• 5 лучших голов Андрея Аршавина (ВИДЕО)

Как и последний гол за «Кайрат» – забитых после индивидуального прохода

25.07.16 20:38

5 лучших голов Андрея Аршавина (ВИДЕО) - фото

В очередном матче чемпионата Казахстана, в котором играли «Кайрат» и «Тараза» россиянин Андрей Аршавин соорудил гол-шедевр. Приняв мяч от Анатолия Тимощука, Аршавин в одно касание пяткой прокинул его мимо защитника, убрал на замахе другого оборонца, еще раз обыграл первого, и парашютом перекинул через вратаря.

Этот гол не только вызвал приступ ностальгии у российских болельщиков, но и заставил вспомнить пять других творений, которые создавал Аршавин. Итак, 5 лучших голов Андрея Аршавина в карьере, забитых после индивидуального прохода – в том же стиле, что и последний гол за «Кайрат».

За «Зенит» «Спартаку» в 2002-м

Обводка – главное качество футболиста Аршавина. Для молодого Андрея обыграть одного-двух или собрать вокруг себя троих и столкнуть их лбами – проблема небольшая. Летняя перестрелка 2002-го между «Зенитом» и «Спартаком», когда команды на двоих забили 7 мячей, среди прочих вместила в себя индивидуальный перфоманс Аршавина на старте 2-го тайма. Делая 2:0, Андрей приравнивает к тренировочным стойкам Кудряшова и Мойзеса, ставит корпус Тчуйсе и не оставляет шансов Левицкому. Своим издевательским проходом Аршавин словно показывает Олегу Романцеву: «Зря, вы, Иваныч, не взяли меня на чемпионат мира».

За сборную России Македонии в 2007-м

Один из своих лучших голов за сборную России Аршавин забил сборной Македонии в отборочном цикле к Евро-2008. Тот сентябрьский матч вышел для подопечных Хиддинка непростым. Наша команда, казалось, спокойно доводила матч до победы со счетом 1:0, но тут вратарь Габулов сбивает македонского нападающего – пенальти и удаление. Выходит Малафеев и парирует одиннадцатиметровый. Играть еще больше 10 минут, македонцы в большинстве, но здесь свое слово берет капитан. Этот гол хорош не только индивидуальным проходом Аршавина, но эффектным завершением.

За «Зенит» «Байеру в 2008-м

Один из самых стильных голов Аршавина и одновременно с этим важных. Этот гол положил начало разгрома леверкузенского клуба в четвертьфинале Кубка УЕФА и был чудо как хорош. В забитом мяче вся крейсерская скорость, которую способен был развивать Аршавин. Также восхищает мгновенно принятое нестандартное решение бить с острого угла и удивительно точный и сильный удар.

За сборную России финнам в 2008-м

Свой лучший мяч за сборную России Аршавин забил уже после триумфального для него Евро-2008 в отборочном цикле к ЧМ-2010. Этот гол, забитый по-бобровски в хоккейном стиле – лебединая песня Аршавина в играх за сборную. Через год с небольшим случится печально известный «Марибор» и отношение к Аршавину начнет меняться. В дальнейшем при Дике Адвокате Андрей подобными шедеврами не отличался.

За «Арсенал» «Блекберну» в 2009-м

Самый первый гол Аршавина за «Арсенал» оказался, пожалуй, и самым красивым. Подчерк все тот же: дриблинг на пороге штрафной и хладнокровное, убийственное завершение ударом с острого угла верхом. – Гол получился просто на загляденье, – скажет после матча главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер. – Когда Аршавин оказывается с мячом в штрафной – сразу же становится невероятно опасен, так как он маленького роста и очень быстрый.