• Борис Рапопорт: Для «Зенита» важно серьезно отнестись к «Русенборгу»

    18.10.17 15:50

    Борис Рапопорт: Для «Зенита» важно серьезно отнестись к «Русенборгу» - фото

    Фото: Livesport

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Завтра состоится домашний матч «Зенита» в рамках Лиги Европы против «Русенборга». Норвежский клуб уже не тот, что в 90-е, когда выступал в Лиге Чемпионов. Но основная проблема «Зенита» может быть связана с настроем. В нынешнем сезоне петербуржцы уже дважды оступились, проиграв командам, которые явно ниже классом. Так было в Кубке России против «Динамо-СПб» и в последнем туре РФПЛ, когда на своем поле уступили тульскому «Арсеналу». Чтобы подробнее поговорить на эту тему корреспондент «Спорта День за Днем» задал свои вопросы Борису Рапопорту, экс-наставнику «Зенита».

    — В последнем туре чемпионата России «Зенит» проиграл «Арсеналу»? Как считаете в психологическом плане эта неудача не скажется на игре против «Русенборга»?
    — Думаю, что нет. Уверен даже, что поражение от «Арсенала», если оно будет правильно проанализировано, оно даже может и помочь в какой-то степени, для того, чтобы «Зенит» более строго и серьезно настраивался на следующие игры. Разные турниры, разные противники, разные стратегии, поэтому никакого следа от поражения с «Арсеналом» в игре против «Русенборга» не будет.

    — Что вам известно о «Русенборге»? Кто в его составе наиболее опасен?
    — Я не очень хорошо знаю эту команду. В 90-х годах она выглядела неплохо, играла в Лиге чемпионов. Вспоминаю, как «Спартак» против нее играл. В последние годы норвежский футбол на клубном уровне как-то не очень был заметен. Единственное, могу сказать, что как и большинство команд, за исключением «Реала Сосьедад», будут играть с «Зенитом» от обороны, вторым номером, на контратаках. Каких-то ярких футболистов в составе норвежцев я назвать не могу. Норвежские футболисты, как и датские, исландские стараются проявить себя на европейской арене, играя за свои клубы, чтобы потом уехать в более престижные чемпионаты и там зарабатывать деньги. Если и появляются сильные клубы, как, например, «Копенгаген», то они недолговечны. Поэтому, я думаю, что по персоналиям «Русенборга» говорить не имеет смысла. Руководство «Зенита», наверняка, посмотрело их игры. Нельзя сказать, что это очень сложный противник для «Зенита». Главное серьезно отнестись к игре и серьезно к ней подготовиться.

    — Как считаете, Роберто Манчини будет экспериментировать с составом или выставит наиболее оптимальный вариант?
    — В этом году работа Манчини приучила нас к тому, что очень сложно угадать оптимальный состав, расстановку и игровую схему. По одной простой причине — у него достаточно большое количество футболистов приблизительно одного хорошего уровня. Поэтому он Роберто Манчини может варьировать состав достаточно часто. Но, я думаю, все-таки больших изменений не будет. Единственный вопрос — выйдет ли Дзюба в стартовом составе или его выпустят на замену? В остальном можно сказать, что наверняка сыграют Кришито, Иванович, Мевля, Ерохин, Кузяев, Паредес, Кокорин, Дриусси. Есть вопросы по участию в матче Смольникова. Возможно, Манчини поставит Ивановича на фланг, а в центре обороны выйдут Маммана и Мевля. Не забывайте, что это Лига Европы, здесь нет лимита. В одной из последних игр у «Зенита» вышло восемь иностранцев.  

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров