• «Золотой мяч» у Месси!

    12.01.16 00:54

    «Золотой мяч» у Месси! - фото

    Фото: AFP

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Цюрихе состоялась церемония вручения «Золотого мяча» по итогам 2015 года. Обладателем награды стал нападающий испанской «Барселоны» Лионель Месси. 28-летний аргентинец набрал 41,33 % голосов. На втором месте вингер мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду, получивший 27,76 % голосов. Замыкает тройку бразильский форвард «Барселоны» Неймар — у него 7,86 %, сообщает официальный сайт ФИФА.

    Месси заслуженно получил «Золотой мяч». За него говорит и тот факт, что он в 2015 году выиграл все, что только можно. Я всегда говорил и говорю, что Месси — лучший футболист современности и, наверное, лучший игрок за всю историю, — считает экс полузащитник сборных СССР, СНГ и России Александр Мостовой.

    «Золотой мяч» был учрежден редакцией французского журнала France Football в 1956 году и вручался лучшему игроку Европы по опросу журналистов. С 1991 года ФИФА стала вручать свой приз лауреату года, а шесть лет назад два трофея было решено объединить. Лучший футболист года определяется голосованием тренеров и капитанов всех сборных, а также журналистов. С 2010 по 2012 год трижды подряд лучшим был признан Месси, тогда как за 2013 и 2014 годы «Золотой мяч» получил Роналду. Аргентинец и португалец при этом по разу стали лауреатами «Золотого мяча» France Football, параллельно получив приз и от ФИФА — в 2009 и 2008 годах соответственно.

    Главный тренер Барселоны Луис Энрике выбран лучшим тренером по итогам прошлого года. В минувшем сезоне «блауграна» выиграла Лигу чемпионов, испанскую Ла Лигу и Кубок Испании, а также Суперкубок Европы и клубный чемпионат мира. Отметим, что Луис Энрике не явился на церемонию, кратко объяснив свое отсутствие: «Я не собираюсь на вручение “Золотого мяча“». 45-летний испанский специалист получил 31,08 % голосов. На втором месте — Хосеп Гвардьола («Бавария») — 22,97 %, на третьем — Хорхе Сампаоли (сборная Чили, победитель Кубка Америки — 2015) — 9,47 %.

    Также была названа символическая сборная года: Мануэль Нойер (Германия, «Бавария») — Дани Алвес (Бразилия, «Барселона»), Тьяго Силва (Бразилия, ПСЖ), Серхио Рамос (Испания, «Реал»), Марсело (Бразилия, «Реал») — Андрес Иньеста (Испания, «Барселона»), Лука Модрич (Хорватия, «Реал»), Поль Погба (Франция, «Ювентус») — Криштиану Роналду (Португалия, «Реал»), Лионель Месси (Испания, «Барселона») и Неймар (Бразилия, «Барселона»).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров