• Агент Дмитрий Селюк о «Зените» и Леандро Дамиао: Брать игрока из Бразилии – это большой риск

    24.07.13 18:43

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Футбольный агент Дмитрий Селюк поделился своим отношением к возможному переходу в «Зенит» нападающего «Интернасьонала» и сборной Бразилии Леандро Дамиао (на фото).

    – Мне трудно судить о перспективах Леандро Дамиао в «Зените», но вообще нашим клубам нужно осторожно подходить к покупке игроков из Бразилии, – отметил Селюк в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Романом ЛОГИНОВЫМ. – Если вы заметили, то я, например, вообще не работаю с футболистами из Латинской Америки. Во-первых, они очень плохо адаптируются. Если взять статистику, то только треть бразильцев находят себя в европейском футболе. Конечно, есть такие исключения, как «Шахтер», где для ребят из этой страны созданы райские условия. Они себя чувствуют в Донецке комфортно и быстро адаптируются. Однако в других клубах мы видим зачастую иную ситуацию. Бразильцы зачастую начинают быстро скучать. Они любят танцевать самбу, им хочется домой, так как не хватает солнца и семьи. А Петербург ведь город холодный, дождливый. Возьмите того же Вагнера Лава в ЦСКА. То он пришел, то он ушел, то он опять пришел и ушел. Поэтому, честно говоря, я немножко скептически отношусь к переходу Дамиао в «Зенит».

    В любом случае нужно детально разбирать менталитет футболиста, дабы понять, насколько новичок будет готов реализовать себя в России и российской премьер-лиге. Если бы я был президентом клуба, то больше одного-двух бразильцев не стал бы брать. Существует и еще одна проблема. Приходит в команду бразилец и просит взять в команду еще одного соотечественника, чтобы лучше себя чувствовать. Потом они тащат за собой других бразильцев. В результате их становится много, они начинают контролировать команду, влиять на главного тренера. Бразильцы, коих покупают обычно в атаку и среднюю линию, могут просто не давать мяч на поле «чужаку», игроку из другой страны.

    Есть ли риск повторения истории с Игорем Денисовым уже в бразильском варианте? Да, не исключено, поэтому не нужно никогда делать перекосов в одну или другую сторону. Тот же Халк, мне кажется, сосредоточен на своей профессиональной карьере, он – лидер в сборной и в «Зените». Думаю, Халк не станет плести какие-то мелкие интриги. Но вообще это присуще бразильцам. Даже в «Шахтере» были свои истории с Матузалемом, Илсиньо. Кстати, и с возрастными игроками «Зениту» не стоит перебарщивать. Вернули Андрея Аршавина и Анатолия Тимощука. Надеюсь, хоть не увидим на поле Юрия Желудкова. Впрочем, надеюсь, в «Зените» знают, что делают. Наверное, в Петербурге смотрят на «Шахтер», однако копировать его нельзя. В Донецке выстроена уникальная система, к которой шли годами.

    ФОТО: Lancenet

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров