• Дмитрий Аленичев: «Хэнань Цзянье» и «Астана» ─ сильные соперники на сборах, хотелось послабее

28.01.16 12:10

Дмитрий Аленичев: «Хэнань Цзянье» и «Астана» ─ сильные соперники на сборах, хотелось послабее - фото

Московский «Спартак» завершил первый сбор в Эмиратах. В последний день тренировок в Абу-Даби главный тренер красно-белых Дмитрий Аленичев поделился впечатлениями от контрольных матчей и работе игроков.

─ Особого значения победе над «Астаной» (5:0) не придаю, поскольку самое главное ─ ребята закончили сбор без травм и с хорошим настроением. Результат имеет второстепенное значение, хотя играли хорошо, особенно во втором тайме (когда «Спартак» забил все пять мячей ─ «Спорт День за Днем»). «Хэнань Цзянье» (1:0), также как и «Астана» ─ сильный соперник. Хотелось выбрать кого-то послабее, потому что вкатываться в сезон с такими соперниками немного сложнее. Но тем не менее, любые игры ─ хорошо. Во втором тайме с казахами у нас получалось многое, но я знаю, ребята могут играть еще лучше и побеждать любых соперников ─ даже ЦСКА или «Зенит».

─ У нас нет задачи сейчас выбрать состав, который выйдет 6 марта против ЦСКА, пока варьируем состав, ищем новые схемы, а у игроков сейчас есть шанс доказать, что каждый из них достоин места в основном составе. Состав на ЦСКА определим ближе к матчу, а сейчас смотрим футболистов. Мы нарочно выпускаем в 1-м тайме состав послабее, а во 2-м посильнее ─ даем возможность молодым футболистам проявить себя. Я считаю, приглашать на сборы большое количество «молодежи» ─ это правильно. К сожалению, в матче с «Астаной» многие из молодых этот шанс не использовали. Зато Сашка Зуев, выйдя во 2-м тайме с более опытными игроками загорелся желанием отличиться и прекрасно себя проявил. У него большие шансы составить конкуренцию в «основе», даже тому же Квинси,─ рассказал Аленичев пресс-службе клуба.

Напомним, следующий сбор «Спартака» пройдет в испанской Марбелье, где команда планирует провести три контрольные игры: 6 февраля — с корейским клубом «Сувонг Самсунг», 8-го — с «Краснодаром», а 11-го — с болгарским «Литексом». В Испанию красно-белые прилетят 1 февраля, а с 28 по 31 января футболисты получат отдых.