• Золотая клетка «Ростова»

    «Спорт День за Днем» из Мюнхена о том, почему о команде Дмитрия Кириченко в Германии не напишут ни одной строчки

    13.09.16 23:54

    Золотая клетка «Ростова» - фото

    Фото: Reuters

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Утренний «Киккер» занял на матч «Баварии» и «Ростова» сразу три полосы и всев глянцевой части. Красная линия вверху выделяла вывеску встречи, на этом упоминания о русской команде заканчивались. На решение тяжелого вопроса — у кого «Бавария» лучше, у Пепа Гвардьолы или Карло Анчелотти — у авторов ушло три полосы. Слово «Ростов» упоминалось лишь однажды — в прилагающемся календаре матчей «Баварии». На случай, если кому не все понятно, через страницу автор «триппля» Юпп Хайнкес в своей колонки разъяснял: «Бавария» обыграет «Ростов», в этом не стоит сомневаться. Точно так же, как «Боруссия» справится с «Легией».

    Золотая клетка

    Весь прошлый год «Ростов» сражался со снисхождением, недооценкой, черным глазом и добрался до Лиги чемпионов, хотя в ней его не хотел видеть никто, кроме тех, кто вчера через Москву и Питер в желтых футболках добирался до Мюнхена. Какой смысл сейчас было втягивать голову в плечи, как курица, которой вот-вот снесут голову?

    Дмитрий Кириченко, встреченный в холле роскошного отел «Байришер Хоф», на настроение жаловаться не стал, подтвердив, что оно великолепное. Так и должен отвечать тренер, которому предстоит впервые выводить команду на Лигу чемпионов. Которая, к тому же, живет там, куда не совался никто, кроме «Барселоны».

    «Байришер Хоф» — знаковое место в центре Мюнхена, почти в тени «солонки и перечницы» Фрауэнкирхе. Здесь «Бавария» нередко проводит свои торжественные мероприятия, но цены такие, что сунуться туда в статусе темной российской лошадки — все равно что явиться в Букингемский дворец в шлепанцах. Но «Ростов» вовсе не собирался гулять на последние, вынудила ситуация. Приближается Октоберфест, в Мюнхене почти не осталось гостиниц. Тем более, способных вместить футбольную команду. Всеми правдами ростовчане получили солидную скидку, иначе пришлось бы снова продвигать Бердыева, Наваса, Нобоа и остальных «обманутому» Леониду Федуну, чтобы оплатить проживание.

    — Наслаждайтесь футболом, — как мне показалось, с сарказмом пожелал портье, вручавший аккредитацию на матч.

    — Постараемся, — ответил я, вызвав оглушительный смех всей стойки регистрации.

    — Я знаю, что команда, с которой играет «Бавария», занимала все время четырнадцатые места, — продолжал дежурный.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — И это чистая правда! А тот, кто это все изменил, — там! — я показал на холл, где Курбан Бердыев императором восседал в кресле, не снимая желто-синей бейсболки.

    Дайте Нойеру, что хочет!

    Дмитрий Кириченко и остальные тренеры словно ждали тайного знака. Наконец, Бердыев поднялся, собрал всех вокруг себя, произнес несколько слов, и штаб удалился на совещание по составу. Так спокойно, словно все уже знали, как выглядит новая оборона «Ростова», без Баштуша и Новосельцева. В это время около полутысячи болельщиков желто-синих гуляли по Мюнхену, чувствуя себя профессорами плейшнерами, впитывая тот воздух, который давно приелся тем, кто ездит с «Зенитом» и ЦСКА. Пивная «Хофброй», помнящая гений Моцарта и пивной путч, сотряслась от ростовских скандирований. За гостей было вдвойне радостно. От мимолетности их восторга.

    «Знайка» Филип Лам честно признался, что не представляет себе, откуда взялся «Ростов». Мануэль Нойер порадовался за свой бывший клуб «Шальке», что тот сумел дать бой «Баварии» в Гельзенкирхене: «Нам нужны игры «от ножа», борьба на равных, чтобы достичь высшего автоматизма». Смог ли «Ростов» дать это «Баварии», которая, как будто, не хочет больше выигрывать чемпионаты с результатом, близким к стопроцентному? Спросили бы меня до 28-й минуты, я бы ответил, что да. Компактно, строго, зонно-персонально, гости мешали играть Мюнхену. Сами не создавали ничего, лишь обозначали, где может зародиться сенсация — резкие диагональные «пасы-перевертыши» от Нобоа заставляли Мартинеса и Хуммельса реагировать всем телом, чтобы Полоз не оказался с Нойером лицом к лицу.

    И с бельгийскими, и с голландскими детьми «Ростов» брал мужиковатостью, тактика могла компенсировать неровность состава и объективные огрехи отдельных игроков. Пошло лишний раз констатировать, что «Бавария» — не тот случай. Еще за минуту до предголевого углового Гранат помешал замкнуть навес Киммиху, но зачем-то при этом помог себе руками. Движение вышло запоздалым, до пенальти не дошло, но ручеек из плотины уже потек. Вся ГЭС ухнула, когда Гацкан начал откровенно играть в обнимашки. Рассказали, что мюнхенцы специально избрали тактику резкого рывка «в тело», понимая, что далеко не всегда российские защитники видят перед собой таких резвых людей. Таким ведь вышел и второй гол, когда Дуглас Коста (прекрасный шанс разбегаться выпал бразильцу перед бесконечно длинным «английским» циклом) вывернул мяч так, чтобы Мюллер мог смять Гацкана и отправить раньше времени Бердыева с трибуны в раздевалку.

    Как при Гвардьоле

    Сменив спортивный костюм на цивильный, «шеф-повар» «Ростова» сел прямо под ложей прессы. Один из коллег не удержался, пересел поближе и стал снимать Бердыева на телефон, в надежде на удачу года. Но снимать Курбана Бекиевича мог бы только Энди Уорхолл, на пленках которого вы по три часа наблюдали бы за спящим человеком. Не возбудил Бердыева и третий гол Киммиха, который тот забил после быстрой атаки, едва «Ростов» чуть-чуть раскрылся. Один резкий росчерк в раздевалке гостей был в перерыве сделан — оробевшего без мяча Полоза сменил Думбия, но принципиально персоналии уже ничего не меняли. Карло Анчелотти в этот день мог смело сказать за соседней стенкой: «Играем как при Гвардьоле!» И обыгрывала «Бавария» «Ростов» примерно так же, как обыгрывала ЦСКА, взявший самоотвод от Лиги Европы в декабре 2014-го (3:0). Скучно не было — Папа Карло дал шанс понаблюдать, как Йосуа Киммих «переодевается» ложной девяткой, захватывая все новые участки поля, где может расти в звезду мирового класса. В конце концов, ехидный портье из «Байришер Хоф» пожелал «наслаждаться игрой». А проиграть глобально в этом матче «Ростов» не мог ничего.

    Мюнхен

    Футбол. Лига чемпионов. Группа D. 1-й тур

    «Бавария» (Мюнхен, Германия) — «Ростов» (Россия) — 5:0

    «Бавария»: Нойер — Рафинья, Хави Мартинес, Хуммельс (Бернат, 51), Алаба — Киммих, Видаль, Тьяго (Саншеш, 71) — Мюллер, Левандовски, Дуглас Коста (Рибери, 64)

    «Ростов»: Джанаев — Калачев, Мевля, Навас, Гранат, Терентьев — Ерохин, Гацкан, Нобоа — Азмун (Препелицэ, 64), Полоз (М. Думбия, 46)

    • Голы: Левандовски, 28, с пенальти; Мюллер, 45+2; Киммих, 53, 60; Бернат, 90
    • Судья: Энтони Тэйлор (Англия)

    13 сентября. Мюнхен. «Альянц Арена». 67000 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров