• В «Сибири» прокомментировали наказание КХЛ за нарушение лимита на легионеров

    Клубу засчитали технические поражения в четырех матчах

    18.01.24 11:59

    В «Сибири» прокомментировали наказание КХЛ за нарушение лимита на легионеров - фото

    Фото: сайт ХК «Сибирь»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В «Сибири» выступили с заявлением на решение Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) о присуждении клубу четырех технических поражений за нарушение лимита на легионеров в матчах текущего регулярного чемпионата из-за признания у Федора Гордеева иностранного спортивного гражданства.

    «С самого начала предсезонной заявочной кампании Гордеев позиционировался как гражданин России с российским «спортивным гражданством». Идентификация превышения лимита на легионеров была выявлена КХЛ лишь в декабре, хотя первое превышение произошло 2 сентября 2023 года. То есть прошло 4,5 месяца чемпионата.
    При этом лига признает, что «автоматизированная система проверки легитимности использования выбранных игроков для участия в матче не сработала». Это значит, что с самого начала сезона Гордеев фактически проходил в системах КХЛ в статусе хоккеиста, имеющего российское «спортивное гражданство», что и позволило заявлять его на матчи», – сообщила пресс-служба «Сибири» на официальном сайте клуба.

    В «Сибири» также отметили, что Гордеев родился в Омске и является гражданином России и за иностранные сборные не выступал, а само решение о присвоении ему статуса легионера основано лишь на факте его длительного проживания и занятия хоккеем в другой стране .

    Также в клубе из Новосибирска выразили разочарование позицией КХЛ по данному вопросу, несмотря на неоднозначность ситуации и предварительную готовность ФХР урегулировать данный вопрос с лигой и клубом с учетом интересов сборной России и хоккеиста.

    17 января КХЛ приняла решение наказать «Сибирь» за нарушение лимита на легионеров. Клуб будет вынужден заплатиь денежный штраф, а также в четырех матчах, в которых были выявлены нарушения регламента турнира, «Сибири» засчитали технические поражения, после того, как было проведена проверка и признано, что Гордеев не имеет права выступать за сборную России и имеет статус легионера. Также руководство КХЛ признало, что автоматизированная система проверка игроков для участия в играх не сработала.

    В текущем сезоне регулярного чемпионата КХЛ активе Сибирь» 51 очко после 52 матчей. Команды под руководством главного тренера Сергея Кривокрасова занимает девятое место в турнирной таблице Восточной конференции. У идущего на восьмой позиции «Нефтехимика» такое же количество набранных баллов, но проведено на одну игру больше. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров