• Анатолий Воробьев: Мандела хотел устранить страхи белых и оправдать надежды черных, а реформа Федуна — водораздел между элитными клубами и основной массой

    14.12.17 14:00

    Анатолий Воробьев: Мандела хотел устранить страхи белых и оправдать надежды черных, а реформа Федуна — водораздел между элитными клубами и основной массой - фото

    Фото: vesti.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун предложил реформировать РФПЛ. По задумке 61-летнего функционера, в сезоне 2019/20 в чемпионате России должно выступать 14 команд, которые будут играть два круга в первой части сезона и два круга, разбившись на семерки, — во второй. В чем противовес аргументам Федуна корреспондент «Спорта День за Днем» спросил у экс генерального секретаря РФС Анатолия Воробьева.

    — Леонид Арнольдович настаивает, что такая система поможет большим клубам больше зарабатывать на продаже билетов и ТВ-контракта. В чем вы видите минусы этого предложения?
    — Любые реформы должны вестись в интересах не узкой группы клубов, а широкого сообщества. Нужна обратная связь с болельщиками. Когда мы разрабатывали стратегию-2020, основная задача была, как у Нельсона Манделы. Когда он приходил к власти, то хотел устранить страхи белых и оправдать надежды черных. К сожалению, у нас в российском футболе тоже есть водораздел между элитными клубами и основной массой.

    — Реформа Федуна не способствует решению этой проблемы.
    — Задача может быть решена двумя путями: либо подтянуть все российские клубы до уровня элитных, либо создать определенную касту, как в «Игре в бисер» у Германа Гессе. Ну и разыгрывать награды среди нескольких крупных команд. Конечно, у болельщиков «Зенита», «Спартака», ЦСКА, «Локомотива» и примкнувшего к группе лидеров «Краснодара» это бы вызвало интерес. Часть телезрителей тоже была бы довольна. Но тогда мы заранее должны разделить футбол на белые и черные кости. Как будет развиваться футбол за Уралом, где и так сокращается количество команд? Что будет с Поволжьем, где всегда был богатый регион, с Кавказом? Предложенный Федуном путь, конечно, очень привлекательный с точки зрения коммерции, интереса московских и питерских болельщиков, но с точки зрения перспектив развития футбола в России он провисает.

    — Во время перехода на систему «осень-весна» уже был опыт турнира двух восьмерок, тогда очень многие крупные клубы жаловались на обилие травм. Мол, каждая игра против сильного соперника, и приходится в каждом туре биться на 100 процентов. Этот не менеджерский, а чисто футбольный момент может стать еще одним аргументом против предложения Федуна?
    — Здесь я как раз больших сложностей не вижу. Те же английские клубы играют в таком режиме и привыкают. Футболисты, играющие в таком режиме, наоборот привыкают к высоким европейским стандартам. Главная проблема именно в заботе о всем российском футболе. Мы не в Шотландии или Швейцарии, где по 12 клубов — более чем достаточно. Я все же сторонник развития футбола на всей территории страны и подтягивания небольших клубов до уровня элиты. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров