• Анатолий Бышовец: На сегодняшний день в РФПЛ нет команды, которая сможет победить «Зенит»

    25.09.17 13:14

    Анатолий Бышовец: На сегодняшний день в РФПЛ нет команды, которая сможет победить «Зенит» - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    После победы в центральном матче 11-го тура над «Краснодаром», «Зенит» единолично возглавил турнирную таблицу. Это особенно впечатляет на фоне осечки в кубковой встрече с земляками из «Динамо». Чтобы разобраться в чем секрет успеха команды Роберто Манчини, корреспондент «Спорта День за Днем» задал вопросы заслуженному тренеру СССР Анатолию Бышовцу.

    —  Анатолий Федорович, «Зенит» опережает ближайших преследователей на 4 очка —  не так уж много, но по игре «сине-бело-голубых» никто не может догнать. Согласны?

    —  Меня не удивляет, что «Зенит» находится в лидерах. В составе клуба произошли качественные изменения: футболисты подбирались под конкретную структуру командной игры. Селекция проведена успешно: приобретены талантливые молодые игроки, легионеры. Есть хорошая возможность для ротации, чтобы побеждать не только во внутреннем чемпионате, но и побороться за высший титул в Европе. Главный тренер имеет такой подбор футболистов, который позволяет грамотно распределять нагрузку. И вчера в матче с «Краснодаром» мы это увидели. Лимит — не помеха. Мячи забитые Ерохиным, Полозом, игра Кузяева, Лунева, в целом, оставляет очень хорошее впечатление.

    —  В матче Кубка России против «Динамо» как раз глубины состава не хватило...

    Да тот матч —  это единственное, что разубеждает. Я думаю, что причина этой проблемы в том, что команду и тренеров будут посетили мысли о преждевременных победах. Нет, это не глубина состава, это подготовка ближайшего резерва. Отсутствие игровой практики у отдельных футболистов. Этот состав практически играл впервые, поэтому отсутствовали должные взаимодействия. Повторюсь, что это проблема подготовки, прежде всего, и отношения к сопернику. У меня не вызывает сомнений уровень игры Терентьева, Новосельцева, Мевля, Нобоа, Полоза. Это достаточно хороший уровень. Мне кажется, что для тренера важно создать хороший фон концентрации, который должен соседствовать с уважением к сопернику.

    —  «Зенит» пропустил всего 3 матча в 11 турах и забивает больше всех —  в чем секрет команды Роберто Манчини?

    —  Я уже перечислил, это уровень игроков, уровень соперников. Конкуренция в составе создает необходимый фон для совершенствования. На сегодняшний день нет команды, которая сможет победить «Зенит». Да есть «Краснодар» со своей игрой, со своим стилем. Есть «Локомотив» с опытными игроками. ЦСКА сегодня испытывает определенные проблемы, «Спартак» еще не отошел от головокружения от успехов. Они посчитали, что победа в чемпионате без усиления в новом сезоне гарантирует им успех. В целом, «Зенит» явно выделяется по организации работы в клубе, по уровню тренера и игроков. В целом, питерская команда на сегодня вправе претендовать на победы на евроарене.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров