Сборная Франции обыграла Бельгию

07.10.21 23:53

Действующий чемпион мира вышел в финал Лиги наций - фото

Сборная Франции обыграла Бельгию (3:2) и вышла в финал Лиги Наций.

Встреча 1/2 финала проходила на стадионе «Альянц» в Турине в рамках итальянского «финала четырех».

По итогам первого тайма бельгийцы имели комфортное преимущество в два мяча, благодаря голам Янника Карраско и Ромелу Лукаку. После перерыва, на исходе часа игры, подопечным Дидье Дешама удалось отыграть один мяч усилиями Карима Бензема, а чуть позже Килиан Мбаппе уверенно реализовал пенальти и восстановил изначальное равенство в счете.

Команды едва не перевели встречу в дополнительное время, но уже по истечении основных 90 минут защитник французов Тео Эрнандес оформил победный мяч, пробив с линии штрафной в дальний угол.

Действующие чемпионы мира оказались сильнее бельгийцев и теперь в финале Лиги Наций в Милане сыграют со сборной Испании 10 октября. В этот же день Италия и Бельгия разыграют третье место в Турине.

В первом полуфинале сборная Италии под руководством экс-тренера «Зенита» Роберто Манчини уступила сборной Испании (1:2) и прервала свою рекордную беспроигрышную серию, длившуюся 37 матчей. Предыдущий мировой рекорд принадлежал сборным Бразилии (1993 – 1996) и Испании (2007 – 2009) – 35 игр.

Первый розыгрыш турнира состоялся в сезоне-2018/19. Тогда обладателем трофея стала сборная Португалии, в домашнем финале обыгравшая Голландию.

Лига наций. 1/2 финала

Бельгия – Франция – 2:3

Голы: Карраско, 37 (1:0); Лукаку, 40 (2:0); Бензема, 62 (2:1); Мбаппе, 69, с пенальти (2:2); Тео Эрнандес, 90 (2:3).