• Зубов — гроза столицы?

КХЛ. ЦСКА — «Авангард» — 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

09.10.16 21:29

Зубов — гроза столицы? - фото

В поединке ЦСКА и «Авангарда» долгое время солировали вратари, но лавры главной звезды встречи в итоге достались центрфорварду гостей.

Навскидку в противостоянии столичных армейцев и омичей вырисовывались две основные интриги. Первая — Александр Попов против своего бывшего клуба. 36-летний форвард, отыгравший 17 сезонов без перерыва в «Авангарде», впервые вышел на лед в матче с участием «ястребов» не в составе родной команды.

Вторая — Владимир Соботка против сибирско-осенней хандры. Чешский лидер омичей в последнее время все чаще поглядывал в сторону НХЛ, а неудачный для его сборной Кубок мира наверняка лишь усилил хоккейную депрессию пана Владимира.

В очном поединке, как и предполагалось, выигрышнее смотрелся Попов. С приходом Валерия Ничушкина у тренерского штаба ЦСКА появилась перспективная идея создания силового и одновременно результативного звена, в котором экс-форварду «Далласа» составят компанию универсал Попов и пробивной Кирилл Петров. Пока хоккеистам недостает взаимопонимания, но есть ощущение, что эта троица еще наделает шума в нынешнем чемпионате.

А вот Соботка в ударном звене гостей смотрелся бледно. Александр Пережогин и Дерек Рой, не чувствуя должной поддержки своего «центра», вынуждены были чаще брать игру на себя, но их индивидуального мастерства не хватало для того, чтобы перешибить армейскую выучку и мобильность.

Впрочем, по итогам двух периодов не Попов с Соботкой оказались в центре внимания и событий, а вратари обеих команд. За лежащими на поверхности интригами этого матча как-то поначалу ушла на задний план дуэль голкиперов — между прочим, стражей ворот сборных России и Чехии. А Илья Сорокин с Домиником Фурхом весь матч держали марку, грозя общими усилиями «засушить» игру вплоть до послематчевых бросков.

Наверное, так бы и произошло, если бы у этого поединка не нашлись новые герои и антигерои, причем в некоторых случаях — в одном лице. Например, защитник ЦСКА Игорь Ожиганов сперва «привез» гол в свои ворота, подарив на своем пятачке шайбу Валентину Пьянову — и один из лучших игроков «Авангарда» в этом матче мгновенно вывел на результативный бросок Максима Пестушко. А затем все тот же Ожиганов кистевым «выстрелом» перевел игру в овертайм.

В пятиминутке у армейцев было 27 секунд на то, чтобы превратить Пестушко в главного антигероя вечера — ведь именно удаление бывшего московского динамовца перетекло в дополнительное время с изменением формата большинства «4 на 3». Но омичи выстояли, а затем свое веское слово сказал дуэт экс-армейцев. Илья Зубов и Денис Паршин разыграли красивую комбинацию, и 38-й номер «Авангарда» принес своей команде уже вторую победу в столице в нынешнем сезоне. Если кто запамятовал, буквально месяц назад Зубов стал автором победного буллита во встрече с «Динамо» в Парке легенд.

Интересно, станет ли следующей жертвой «центра» сибиряков третий московский клуб — «Спартак», с которым команде Федора Канарейкина предстоит сыграть уже во вторник?

ЦСКА (Москва) — «Авангард» (Омск) — 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Пестушко-4 (Пьянов, 52:56); 1:1 Ожиганов-4 (Скотт, Телегин, бол., 56:57); 1:2 Зубов-1 (Паршин, 61:18)
    • Вратари: Сорокин — Фурх
    • Штраф: 6 (2+2+2+0) — 8 (2+2+4+0)

9 октября. Москва. ЛДС ЦСКА. 5 000 зрителей

Нападающий «Авангарда» Денис Паршин: Настроение у Соботки рабочее, он готов играть с полной отдачей

В выездном матче с ЦСКА связка бывших московских армейцев Денис Паршин — Илья Зубов организовала победную шайбу омского «Авангарда» в овертайме. После окончания встречи автор голевой передачи ответил на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем».

— Денис, признайтесь: сколько раз вам уже задавали вопрос о принципиальности матча против бывшей команды?
    — Много (улыбается). И всякий раз отвечаю, что не делю игры на принципиальные и не очень. Настрой на каждый матч всегда один и тот же.

— Ваш партнер по звену Илья Зубов в нынешнем сезоне взял за правило огорчать столичные команды. Месяц назад забил победный послематчевый буллит динамовцам, теперь вот ЦСКА от него пострадал…
    — Илья — молодец, могу его только поздравить с тем, что приносит «Авангарду» важные победы и очки.

— Например, в следующем матче вашей команды — против «Спартака»? Традицию забивать в Москве нужно соблюдать!
    — Возражать не буду (улыбается). Наоборот постараюсь приложить максимум усилий, чтобы помочь Илье отличиться и в поединке со «Спартаком».

— Не обидно, что упустили сегодня победу в основное время? Как считаете, «Авангард» по игре заслужил три очка?
    — Трудно сказать, заслуживали ли мы победы в основное время — все-таки игра была примерно равной. Главное, что удалось выиграть, пусть даже и в овертайме.

— Обе команды создали немало голевых моментов, однако после двух периодов на табло горели нули. С чем, на ваш взгляд, это связано?
    — Наверное, в первую очередь стоит похвалить обоих вратарей. И Сорокин, и Фурх не раз выручали свои команды, потому сегодняшний матч и вышел не слишком результативным.

— В продолжение темы чешских легионеров «Авангарда» не могу не поинтересоваться, в каком настроении сейчас пребывает Владимир Соботка? Много разговоров было о том, что он очень хочет вернуться в НХЛ…
    — Настроение у Соботки нормальное, рабочее. Он находится в хорошей форме и готов с полной отдачей играть за «Авангард».

— Какое впечатление производит нынешний ЦСКА?
    — Быстрая, агрессивная команда, постоянно заряженная на атаку. Против армейцев очень сложно играть. Тем ценнее наша сегодняшняя победа.