Спортивный функционер Юрий Белоус в беседе с корреспондентом "Спорта День за Днем Анной ИВАНОВОЙ прокомментировал идею увеличения количества участников ЧМ-2030 до 64.
«Эта идея не очень хорошая. Дело в том, что все-таки ЧМ – это тот фестиваль и праздник, когда должны играть сильнейшие команды мира. На сегодняшний день и так то количество команд которое участвует значительно отличается от того что было 20-30 лет назад.
Если вы вспомните сколько было команд в 70-х годах прошлого столетия или условно говоря, в начале этого века то вы поймете насколько это отличается от нынешней ситуации. Поэтому увеличение количества команд приведет к потере качества. А этого бы не очень хотелось» - заявил Белоус.
Ранее Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ) предложила расширить число участников мундиаля до рекордного количества, ФИФА проявила особый интерес к данной инициативе.
В случае принятия данного предложения турнир пройдёт в формате 16 групп, в которых будет по четыре сборные, две лучшие команды из которых выйдут в плей-офф.