• Зубом по «Адмиралу»

    КХЛ. «Адмирал» (Владивосток) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:4

    05.12.16 16:55

    Зубом по «Адмиралу» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вояж по клубам Дальнего Востока для СКА завершился максимально успешно. Последнюю игру выездной серии — против «Адмирала» — команда Олега Знарока также довела до победы. Секретная карта петербуржцев — новичок Артем Зуб — был сразу же брошен в бой и провел первые 13 минут в составе нового коллектива.

    Фетисов или порт?

    Параллельно питерским армейцам по азиатской части КХЛ путешествуют армейцы московские. Список соперников у ЦСКА тот же, разнится лишь очередность. «Амур» и «Адмирал» с командой Дмитрия Квартальнова играли до встречи с бандой Знарока, что, возможно, немного вымотало дальневосточников перед игрой со СКА. «Адмирал», например, не смог дотерпеть четыре секунды до овертайма игры с ЦСКА (2:3). В последних играх дальневосточная команда вообще смазывает общее впечатление от крепкого сезона. Возможно, это связано с тем, что с конца ноября разговоров о хоккее во Владивостоке меньше, чем о потенциальной смене названия арены.

    — Вячеслав Александрович Фетисов — выдающийся хоккеист, который стоял у истоков создания хоккейного клуба в Приморье, но сейчас «Адмирал» уже не только хоккейных клуб: он меняется, развивается и будет расти дальше, — оправдывались дальневосточники на официальном сайте клуба. Предполагается, что фамилию Фетисова в названии ледовой арены сменит аббревиатура ВМТП — Владивостокский морской торговый порт.

    Об этом, правда, пока лишь говорят, а вот небольшие проблемы с составом у «Адмирала» — больше чем разговоры. В игре с ЦСКА травму получил 18-летний защитник Даниил Курашов, оставивший на выбор Александру Андриевскому лишь шесть оборонцев. Белорусский специалист мог надеяться, что нехватка количества компенсируется качеством защитников. Особые планы тренерскому штабу «Адмирала» впору возлагать на Джеймса Висниевски, пополнившего команду в конце октября. Американец не так давно выбивал в сильнейшей лиге мира полсотни очков за сезон. Но за последние два сезона провел в НХЛ лишь 15 матчей из-за травм.

    На Дальний Восток экс защитника сборной США «притащил» отыгравший больше 100 матчей за СКА Дэвид Немировски, ныне занимающий пост спортивного директора «Адмирала». И это далеко не последний питерский след во владивостокском клуба.

    Ровесники хоккея

    Юные Андрей Сигарев и Владимир Ткачев закрепиться в СКА не смогли. Особенные надежды возлагались на воспитанника «Авангарда», лишь два матча сыгравшего в итоге за главную команду Петербурга. Теперь же Ткачев, транзитом, через родной Омск, оказавшийся во Владивостоке, твердо осел на втором месте в списке лучших бомбардиров команды.

     

    Достаточная мотивация показать отличную игру против своего бывшего клуба у одних, и просто желание проявить себя на глазах у главного тренера сборной России у всех остальных, помогли «Адмиралу» прижать СКА к воротам на старте. Петербургский клуб большую часть первого периода выделялся разве что ретроформой с надписью «Ленинград» поперек свитера. Так армейцы отпраздновали 70-летие российского и советского хоккея. Добравшиеся до Владивостока болельщики красно-синих в тон команде вывесили на гостевом секторе баннер «СКА 1946», намекая не на фарм-клуб петербуржцев, а на год основания клуба с берегов Невы.

    В паспорте «Адмирала» стоит 2013-й год рождения, так что вполне объяснимо, что СКА на опыте брал реализацией моментов. Павел Дацюк продемонстрировал умение искать прорехи во вратарской амуниции, Антон Белов показал, как нужно щелкать по воротам в большинстве, а Никита Гусев проявил самоотверженность, ценной травмы проткнув шайбу мимо Игоря Бобкова. Расторопность и хитрость Ярно Коскиранты — приятный бонус для пары-тройки десятков болельщиков в красно-синих цветах, собравшихся на пока еще «Фетисов-Арене».

    Если бы Зуб в первом же матче сделал больше полезного, чем один силовой прием, фанаты бы впали в полный экстаз. Ну а так у 21-летнего защитника впереди проверка московским «Динамо».

    «Адмирал» (Владивосток) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

    • Голы: 0:1 Дацюк (Херсли, Дадонов, 10:21), 0:2 Белов (Ковальчук, Дадонов, бол., 37:01), 0:3 Гусев (41:08), 1:3 Казаков (Иванов, Лугин, 47:34), 1:4 Коскиранта (п.в., 59:34)
    • Вратари: Бобков (57:28 — 59:34) — Шестеркин

    «Адмирал»:  Бартулис (К) — Висниевски, Саболич — Райт — Краснослободцев; Гавриленко — Земченок, Александров — Иванов — Лугин; Григорьев — Волченков, Казаков — Макаренко — Барбашев, Ткачев — Мамин — Сигарев; Яковлев

    СКА: Яковлев — Херсли, Ковальчук — Дацюк (К) — Плотников; Хафизуллин — Зуб, Гусев — Коскиранта — Дадонов; Зубарев — Белов, Широков — Каблуков — Кетов; Рыков — Рукавишников, Дергачев — Прохоркин — Барабанов

    Штраф: 18 (14+4+0) — 10 (2+2+6)

    5 декабря. Владивосток. КСК «Фетисов Арена». 5761 зритель

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров