• Чемпионат мира по хоккею 2017: Россия – США

Россия – США: хоккей

16.05.17 03:52

Чемпионат мира по хоккею 2017: Россия – США - фото

В заключительном матче группового этапа хоккейного чемпионата мира – 2017 сборная России и сборная США в очном матче разыграют первое место в группе А. В активе сборной России, которую тренирует Олег Знарок, после 6 проведенных на турнире встреч 17 очков, тогда как у команды США – 15 баллов в 6 играх. Российская дружина выиграла все свои матчи, потеряв лишь одно очко – из-за того, что шведы были обыграны Россией лишь в серии буллитов. Команда США одолела «Тре Крунур» в основное время, однако американцы потерпели на ЧМ 2017 одно поражение, уступив на старте соревнования немцам. Преимущество в 2 очка дает возможность сборной России даже в случае поражения от США в овертайме или по буллитам занять первое место в группе А, а вот сопернику для решения данной задачи нужна только чистая победа.

Чемпионат мира по хоккею 2017: расписание

Интереснейшая хоккейная встреча Россия – США пройдет в Кельне на «Ланксесс-Арене» во вторник, 16 мая, и начнется она в 17.15 по московскому времени. В этот день групповой этап завершается четырьмя матчами. Помимо игры россиян с американцами, в 17.15 в Париже стартует матч Чехия – Швейцария. А несколькими часами ранее, в 13.15 по Москве, начнутся еще две игры: в Кельне скрестят клюшки шведы и словаки, а в Париже сойдутся белорусы и норвежцы.

Наконец, завершат групповой турнир ЧМ 2017 две встречи в 21.15. В Кельне четвертую путевку от группы А в четвертьфинал разыграют сборные Германии и Латвии (победитель выходит в плей-офф), а в Париже встретятся сборные Канады и США, уже гарантировавшие себе место в 1/4 финала. При этом соперниками сборной России в четвертьфинале будут либо финны, либо швейцарцы – в зависимости от исхода матчей вторника. Финны с 11 очками идут в группе В на четвертом месте, Швейцария (12 очков) – на третьем, и скорее всего, именно сборная Финляндии сыграет в четвертьфинале с победителем группы А.

Россия – США: где смотреть?

Хоккей Россия – США 16 мая транслировать в прямом эфире будут сразу два российских телеканала – «Первый канал» и «Матч! Игра». Прямые трансляции начнутся в 17.15 по московскому времени. Ну а завершится хоккейный матч России и Соединенных Штатов примерно в половину восьмого вечера по Москве – если, конечно, на кельнской «Ланксесс-Арене» вновь не возникнет проблем со льдом, из-за которых, в частности, затянулась встреча россиян со словаками. Организаторы, впрочем, обещали устранить все неполадки.

Россия – США: прогноз

Несмотря на то, что сборная России является фаворитом матча с США, игра эта, по мнению экспертов, обещает быть очень упорной. Американцы, допустив осечку на старте с немцами, провели работу над ошибками и далее смотрелись очень мощно. Прибавляет от игры к игре и сборная России, а потому нас ждет серьезная битва.

Отметим, что за последние 10 лет сборные России и США встречались 9 раз. В этих очных матчах 6 побед у россиян и 3 – у американцев с общей разницей шайб 36-24 в пользу России.

Сборная России – сборная США: составы команд

Ворота сборной России в матче с Америкой будет защищать Андрей Василевский, которому тренеры дали отдохнуть в понедельничной встрече с латвийцами (5:0). Защитную же линию российской сборной усилил Дмитрий Орлов из «Вашингтона», сыгравший против Латвии в паре с оборонцем СКА Артемом Зубом.

Другой российский вашингтонец – центрфорвард Евгений Кузнецов – наигрывается в звене с Александром Барабановым и Валерием Ничушкиным. А вот Артемий Панарин переместился из питерского звена, где с Вадимом Шипачевым и Евгением Дадоновым его заменил Никита Гусев, в энхаэловскую тройку к двум «Молниям» из Тампы – Владиславу Наместникову и Никите Кучерову.

Что же до сборной США, которую тренирует Джефф Бласхилл, то в ее составе стоит выделить вратаря Джимми Ховарда, защитника-капитана Коннора Мерфи, а также форвардов из команды молодых звезд Северной Америки на прошлогоднем Кубке мира – Джека Айкела, Джонни Гудро и Дилана Ларкина.