• Андрей Червиченко: Слабо верится, что игрок уровня Молло стоит всего полмиллиона евро

    17.01.17 14:29

    Андрей Червиченко: Слабо верится, что игрок уровня Молло стоит всего полмиллиона евро - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Руководство «Сент-Этьена», которому принадлежала половина прав на перешедшего в «Зенит» Йоана Молло, подозревает, что трансфер обошелся петербургскому клубу в большую сумму, чем заявленные 500 тысяч евро. По информации президента клуба Ролана Ромейера, сине-бело-голубые заплатили 3,2 млн евро, а значит часть денежных средств, предназначавшихся «Сент-Этьену» от французов была сокрыта. Насколько реально провести подобную махинацию в российском футболе, корреспондент «Спорта День за Днем» спросил у экс президента «Спартака» и «Химок» Андрея Червиченко.

    – Если «Зенит» действительно заплатил за Молло полмиллиона, насколько это успешная сделка?
    – Мне этот футболист очень нравится. Я удивился, что он не покинул «Крылья Советов» уже после полугода игры за самарцев. Его переход за такие деньг... Сложно сказать. Конечно, слабо верится, что игрок такого уровня стоил всего полмиллиона евро, но мы можем не знать о каких-то нюансах. Например, заканчивавшийся контракт. «Зенит» не тот клуб, который будет сильно экономить на трансферах или налогах.

    – Насколько в России распространено то, о чем говорит президент «Сент-Этьена»?   
    – Если быть честным, в России встречается все, что угодно. Вспомните эпопею, когда «Спартак» обвинял «Томь» в денежных махинациях при подписании Павла Погребняка. Это обычная история, когда заинтересованная сторона пытается раскопать всю подноготную трансфера. Можно подумать, у них во Франции темными делами никто не занимается! Конечно, «Сент-Этьену» обидно, что получат меньшую сумму, чем рассчитывали. С другой стороны, есть бумаги, контракт, факт прохождения денег. Чего сейчас-то уже возмущаться, когда трансфер произошел? Надо было раньше выражать претензии.

    – «Зенит» не так давно заплатил 8 млн рублей за Ивана Новосельцева, и все удивлялись, почему «Ростов» отпустил игрока так дешево. Теперь вот история с Молло… Профессионализм менеджмента петербуржцев?
    – У каждой истории есть подтекст. Никто же не знает, что, например, когда переходил Новосельцев, у него заканчивался контракт, а у «Ростова» не было денег на продление. Продляли контракт другие люди, которые потом и получили определенный процент от трансфера. Клуб же получил то, что ему было положено. Очень много таких моментов, о существовании которых люди не знают. Это внутренняя кухня. Это проблема не только нашего, но и всего футбола. По моей оценке, за кулисами проходит примерно треть всего происходящего действа. Сейчас, конечно, принято обвинять Россию во всем, но во Франции подобные дела развиты в еще большей степени. Все французы – бегунки от налогов, так что сказки рассказывать не надо. «Крылья Советов» помимо денег могут получить что-то еще, может, игроков в аренду. Я ничего криминального в этом не вижу.   

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров