• Зырянов рвется в бой

    «Спорт День за Днем» рассуждает о непростой ситуации в «Зените»-2

    12.08.17 23:34

    Зырянов рвется в бой - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Поражение от «Спартака»-2 (1:3) в 7-м туре отбросило вторую зенитовскую команду на предпоследнее место в турнирной таблице ФОНБЕТ первенства ФНЛ. Никогда прежде «Зенит»-2 не опускался так низко, но в то же время впервые за четыре года за судьбу команды не становится тревожно.

    В клубе не скрывают, что гипотетический вылет из ФНЛ не станет трагедий. Главная задача «Зенита»-2 — воспитывать молодежь. Пусть даже путем проб и ошибок. У Владислава Радимова не было права на ошибку. Анатолий Давыдов в этом плане находится в более выгодном положении. Но руководству необходимо найти баланс между турнирными задачами и курсом на воспитание подрастающего поколения. Пока не получается. Но ситуация не критична.

    Гол Никиты Каккоева в ворота красно-белых не только позволил зенитовцам избежать разгрома, но и вселил надежду. Характер у этой команды есть. Осталось набраться опыта и мастерства.

    В Москве по-особому настраивались на эту игру — болельщики красно-белых ждали сатисфакции за фиаско главной команды на стадионе «Санкт-Петербург». «Зениту»-2, укомплектованному молодыми игроками 1997, 1998 и даже 1999 годов рождения, пока сложно на равных противостоять лучшим командам ФНЛ, к которым, безусловно, относится «Спартак» с Самсоновым и Давыдовым в составе. Безусловно, сказались индивидуальные ошибки, одну из которых при счете 0:0 на ключевом отрезке матча допустил опытный защитник Илья Зуев, сыгравший рукой в своей штрафной. Не реализовали свои моменты — и тут же получили еще два мяча в свои ворота. Из этой же серии поражения в Оренбурге и дома от «Тамбова» (оба раза по 0:1).

    С другой стороны, не стоит забывать о серьезных кадровых проблемах, с которыми столкнулся тренерский штаб «Зенита»-2. Травмированы пять ведущих игроков, в том числе Станислав Крапухин, Леон Мусаев, Александр Некрасов. Тяжело набирает форму Даниил Лесовой, всего две тренировки в общей группе провел Кирилл Капленко, еще адаптируется в коллективе Томас Рукас. Никак не поправится Дмитрий Богаев, проведший первый сбор с основным составом. Обратите внимание: из основной обоймы выпали ведущие форварды. Моментов «Зенит»-2 создает немало (вспомните матч 2-го тура с «Динамо-СПб», в котором молодые ребята не реализовали четыре выхода один на один!), но в решающей фазе сказывается недостаток индивидуального мастерства.

    Впрочем, у «Зенита»-2 есть резервы. В четверг подписал контракт с ФК «Зенит» Андрей Панюков. В главную команду ему пока пробиться объективно сложно, а вот «Зениту»-2 22-летний экс форвард литовского «Атлантаса» поможет непременно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Во-вторых, рвется в бой 39-летний Константин Зырянов, восстановившийся после операции. Не исключено, что в матче с «Балтикой» ветеран «Зенита» сыграет один тайм. В хорошей форме находится Максим Карпов, у Манчини он пятый центральный защитник. Было бы целесообразно предоставить Карпову игровую практику именно в «Зените»-2. При этом неплохо смотрится Йоан Молло, которым доволен тренерский штаб. Француз выполняет большой объем работы, показывая пример молодым партнерам. Правда, «Зениту»-2 необходим еще один-два опытных футболиста, причем желательно с петербургскими корнями. Прав Зырянов, утверждающий, что молодежь быстрее усваивает уроки взрослого футбола, когда рядом находятся опытные партнеры. Селекционерам «Зенита» стоит обратить внимание на лидера «Мордовии» 34-летнего Максима Астафьева. Воспитанник колпинского футбола с удовольствием вернулся бы домой и помог родной команде.

    «Зенит»-2 живет в режиме нон-стоп. В четверг команда вернулась из Москвы, а уже в пятницу в 17.00 начала подготовку к поединку с «Балтикой». Давыдов сначала провел теоретическое занятие, на котором подробно разобрал игру со «Спартаком-2», а затем продолжил тренировку на искусственном газоне академии «Зенита»», где двумя часами ранее работало «Тосно».

    Матч 8-го тура ФОНБЕТ первенства ФНЛ «Зенит»-2 — «Балтика» состоится в воскресенье, 14 августа, на малой арене «Петровского». Начало в 18.00.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров