• Бывший генеральный директор «Зенита»: Халк выбрал деньги и это правильно. Время, когда можно было расти, он проспал

    Бразилец переезжает в Китай

    29.06.16 13:51

    Бывший генеральный директор «Зенита»: Халк выбрал деньги и это правильно. Время, когда можно было расти, он проспал - фото

    Фото: www.spb.kp.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Нападающий «Зенита» Халк уже прибыл в Китай и в скором времени подпишет контракт с клубом «Шанхай СИПГ». Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с бывшим генеральным директором «Зенита» Ильей Черкасовым и узнал его мнением относительно этого перехода

    — Китайцы переплюнули все возможные желания руководства «Зенита», — отметил менеджер. — Ведь они хотели сохранить его в команде. Но когда появляется серьезная сумма, решения всегда принимаются очень быстро. Этот трансфер меня не удивляет, Халк заработал себе приличную репутацию. При всем уважении к российскому чемпионату, едва ли он мог бы уйти в сильную лигу, его уровень был виден в играх за сборную Бразилии. Он выбрал деньги и это правильно.

    — То есть зарплата стала главным моментом?
    — Деньги решили все. Это разумный выбор. Халк уже не молодой футболист, хоть и прогрессирующий. Да, в нашем чемпионате он является самым ярким игроком, но время, когда можно было расти дальше в футбольном плане, он проспал. 

    — В 30 лет его бы уже никуда не позвали?
    — Сильно сомневаюсь. Четыре года он провел, мягко говоря, не в самом сильном и очень медленном чемпионате. Эту «спячку» он так и не преодолел. В Испании или Англии не те скорости, не те требования. Он не Неймар, и никогда им не будет. Лет пять назад еще об этом можно было говорить.

    — «Зенит» получил более 50 миллионов евро...
    — Думаю, это большой успех. Еще год-два и таких денег бы даже близко никто не заплатил. А сейчас у «Зенита» новый тренер, задача создать новую команду, вернуться на российский Олимп, играть в Лиге чемпионов. Это требует существенного бюджета, а в стране кризис, Газпрому тяжело. А сумма, полученная от продажи Халка, хороший базис для формирования новой команды.

    — То есть не стоит ждать приобретения звезды с таким же именем?
    — Вряд ли получится пригласить звезду такого же уровня. Да это и не нужно. Мне сложно сказать, что будет делать Луческу. Но, если анализировать его работу в «Шахтере», то главной цель  растить игроков, а не покупать звезд. Думаю, стоит ожидать появления нескольких перспективных игроков, которые себя уже зарекомендовали, и тренер уже будет доводить их до уровня Виллиана и Халка. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров