Терещенко — Береглазов), в нападении — сибирскую (Шумаков — Шалунов) и цээсковскую (Любимов — Телегин) связки. Что же до армейцев питерских, то один из них — вратарь Игорь Шестеркин — не попал даже в заявку, а двое других — нападающие Никита Гусев и Павел Бучневич — вышли в разных звеньях. Оно и понятно: в СКА Никита и Павел в одной упряжке играли мало.

    Упомянув все теоретические преимущества сборной Чехии, обусловившие их практическое преимущество на льду, подчеркнем фактор своей площадки. Он, как часто водится, сказался в двух аспектах. Добавлял чешской команде энергии — раз, обеспечил благосклонное к хозяевам судейство — два.

     

    Ударом на удар

    Именно за счет энергетики Знарок предполагал компенсировать недостаток класса. В этом составе сборной России немало бегунков, да и мотивация гнала вперед получивших шанс резервистов. Однако чехи в движении и желании россиянам не уступили — во многом потому, что болельщики «Верк-Арены» поддерживали «народную команду» здорово.

    Судейство же лучше всего иллюстрирует соотношение минут штрафа: 14 — у гостей, и всего 6 — у хозяев. Дело тут, конечно, не только в необъективности. Оборотная сторона молодости и задора — проблемы с дисциплиной и ненужные удаления. Ими наши ребята вчера грешили.

    Впрочем, большинство в отчетной встрече так ни разу и не было реализовано. С другой стороны, регулярно оказываясь в меньшинстве, россияне тратили много сил на оборону и соскакивали с атакующего ритма.

    К восторгу местной публики, чехи открыли счет уже на четвертой минуте. Ранее удаленный Бучневич появился на льду, но подопечные Вуйтека все же дожали противника — автором первой шайбы в ворота Сорокина стал Лукаш Кренжелок.

    Российские ребята, к своей чести, проявили характер, мгновенно дав сдачи. Всего через 24 секунды буллит реализовал сибирский технарь Сергей Шумаков, технично переиграв Доминика Фурха.

    Следующей шайбы зрителям пришлось ждать аж до начала третьего периода. Да и та особой радости у чешских болельщиков не вызвала, ведь их любимцев огорчил Роман Любимов. Московский армеец выполнил наброс на «пятак», где воевавший Владимир Брюквин пытался подставить клюшку. «Снаряд» между тем самостоятельно нашел лазейку в сетке — 2:1.

    Чехи тоже ответили ударом на удар. На 48-й минуте меткий «выстрел» с убойной позиции совершил Михал Ржепик.

    Счет 2:2 не изменился до конца основного времени. Овертайм же начался с драки Ильи Любушкина с Петром Коукалом, а продолжился двумя отличными моментами у ворот Фурха — сперва Владимир Галузин, а затем Павел Бучневич упустили великолепные шансы.

    В серии буллитов шансов нам уже не оставили чехи. Лукаш Кашпар и Томаш Винцоур реализовали свои попытки, а нашим буллитным мастерам — Шумакову и Гусеву — на этот раз не повезло.

    Что ж, Вуйтек в третий раз обыграл Знарока в ходе текущего Евротура. 13 февраля в Остраве российский тренер вместе со своими учениками покажет пану профессору проделанную работу над ошибками. Может, в субботу нашим повезет чуть больше?

    Чехия — Россия — 3:2 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

    • Голы: 1:0 Кренжелок (Коварж, 03:43); 1:1 Шумаков-1 (буллит, 04:07); 1:2 Любимов (42:48); 2:2 Ржепик (Бирнер, Коукал, 47:59); 3:2 Кашпар (решающий буллит, 65:00)

    Россия: Любушкин — Миронов, Терещенко — Береглазов, Пайгин — Игнатович, Гавриков — Ожиганов; Гусев — Прохоркин — Семин (к), Голышев — Галузин — Бучневич, Шумаков — Светлаков — Шалунов, Брюквин — Любимов — Телегин

    • Вратари: Фурх — Сорокин
    • Штраф: 6 (0+0+4+2) — 14 (6+4+2+2)

    11 февраля. Тршинец. «Верк-Арена». 5200 зрителей

    Швеция — Финляндия — 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

    • Голы: 1:0 Даниэльссон (Йоханссон, Нюгрен, 00:29), 2:0 Бурстрем (Класен, Сундстрем, 37:19), 3:0 Сундстрем (Класен, Турессон, 41:40), 3:1 Песонен (Линдгрен, Лоухиваара, 46:02), 3:2 Ниеми (Мянтюля, Ахо, 55:26)
    • Вратари: Свенссон — Хуссо (58:53)
    • Штраф: 8 (2+4+2) — 6 (2+4+0)

    11 февраля. Эребру. «Берн-Арена». 5500 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров