• Чемпионат мира по хоккею 2017: Россия – Латвия

Россия – Латвия: хоккей

15.05.17 02:35

Чемпионат мира по хоккею 2017: Россия – Латвия - фото

Групповой этап чемпионата мира по хоккею 2017 подходит к концу, и сборная России в понедельник, 15 мая, проведет свой предпоследний матч в группе А. Соперник команды России – сборная Латвии, которая идет в группе на четвертом месте и реально претендует на выход в четвертьфинал. Ну а сборная России, которую тренирует Олег Знарок, решает более высокие задачи и борется за первое место в подгруппе.

Чемпионат мира по хоккею 2017: расписание

Понедельник, 15 мая, станет предпоследним игровым днем группового этапа чемпионата мира. В этот день пройдут четыре матча. Сборная России и сборная Латвии сыграют вторым заходом и начнут свою встречу в Кельне на «Ланксесс-Арене» в 21.15 по московскому времени. Параллельно с матчем Россия – Латвия в Париже начнется игра хозяев группы В, сборной Франции, со словенцами, которые по итогам этого турнира покидают элитный дивизион ЧМ.

Ну а первым заходом – в 17.15 по Москве – на лед кельнской «Ланксесс-Арены», к качеству которого, к слову, у участников первенства масса претензий, выйдут сборные Дании и Италии. Ну а в Париже в то же время стартует встреча Канады и Норвегии – последние, кстати, теоретически могут попасть на сборную России в четвертьфинале. На данный момент норвежцы борются с финнами за 4-е место в группе В.

Россия – Латвия: где смотреть?

Хоккей Россия – Латвия 15 мая покажет в прямом эфире федеральный телеканал «Матч ТВ». Начало прямой трансляции встречи россиян с латвийцами – в 17.15. Стоит отметить, что эту встречу «Первый канал» транслировать не будет, зато все следующие матчи российской дружины напрямую будут транслироваться из Кельна именно на «Первом канале».

Россия – Латвия: прогноз

В шести последних очных встречах со сборной Латвии россияне неизменно брали верх, забросив в них 33 шайбы и пропустив лишь 6. Дважды сборная России побеждала с разницей в шесть шайб, по разу – с разницей в пять и четыре гола и дважды – с разницей в три шайбы. Таким образом, меньше, чем «+3» в пользу сборной России ожидать в матче с Латвией не стоит. Отметим также, что в трех последних встречах с командами уровня сборной Латвии или даже чуть сильнее – со словаками, датчанами и немцами – сборная России одержала три победы с общей разницей шайб 15-3. В то же время Латвия две последние игры на турнире проиграла (шведам и американцам).

В общем, сборная России – безусловный фаворит предстоящего матча с Латвией.

Сборная России – сборная Латвии: составы команд

Место в воротах сборной России в игре Латвией займет Игорь Шестеркин. Во всех предыдущих матчах в роли стартера выступал Андрей Василевский, тогда как Шестеркин провел лишь один период – третий, в игре с итальянцами.

На сей же раз Василевскому тренеры сборной России решили дать отдохнуть – как Артемию Панарину, пропустившему предыдущую встречу со словаками. Против Латвии Панарин сыграет, а кроме того, свой первый матч на ЧМ 2017 проведут два джокера из «Вашингтона» – защитник Дмитрий Орлов и нападающий Евгений Кузнецов. Между тем для капитана сборной России Сергея Мозякина, получившего травму в игре с Германией, чемпионат, увы, досрочно закончен. В линии атаки его заменил форвард ЦСКА Валерий Ничушкин, а в роли капитана – защитник СКА Антон Белов.

В сборной Латвии, которую тренирует известный специалист Боб Хартли, можно выделить центрфорварда Земгуса Гиргенсонса, а также капитана Каспарса Даугавиньша. Место же в латвийской «рамке» займет либо Элвис Мерзликин, либо Ивар Пуненновс.