• Андрей Николаев: Есть одна неразыгранная карта — это Федор Смолов

    29.08.17 15:50

    Андрей Николаев: Есть одна неразыгранная карта — это Федор Смолов - фото

    Фото: Eurosport

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Российские клубы в оставшееся время до закрытия трансферного окна решают разные задачи. Кто-то избавляется от лишних игроков, не вписавшихся в схемы нового тренера, кто-то наспех латает дыры, кто-то выжидает. Многие следят за тем, когда завершится эпопея с переходом Артема Дзюбы, другим интересно, как будет выкручиваться «Спартак». За комментариями о последних событиях на рынке в РФПЛ корреспондент «Спорат День за Днем» обратился к экс полузащитнику «Зенита» Андрею Николаеву.

    Стало известно, что уходит Луиш Нету, и Артем Дзюба близок к переходу в «Локомотив». Насколько это правильный ход, ведь Манчинин недавно заявил, что состав «Зенита» недоукомплектован?
    — Думаю, ни один тренер никогда не скажет, что его полностью все устраивает. Всегда хочется все улучшить, поэтому слова Манчини я воспринимаю, как банальную фразу. Команда у него готова, нужно ее наиграть. Что касается, Нету, то для него это оптимальный вариант. С приходом Манчини он глубоко присел. Думаю, это должно было давно произойти, просто не было футболиста, которого можно было постоянно на его месте использовать.

    — То есть Нету не вписывает в состав даже под уровень чемпионата России?
    — Ну почему? Он вписывается, просто что-то в «Зените» у него пошло не так изначально. Очень много допускал ошибок, которые не прекратились. Вроде, были хорошие игры, не спорю, но в основном – ниже среднего. Если футболист приезжая в сборную Португалии, играет нормально, то выходя за «Зенит» он выглядит по-другому. Возможно, ему стоило уйти еще раньше, причем в российский клуб из первой пятерки. И он бы выглядел иначе. В том же «Локомотиве». Но если есть предложение от «Фенербахче», тем более никого из своих конкурентов «Зенит» усиливать не собирается, то это идеальный вариант для всех. В любом случае, Нету не будет потерей для «Зенита».

    — Будет ли хорошо Дзюбе в «Локомотиве»?
    — Думаю тут нужно начать с другого. Артем хочет попасть в сборную на чемпионат мира. Ему нужна игровая практика, ему нужно доказывать, что он на это способен. В «Зените» у него таких вариантов просто бы не было, потому что какой бы он хороший футболист не был, у Манчини схема абсолютна другая и не совсем заточена под Артема, как это было ранее. Должны быть быстрые фланги, и нет такого, чтобы была куча навесов на «столба». Все за счет быстрых юрких нападающих. Таким является Кокорин. Думаю, у него карт-бланш до нового года. Как бы он не играл, он будет в составе. Поэтому Артем делает правильный выбор, поскольку ему хочется попасть в сборную. Здесь у него этой возможности не будет.

     


    — Впишется ли Артем в состав «Локомотива», ведь на старте сезона он сидел на лавке?
    — Вопрос, наверно, больше к Юрию Палычу Семину. Ему виднее. Артем довольно уверенный в себе футболист, тем более из тренировочного процесса не выпадал, находился в ритме. Так что физические кондиции у него в порядке. А притирка к новой команде пройдет за несколько матчей. Самое главное, что у него будут положительные эмоции от того, что он переходит, и будет играть. Так что даже на эмоциях он сможет много достичь.

    — «Спартак» договаривается с Подберезкиным, Эвертоном Фелипе и Гараем. Сколько трансферов нужно «Спартаку», чтобы чемпионство отстоять?
    — В этом году им очень тяжело будет отстоять свое чемпионство, даже не потому, что сколько там футболистов надо купить. Психологически команда очень слабо выглядит. В прошлом году очень много было фартовых игр, когда им просто откровенно везло. В этом году где-то пришли «обраточки»: им забивают в концовках, не все залетает, как в прошлом году. Случился такой психологический провал, а потусторонней помощи нет никакой. Команда выглядит довольно средне, есть неплохие полузащитники, хорошие нападающие. Если они возьмут Гарая, то они усилят оборону. Но это им особо не поможет. И насчет Подберезкина, я вообще не понимаю, что это за футболист, которым они хотят усилиться. Им нужны трансферы уровня «Зенита», чтобы заметно усилить свою игру. Но, я так понимаю, таких денег у «Спартака» нет. Концепция у них абсолютно другая. Они взяли тренера, и он пытается из того, что есть слепить конфетку. В прошлом году на аленичевском чемодане и фарте это получилось. В этом году будет очень тяжело это сделать.

    — Не поздно ли «Спартак» начал комплектоваться: старт провален, на носу Лига Чемпионов?
    — Да здесь вы правы. Они несвоевременно начали заниматься своими трансферами. Видимо, были на карандаше футболисты, которых они ждут и ждали до последнего. Но что-то не срасталось и так до сих пор и не срослось до сих пор. Я так понимаю, что в Лиге Чемпионов на групповом этапе «Спартак» будет командой для битья.

    — Какие слабые стороны видите в команде Массимо Карреры?
    — Мне очень импонирует этот тренер. Он занимается только футбольной стороной, а не начинает, как наши тренеры рассказывать, как плохо судят у нас в стране, что им все время кто-то мешает. Человек занимается только футболом и у него это неплохо получается с тем количеством футболистов, которые у него есть. Это очень приличный тренер и будь финансовая составляющая у «Спартака» посильнее, то он был бы в постоянных претендентах чемпионство.

    — Ждете ли вы трансферную бомбу до закрытия рынка, и кто станет ее автором?
    — Есть одна неразыгранная карта — это Федор Смолов, который в «Краснодаре» уже все что можно показал, достиг потолка. Ему тоже нужен психологический и эмоциональный толчок. Где он окажется — неизвестно.Возможно, ЦСКА что-то преподнесет, поскольку они вышли в групповой раунд и заработали неплохую сумму денег. «Зенит», думаю, уже никого покупать не собирается. «Спартак», вероятно, сделает ставку на покупку бразильца Эвертона Фелипе. Гарая, вряд ли, получится купить. Это будет непонятный ход с его стороны. Это будет немаловажным фактором в его голове: зачем он это делает. Думаю, что Смолов куда-то перейдет. Вариантов в принципе немного: «Спартак», ЦСКА или «Зенит».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров