• Агент: Надеюсь, проблемы, связанные с выходом Великобритании из ЕС, выпадут не на долю клубов

    Владимир Абрамов — о влиянии выхода Соединенного Королевства из Евросоюза на футбол

    24.06.16 13:58

    Агент: Надеюсь, проблемы, связанные с выходом Великобритании из ЕС, выпадут не на долю клубов - фото

    Фото: readfootball.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Ряд иностранных игроков из АПЛ рискует лишиться разрешения на работу после выхода Великобритании из Евросоюза. По подсчетам BBC, 122 легионера лиги могут остаться без разрешения на работу. 

    По предыдущим правилам игроки не из стран ЕС должны были провести около трети матчей за свою сборную за последние 2 года, чтобы получить разрешение на игру в премьер-лиге. Теперь же игроки из сборных, занимающих с 11 по 20 место в рейтинге ФИФА, должны проводить 45 процентов матчей. Без разрешения на работу могут остаться несколько футболистов сборной Франции, занимающей 17-е место в рейтинге ФИФА, например, Морган Шнайдерлин, Антони Марсьяль, Н’Голо Канте и Йоане Кабайе.

    Может пострадать и мадридский «Реал». Регламент испанской примеры позволяет иметь в составе трех игроков не из стран Евросоюза. У «сливочных» эти вакансии заняты Хамесом Родоигесом из Колумбии и бразильцами Данило и Каземиро. Таким образом, Гарет Бэйл станет четвертым игроком не из Евросоюза.

    Насколько переход этих проблем из потенциальных в реальные вероятен, и кто должен попытаться исправить ситуацию корреспондент «Спорта День за Днем» спросил у известного агента Владимира Абрамова.

    — Мы сейчас говорим о внесении изменений в закон, — отметил Абрамов. — Но дело в том, что референдум только что прошел. Так что решение этого вопроса может затянуться и на полгода, а чемпионаты стартуют уже через полтора месяца. Так что, скорее всего, первенства проведут на старых правилах, и весь год играть и формировать состав будут именно по ним. В этом году уже ничего не изменится. А летом следующего года уже будут внесены изменения. Но к тому времени многие проблемы уже потихоньку рассосутся.

    — Изменения, скорее всего, придется вносить руководству лиг или УЕФА? Это же не должно стать проблемой клубов. 
    — Хотелось бы думать, что именно так и будет (смеется). Это не вопросы клуба, это форс-мажор, который не имеет собственно отношения к клубам. Во всяком случае, это было бы здравым решением.  

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров