• Анатолий Воробьев: Слова Федуна о 12-ти командах в РФПЛ? Тогда лучше перевести «Спартак» в чемпионат Шотландии

    31.05.17 14:04

    Анатолий Воробьев: Слова Федуна о 12-ти командах в РФПЛ? Тогда лучше перевести «Спартак» в чемпионат Шотландии - фото

    Фото: РИА-Новости

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Владелец «Спартака» Леонид Федун в эфире телеканала «Матч ТВ» заявил, что с коммерческой точки зрения иметь больше 12-ти команд в премьер-лиге не стоит: «Что такое футбол —благотворительность или бизнес? Если будем рассматривать футбол как некий бизнес-процесс, то больше 12 команд иметь нельзя».

    Бывший генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» высказал мнение на этот счет.

    — Я думаю, что если Федун переведет команду в шотландский или швейцарский чемпионат, то «Спартак» будет в той комфортной зоне, о которой он мечтает. А если серьезно, то футбол – это не только бизнес, но и зрелище, социальное явление. Для нашей страны 12 команд в лиге неприемлемо. Футбол не нефтяной бизнес. Этот продукт хотят видеть вся страна. Только что радовались выходу в РФПЛ хабаровские болельщики, а владелец чемпиона России выдвигает такую идею… Это из той же серии, когда Федун сказал, что тренер – это только 10 процентов успеха команды. С чем-то другим это трудно сравнить.

    — Но вы сами сказали про зрелище. Команды из нижней части турнирной таблицы не показывают красивый футбол.
    — А это уже другая проблема. Об этом должно позаботиться руководство лиги и РФС. Футбол должен развиваться и расширять географию. А то придем к тому, что оставим шесть команд. Еще интереснее будет чемпионат. Надо подтягивать уровень команд типа «Амкара» или «Анжи», а не отрезать их, как опухоль.

    — Вы считаете, что 16 команд – это оптимальный вариант для лиги?
    — На данном этапе да. Другое дело, что были разговоры о том, что РФПЛ надо расширять. В перспективе мы должны иметь 18 команд. При этом надо убирать ПФЛ, так профессиональным футболом там не пахнет, одно название. Вот из них надо делать любительский чемпионат.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров