• «Золотая» Бразилия. Пять звезд Олимпиады для «Зенита»

    24.08.16 01:15

    «Золотая» Бразилия. Пять звезд Олимпиады для «Зенита» - фото

    Фото: DPA.de

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Победа бразильской сборной на домашней Олимпиаде доказала, что местный футбол все еще жив и в общем-то здоров, несмотря на то что некрасивого околофутбола вокруг него не меньше, чем у нас в России. В Бразилии самая популярная игра по-прежнему сочетает красоту и эффективность. Рынок богат талантами. Это прекрасно понимает и главный тренер «Зенита» Мирча Луческу, который однажды влюбился в бразильский футбол и пронес свою любовь сквозь года. В «Шахтере» румынский тренер поспособствовал раскрытию большого количества талантливых игроков из Бразилии, в «Зените» по просьбе Луческу уже появился Жулиано, возможно, скоро подпишет контракт с петербургским клубом нападающий «Атлетико Минейро» Карлос Карвальо.

    А может ли кто-то из олимпийских чемпионов Рио-де-Жанейро перейти в «Зенит»? Это реально. Трансферное окно еще не закрыто, а «Зенит» по-прежнему не нашел замену Халку и не усилил некоторые другие позиции. «Спорт День за Днем» выделяет пять игроков «золотой» сборной Бразилии, которые способны заинтересовать экс чемпионов России и чей трансфер не кажется чем-то из разряда фантастики. Естественно, в нашем списке не будет опытных лидеров «селесао» на ОИ-2016: Неймару российская премьер-лига может присниться только в страшном сне, Ренато Аугусто хорошо зарабатывает и в Китае, а Маркиньос и Фелипе Андерсон вряд ли оставят ПСЖ и «Лацио» ради «Зенита». Все кандидаты из бразильской серии А.

    Родриго Кайо

    Во многом благодаря надежной игре пары центральных защитников Маркиньос — Кайо «селесао» пропустила за весь олимпийский турнир лишь один гол — от Германии в финале. 22-летний стоппер «Сан-Пауло» снова напомнил о себе селекционерам из Европы. Он силен в отборе, универсален (способен сыграть «опорника») и, несмотря на невысокий рост 182 см, здорово ведет верховые единоборства. Родриго еще год назад должен был оказаться в Испании: «Валенсия» летом 2015-го договорилась о его переходе за 12 млн евро. Однако трансфер бразильца сорвался из-за того, что он дважды не прошел медосмотр. У Кайо обнаружили проблемы с коленом. Тем не менее Родриго по-прежнему в фокусе внимания топ-клубов: интерес к нему есть у «Севильи», «Лацио» и «Милана». Все-таки защитник продолжает стабильно выходить на поле. Если с коленом Кайо, которое отпугивает европейских грандов, на самом деле не все так страшно, то «Зенит» мог бы видеть в нем замену Эсекьеля Гарая или Николаса Ломбертса. Вполне вероятно, что неопределенность с будущим заставит бразильца с большим интересом рассматривать предложение из России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Дуглас Сантос

    Комментируя возможный трансфер в «Зенит» Карвальо, руководство «Атлетико Минейро» подтверждало, что намерено этим летом продать двоих — молодого форварда и игрока обороны Дугласа Сантоса. На Олимпиаде левый защитник сборной Бразилии все шесть матчей сыграл в «основе», отдал две голевые передачи во встрече с датчанами. Дуглас — один из лучших в чемпионате Бразилии по статистике отборов мяча, он умело поддерживает наступление, обладает хорошим длинным пасом. В финале с Германией его передачи дважды едва не привели к выходам один на один. 22-летний Сантос уже пробовался в Европе. В 2013-м он подписал контракт с «Гранадой», которая отдала его в аренду «Удинезе». Первая попытка закрепиться в топ-лиге Европы не удалась, в итоге права на молодого защитника выкупил «Атлетико Минейро». Но Дуглас продолжает прогрессировать, стал опытнее. Теперь его держат «на карандаше» «Валенсия» и даже «Барселона». В «Зените» он мог бы заменить Доменико Кришито, если итальянец перейдет в «Наполи». Отступные в контракте защитника — около 10 млн евро.

    Тьяго Майя

    Полузащитнику «Сантоса» всего 19 лет, наряду с Габриэлом Жезусом и Габриэлом Барбозой он был самым молодым в составе бразильцев на Олимпиаде. Тьяго Майю нельзя назвать твердым игроком «основы» на турнире. Первые два матча опорный полузащитник начинал в стартовом составе, а потом только раз вышел на замену — в четвертьфинале с Колумбией. Однако талант Майи, его высокий потенциал не вызывают сомнений. Игрок «Сантоса» и в обороне действует мастерски, и с мячом работает здорово. Клубная команда часто ведет игру через юного Тьяго: у Майи в среднем за игру 62 передачи — это четвертый показатель во всем чемпионате Бразилии. Если Луческу попросит руководство «Зенита» приобрести Майю в качестве напарника Хави Гарсия, то петербургскому клубу придется выдержать конкуренцию со стороны «Наполи», «Челси» и еще ряда претендентов на полузащитника. Пока «Сантос» требует за Тьяго слишком много — 40 млн евро. На такие условия никто не согласен. Скорее всего, за 40 млн евро никто бразильца не купит, а борьбу за него выиграет тот, кто предложит более или менее сопоставимую с этой сумму.

    Луан

    Нападающий «Гремио» в первых двух турах группового этапа выходил на замену, а начиная с матча с Данией и в плей-офф действовал в атаке вместе с Неймаром. Они нашли общий язык, менялись местами в ходе игры — один уходил чуть глубже, другой ждал передачи на острие. Луан достаточно универсальный форвард, при необходимости и с фланга готов атаковать. На Олимпиаде он забил три гола и отдал две голевые передачи, уступив по системе «гол плюс пас» в сборной Бразилии только Неймару. Хотя в финале с Германией загубил два-три шанса. В чемпионате Бразилии 23-летний Луан в этом сезоне забил пять голов и отдал две голевые передачи в 14 матчах. Он хорошо взаимодействовал в «Гремио» с Жулиано до перехода того в «Зенит». Вот готовая связка для экс чемпионов России! В серии А форвард среди лучших по ударам по воротам, успешному дриблингу, заработанным фолам и даже ключевым передачам! В числе претендентов на игрока «Гремио» называются «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Лестер» и «Барселона». Но если с топ-клубом у Луана не сложится, то он может присоединиться к Жулиано в Петербурге.

    Габриэл Барбоза

    Если в Аргентине чуть ли не каждого талантливого форварда сравнивают с Месси, то в Бразилии — с Неймаром. Вместе с самим игроком «Барселоны» на Олимпиаде-2016 выступали два «новых Неймара»: Габриэл Жезус и Габриэл Барбоза по прозвищу Габигол. Жезус уже подписал контракт с «Манчестер Сити», а за Габиголом выстроилась очередь из «Интера», «Ювентуса», «Атлетико», «Лестера» и прочих силачей европейского футбола. На Олимпийских играх Габриэл забил два гола в семи матчах, в нынешнем чемпионате Бразилии у него пять забитых мячей за 10 матчей. Он неплох и как ассистент, наряду с несостоявшимся зенитовцем Лукасом Лимой лидирует в клубе по ключевым передачам. По-видимому, 19-летняя звезда окажется в Италии, «Интер» с «Ювентусом» готовы заплатить за него 25 млн евро. Между тем в прошлом году сообщалось о серьезном интересе к Габиголу со стороны «Зенита». Видимо, петербургский клуб получит шансы на покупку форварда, только если предложит 40–50 млн евро, как было в случаях с Халком и Акселем Витселем. Похоже, сегодня «Зенит» вряд ли готов идти на такие трансферы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров