• Дарья Клишина — Олимпиада в Бразилии

    Легкоатлетка выступит в Рио под российским флагом
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Российская легкоатлетка, прыгунья в длину Дарья Клишина выступит на Олимпиаде в Рио. Она единственная, кто получил одобрение от IAAF, хотя прошение подавали 136 отечественных спортсменов. Вопрос лишь в том, под каким флагом выступит Клишина. По последней информации, ей все-таки разрешат прыгнуть за золотом, представляя Россию, а не мифическую нейтральную страну.

    Клишина возмутила соцсети?

    Дарья Клишина дважды выиграла чемпионат Европы в помещении — в Париже (2011 год) и Гетеборге (2013). Также на счету прыгуньи в длину золото Универсиады-2013 и командного ЧЕ-2015. Что касается континентальных первенств на открытом воздухе, Клишина взяла бронзовую награду на ЧЕ-2014 в Цюрихе.

    Личный рекорд Клишиной — 7,05 метра, она показала его в 2011 году. Это также юниорский рекорд России и третий результат за всю историю среди юниоров. Кстати, Дарья — чемпионка мира среди спортсменок до 17-ти лет (2007 год).

    После того, как Клишина получила положительный ответ от IAAF, она поблагодарила эту организацию, после чего на нее обрушился вал критики. Сообщалось, что Дарья может выступать на Олимпиаде, но лишь под нейтральным флагом. Виталий Мутко тут же пожелал ей удачи, теннисист Евгений Кафельников заявил, что все и так знают, что Клишина россиянка. В интернете критиков было много, но самое странное, что легкоатлетку стали вспоминать недобрым коллеги по цеху. Так, Евгений Трофимов — наставник Елены Исинбаевой — заявил, что благодарность Клишиной ему неприятна, поскольку обращена к организации, третирующей и унижающей Россию.

    Мама Дарьи сказала, что дочь не будет выступать под нейтральным флагом: «Вся эта шумиха и нападки сильно расстроили Дашу. Девочка ночью эсемэску на телефон получила о допуске к Играм, ну и поделилась радостью со всеми, а тут такая реакция началась. Она не будет выступать под олимпийским флагом. Президент МОК Томас Бах сказал, что если кто-то из российских легкоатлетов будет допущен, то под олимпийским флагом эти спортсмены будут принимать участие только в коммерческих соревнованиях, которые организует IAAF. На Олимпийских же играх вся сборная будет выступать под флагом России. За команду дочка очень сильно переживает. У нее там много друзей, хочет, чтобы их допустили, говорила мне, что не хочет, как изгой, идти одна», — рассказала она «Комсомольской правде».

    Сама Клишина написала в Facebook следующее: «Дорогие друзья, сейчас как никогда нам нужна ваша поддержка. Никто не должен опускать руки, и нам стоит дождаться предстоящего решения суда и надеяться что оно будет в пользу русских атлетов и что все таки наша команда сможет поехать на Олимпиаду в Рио».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров