• Олимпийский чемпион 1988 года Юрий Савичев: «Думал, наши разгромят Бразилию»

    Товарищеский матч. Бразилия — Россия — 1:1. Экспертиза

    27.03.13 01:37

    Олимпийский чемпион 1988 года Юрий Савичев: «Думал, наши разгромят Бразилию» - фото

    Фото: сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В отличие от гола Виктора Файзулина, удар Юрия Савичева по воротам сборной Бразилии стал победным. Тем не менее игра сборной России на «Стэмфорд Бридж» вызвала гордость у победителя сеульской Олимпиады.

    Легкость и солидность сборной России

    — Мне наша сборная очень понравилась, — говорит Савичев. — Особенно обращали на себя внимание агрессия, нацеленность на атаку. Признаюсь, глядя на преимущество, которое было у России в первые 15 минут, подумал, что она Бразилию разгромит. Ведь пятикратных чемпионов мира не зря называют кудесниками — от них всегда ждешь контроля, мяча, красивых комбинаций, игрового преимущества. Так вот, всего этого у них не было — и как раз потому, что наши футболисты не позволяли. Конечно, такое можно объяснить и тем, что, готовясь к домашнему чемпионату мира, соперники экспериментируют с составом. В то же время бразильцы — всегда бразильцы. И игра, и результат говорят за нашу сборную.

    — Вас это удивило?
    — В какой-то степени да. Что ни говори, а в этой встрече команда одновременно порадовала слаженностью, организацией, великолепным настроем. Вспомнился матч на чемпионате Европы — 2008 против Голландии, когда на хорошее содержание наложилась легкость. Было видно, что команда живет. И я был горд от этого.

    — Кто из нашей сборной понравился особенно?
    — Когда команда выигрывает или по крайней мере имеет преимущество перед Бразилией, не может быть такого, чтобы на высоте оказались только несколько игроков. Это всегда заслуга всей команды. За некоторые эпизоды можно выделить отдельных футболистов. Но с моей стороны это будет некорректно. Поэтому выделю абсолютно всех.

    — Согласитесь с мнением, что сборная под руководством Капелло — сильнейшая за последние несколько лет?
    — Вот от таких оценок сейчас лучше воздержаться. Критерием состоятельности команды считаются не товарищеские матчи и даже не отборочный цикл, как бы хорошо и стабильно команда в нем ни выступила. Показатель — это конечный результат на крупных турнирах. Вспомните последний чемпионат Европы — как быстро сменился восторг после победы над Чехией критикой из-за поражения от Греции. Ведь именно это поражение не позволило выйти из группы.

    Команда Ромарио была достойна нынешней

    — Вернемся к игре в Лондоне. Ответный гол Бразилии на последней минуте — заслуга их атаки или недоработка нашей обороны?
    — Допускаю, что наши игроки могли слегка расслабиться, ведь получалось у них многое, а у бразильцев до этого явных моментов не было. В эпизоде на последней минуте не успели перекрыть зону. Тем не менее даже этот недочет хорошего впечатления от игры не испортил.

    — В нынешней сборной Бразилии больше звезд, чем в той, с которой вы играли в финале Олимпиады?
    — Вряд ли можно объективно сравнить. Индивидуально сильных мастеров у них и сегодня хватает, и тогда было достаточно. А вот в чем преимущество нынешней сборной, так это в стоимости футболистов и их заработков (смеется).

    — В этом году исполнится 25 лет олимпийской победе. Что-то слышно о празд­новании?
    — Могу сказать лишь о своем желании: мне бы очень хотелось встретиться со всеми, пообщаться и отметить. Но вот будет ли такое мероприятие — вопрос не ко мне. Из всех представителей той команды я, наверное, дальше всех живу от России. Ни с ребятами, ни с тренерами не общался уже очень давно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров